Волонтерство и молодежь Иван Климов К.с.н., доцент факультета социологии ГУ-ВШЭ, ст.н.сотр. ИС РАН. По гранту ИНОП 237-2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Осуществляется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
Advertisements

Лидерство Задачи Формирование и продвижение молодого успешного россиянина. Поддержка и продвижение способной, инициативной и талантливой молодежи. Создание.
1 Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы Исследовательская группа ЦИРКОН По заказу Агентства социальной информации в.
Выполнили студентки группы Жалакшаева К.Х. Тухватуллина А.Х. Молодежная политика в РФ.
{ Формы политической активности молодежи Научный руководитель: Даудрих Н.И. Выполняют: Седова О., Уколова Д., 234 группа Москва 2011 год.
Будущее – в твоих руках! партнерство бизнеса и общественных организаций в формировании нового поколения.
1 Власть и общество в России: развитие взаимодействия и повышение эффективности гражданского участия Исследовательская группа ЦИРКОН Презентация некоторых.
© ЛИГО ГУ-ВШЭ 2008 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Доверие населения к НКО: проблема.
Институт проблем образовательной политики «Эврика» А.И. Адамский, научный руководитель.
Центр региональных и муниципальных исследований МАУ «ДИАЛОГ» Великий Новгород 2010 СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ «РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 197 имени В. Маркелова » Программа деятельности III образовательного.
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Реализуется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
ЦИРКОН, 2006 г. Стр. 1 Исследовательская группа ЦИРКОН Социально-политическая активность молодежи Презентация выступления на семинаре «Полития», РОПЦ,
Гражданский форум на тему: «Молодежь и политика».
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Детские (молодежные) общественные организации как партнеры Совета обучающихся © А.С. Прутченков.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
Трудовая деятельность как объект мотивации Психология мотивации персонала.
Информация об областных конкурсах исследовательских работ и научно обоснованных проектов в сфере молодежной, семейной и демографической политики на 2010.
Транксрипт:

Волонтерство и молодежь Иван Климов К.с.н., доцент факультета социологии ГУ-ВШЭ, ст.н.сотр. ИС РАН. По гранту ИНОП

Волонтерство и молодежь Из методматериалов Международной организации «Добровольцы ООН», Службы «Независимый сектор» ( Три критерия движения добровольцев, которые охватывают все виды деятельности добровольцев во всём мире и в то же время исключают другие формы общественного поведения, напоминающие добровольческое. определение

Волонтерство и молодежь 1. Деятельность не направлена на получение прибыли. 2. Деятельность является результатом свободной воли человека. 3. Результат деятельности приносит пользу третьим лицам, но так же и самим добровольцам. определение

Волонтерство и молодежь 1. Взаимопомощь (взаимовыручка). 2. Филантропия или помощь другим членам общества. 3. Участие в кампаниях в защиту социальной справедливости. 4. Участие в самоуправлении. Четыре типа движения добровольцев

Волонтерство и молодежь Там, где добровольчество получает государственную поддержку, добровольческий сектор является заметной составляющей социально экономического развития. Вклад добровольцев в национальные экономики развитых стран составляет от 4 до 8% ВВП. Норвегия (2001 г.): на долю добровольцев приходится около 6% валового национального продукта. В Канаде в добровольческой деятельности занято около трети (27%) канадцев. Их труд в гг. сэкономил свыше 17 млрд. дол. бюджетных средств. Волонтеры и экономика

Волонтерство и молодежь Направления исследований волонтерства могут быть типологизированы по типу сред, в которых оно существует, в каждой их которых свои барьеры развития. Среды: а) население в целом, б) целевые группы (потенциальные и реальные реципиенты волонтерского труда), в) институциональная среда (мы не делаем принципиальной разницы между бизнесом и властью и в том, и в другом случае они предстают в первую очередь как институты и институциональные возможности). Исследования волонтерства

Волонтерство и молодежь Картография практик и проблем

Волонтерство и молодежь Картография практик и проблем На схеме отмечены сегменты, в которых уже существуют те или иные практики волонтерства. И для каждой из них характерны свои проблемы и барьеры развития. На «пересечении» сразу трех сред возникает пространство (центральный сегмент) волонтерских организаций и добровольческого движения в целом. Функция, которую они призваны выполнять – координация усилий и посредничество с целью адаптации практик благотворительности и помощи к особенностям ситуации и положения целевых групп.

