1 Угол между падающим лучом и зеркалом равен 30˚. Каков отраженный угол ? Как изменится скорость распространения света при переходе из прозрачной среды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Как изменяется скорость света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2 1) увеличивается в 2 раза 2) уменьшается.
Advertisements

Подготовка к ЕГЭ ЧАСТЬ А задания А 15 Автор презентации: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МБОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской обл. а b S1S1.
Кто хочет стать отличником по физике? «Построение в линзах» Камзеева Е.Е., ГОУ СОШ 987 г.Москвы.
Вопросы 1. Какое зеркало называют плоским зеркалом? Ответ: Плоским зеркалом называют плоскую поверхность, зеркально отражающую свет. 2. Что такое изображение.
«Оптические приборы». Как прекрасен этот мир, посмотри!
11 класс Фронтальный опрос - Какое явление называется преломлением света? В чем его суть? - Какие наблюдения и опыты наводят на мысль об изменении направления.
107 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест Световые явления. 8 класс Начать тестирование.
Геометрическая оптика Опорный конспект предназначен для учащихся 11класса общеобразовательной школы.
1.Консультация по гр. 4 2.Работа с тестом 3, 11кл (Кабардин ) 3.Проверка результатов теста и ликвидация пробелов в знаниях 5м 25м 15м Д.З. Подготовиться.
Презентация урока по теме: «ЛИНЗЫ» Учитель физики Тычкова Н.А. МОУ СОШ 91 г. Красноярск.
Оптика – раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. Учение о свете принято делить на три части.
Геометрическая оптика Опорный конспект предназначен для учащихся 11 класса общеобразовательной школы.
Решение задач. Подготовка к контрольной работе 8 по теме «Световые явления»
Геометрическая оптика. Основные вопросы Прямолинейное распространение света Отражение света Преломление света Полное отражение Линзы Оптические приборы.
Науку все глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснет тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет. Фирдоуси.
Построение изображений, даваемых линзами.. Какая позиция рисунка показывает правильно ход лучей в плоских зеркалах? а б вг.