Волонтерство и молодежь Картография практик и проблем 1. Население и целевые группы, принимающие помощь, связаны практиками неформального добровольчества, благотворительности, практиками социальной поддержки. Волонтерство может существенно улучшить данные практики, сделать их более регулярными, устойчивыми, более сфокусированными и т.д. Однако, усиливая свое присутствие в этом сегменте задач, движение должно будет преодолевать целый ряд барьеров, основные из которых – формировании мотивации и задача вовлечения в деятельность потенциальных волонтеров из числа граждан.

Волонтерство и молодежь Картография практик и проблем 2. Население и институциональная среда связаны практиками различных социальных проектов, реализуемых либо самостоятельно субъектами этого сегмента (власть, бизнес), либо при участии НКО. Основная проблема vs задача в данном сегменте – формирование культуры коллективного действия. Это означает приобретение и накопление индивидами знаний и опыта совместных действий, установление устойчивых социальных связей, утверждение принципов взаимодействия между активистами и группами поддержки. Соответственно, это и навыки управления социальными проектами, опыт партнерства и кооперации.

Волонтерство и молодежь Картография практик и проблем 3. Институциональная среда так или иначе работает с целевыми группами, реализуя некоторую социальную политику – определенную систему действий, основанную на организационной и процедурной рациональности, на определенных нормативных предписаниях и имеющихся институциональных возможностей. Общие задачи волонтерства в данном сегменте – развитие институциональных возможностей и эффективное освоение уже имеющихся.

Волонтерство и молодежь «Потенциал развития волонтерского движения в молодежной среде: сравнительное изучение Самарской области и Краснодарского края», 2010 г. Независимый аналитический центр «Социум–Регион» (Краснодар). Руководитель – О. Оберемко Проект

Волонтерство и молодежь Целевые группы - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет: учащиеся школ, студенты вузов/ техникумов, работающие, безработные; - специалисты добровольческих центров, координаторы негосударственных организаций, активисты (добровольцы). - работники региональных и муниципальных органов власти, отвечающие за взаимодействие с НКО. География: Самарская область, Краснодраский край. Проект

Волонтерство и молодежь По три города в каждом из регионов (столица, благополучный районный центр, неблагополучный районный центр), плюс Сочи. Объемы работ: - Анкетный опрос по репрезентативным выборкам для каждого города (6 городов, всего 1800 респ.). - Фокус-группы с молодежью 4 категорий – школьники, студенты, работающие, безработные (всего 28 ФГ). - Экспертный опрос в каждом из регионов (всего 50 экспертов). Проект

Волонтерство и молодежь 1. Изучение включенности респондентов в широкий спектр практик помогающего поведения без указания на волонтерство. 2. Опыт участия в различных инициативах, предполагающих коллективную деятельность - от организации коллективного досуга, спортивной активности до работы в НКО, партиях, участия в протестах. 3. Объяснение того, что такое волонтерство с формальной точки зрения, и предложение проидентифицировать себя как включенного или невключенного в волонтерскую деятельность. Подходы к исследованию волонтерства

Волонтерство и молодежь Волонтеры (формальыне) N = 1800 респ.

Волонтерство и молодежь Волонтеры Закономерно, что опрошенные волонтеры активно вовлечены в практики оказания помощи как внутри, так и вовне семейно- дружеского круга (96 и 91%). Три четверти из них имеет опыт участия в общественных организациях и инициативах, однако пятая часть исключает для себя возможность включиться в деятельность какой-либо организации. По-видимому, неформальное, неинституционализированное волонтерство им кажется более привлекательным.

Волонтерство и молодежь Волонтеры В области политических установок волонтеры демонстрируют повышенную вовлеченность. Их симпатии принадлежат «провластным» партиям и молодежным организациям, значительная часть хотела бы участвовать в какой-либо из них (39%, по выборке 25%). Вместе с тем, сильны протестные установки: опыт участия в акциях протеста имеют 19% (по выборке 11%), допускают для себя возможность участия 51% (по выборке: 37%). По данным интервью, можно предположить, что ценности волонтерства связываются не только с помощью нуждающимся, но в принятии на себя ответственности «свою» территорию, а также в систематической активной общественной позиции, ориентированной на участие в решении актуальных проблем их города и региона.

Волонтерство и молодежь Типология респондентов по активистким установкам Пассивные: не имеют опыта участия и не допускают для себя возможности принять участие в каком-либо из видов активности. Демобилизованные: есть опыт участия, но не видят для себя возможности участвовать в будущем. Мобилизующиеся: опыта участия нет, но есть готовность сделать это в будущем. Активисты: готовы проявлять активность в будущем и есть участия в чем-либо одном в акциях протеста, в волонтерской деятельности или в общественных объединениях. Авангард: отличаются от Активистов более широким и разнообразным опытом участия, и также готовы быть активными в будущем.

Волонтерство и молодежь Активисткие установки N = 1800 респ.

Волонтерство и молодежь Типология «достижителей» Кроме типологии по активистским установкам, была создана типология по стратегиям достижения успеха. Предположение: активистские установки, а также готовность участвовать в практиках волонтерства связаны с установками на карьеру, достижение успеха и с представлениями о наиболее желательной стратегии достижения жизненных целей. Отправной точкой построения типологии стала аналогичная разработка Л. Паутовой и Е. Галицкого (ФОМ), созданная в рамках проекта «Поколение – XXI» на основе общероссийского опроса молодежи.

Волонтерство и молодежь В основание типологии мы заложили несколько параметров: желаемая образовательная стратегия (главным образом стремление к высшему образованию), желаемая сфера трудовой деятельности, а также представления о критериях выбора той или иной профессиональной позиции, ниши на рынке труда. Типология стратегий достижения успеха призвана не только подтвердить или опровергнуть приведенную выше гипотезу, но также уточнить ее в каких кластерах, в каких типологических группах в большей степени присутствует склонность и готовность к помогающему поведению и к волонтерской деятельности. Типология «достижителей»

Волонтерство и молодежь «Чиновники »,12%, ориентированы на получение высшего образования, стремящиеся к работе в органах муниципальной и государственной власти. Они не заинтересованы ни в индивидуальной трудовой деятельности, ни в работе в бюджетной организации. « Предприниматели »,14%, стремятся к получению высшего образования, а в своей стратегии профессиональной занятости ориентируются на предпринимательство и индивидуальную трудовую деятельность. « Клерки », 29%, стремятся получить высшее образование, однако видят себя работниками коммерческого сектора, сотрудниками коммерческих организаций, поскольку их не устраивает ни работа в бюджетной сфере, ни в гос.власти, ни предпринимательство. Типология «достижителей»

Волонтерство и молодежь « Бюджетники »,12%, ориентированы на высшее образование, а трудиться предполагают где-нибудь в бюджетной сфере, считая мало привлекательным предпринимательство и индивидуальную трудовую деятельность. « Пролетарии » - самый многочисленный тип, 34%. Для его представителей характерны отсутствие притязаний на получение более высокого образования, чем есть сейчас (и уж тем более высшего образования), и одновременно они не ориентированы явным образом на карьерный рост. Типология «достижителей»

Волонтерство и молодежь Типология «достижителей» КластерыПроект «Волонтерство…» Проект «Поколение-21» «Чиновники» 11,911,5 «Предприниматели» 13,519,2 «Клерки» 28,831,9 «Бюджетники» 12,213,1 «Пролетарии» 33,524,3 N = 1500 респ.N = 1800 респ.

Волонтерство и молодежь «Активисты» и «Достижители» Самарская область ЧиновникиПредпр.КлеркиБюджет.Пролет. Авангард Активные Мобилиз Демоб Пассивные N = 900 респ.; % по столбцу.

Волонтерство и молодежь «Активисты» и «Достижители» Краснодарский край ЧиновникиПредпр.КлеркиБюджет.Пролет. Авангард Активные Мобилиз Демоб Пассивные N = 900 респ.; % по столбцу.

Волонтерство и молодежь «Активисты» и «Достижители» В кластерах, выделенных по типичным стратегиям успеха, доли активных и пассивных респондентов распределены неравномерно. Чаще всего представители Авангарда и Активных встречаются среди Чиновников и Бюджетников, чуть реже среди Предпринимателей. Отличительная черта последних двойственность активистских установок, т.е. в этой категории чаще встречаются не только активисты, но также и Демобилизованные: у них есть опыт участия в общественно-политической деятельности, однако на будущее они не видят себя в рядах активистов. У Пролетариев выражена установка на пассивность, однако среди них довольно заметное «сгущение» образуют Мобилизующиеся.

Волонтерство и молодежь «Активисты» и «Достижители» Наше предположение о том, что установки в отношении общественной активности и типичные стратегии достижения профессионального успеха и самореализации связаны, оказывается верным. Однако рассуждение о том, что сильно выраженные установки на карьеру и профессиональный рост предопределяют низкую готовность участвовать в общественной деятельности, является ошибочным. Наоборот, данные показывают, что респонденты с высокими притязаниями в сфере образования, профессионального роста, карьеры также более активны и в различных формах общественной деятельности, в том числе и в волонтерской деятельности.

Волонтерство и молодежь Некоторые обобщения 1. Молодежь двух регионов дифференцирована по своим стратегиям к достижению успеха в жизни и профессии. Установки, связанные с высокими притязаниями, в первую очередь демонстрируют сильноресурсные группы более благополучные в материальном плане, стремящиеся к получению высшего образования, ориентированные на карьеру и профессиональную самореализацию. 2. Ценностные приоритеты и стратегии достижения успеха дифференцированы не только по социальным параметрам, но и по городам регионов. В целом Самарская область отличается более традиционными установками, Краснодарский край «интернальными» установками, предполагающими самостоятельность, активность и индивидуализированную ответственность.

Волонтерство и молодежь Некоторые обобщения 3. Кубанская молодежь выглядит более активной и вовлеченной в общественную активность, да и отчуждение от политических событий и общественного участия здесь несколько меньше. 4. Для молодежи Самарской области актуальны более традиционные потребности благополучие семьи, возможность получить жилье, работа с возможностью профессионального роста и получения образования. Кубанская молодежь в большей степени демонстрирует установки на самостоятельность, престижную работу, предпринимательство, у нее чуть сильнее выражены установки на общественную активность будь то участие в НКО или в акциях протеста.

Волонтерство и молодежь Некоторые обобщения 5. В Самарской обл. более развиты формальные волонтерские структуры, что отражается на характере ответов о вовлеченности в помогающее поведение. 6. В Краснодарском крае инфраструктура молодежных организаций носит более общий, общестенно- политический характер; волонтерство используется скорее для реализации программных целей соц.политики, нежели для развития помогающего поведения. 7. Среди молодежи двух регионов участников добровольческих объединений оказалось 13%; в Самарской области - 15%, в Краснодарском крае 11%. Города регионов сильно отличаются по численности волонтеров. В кубанских городах их доля равная %; в Самаре 17%, в Тольятти 7%, а среди молодежи Новокуйбышевска - 20%.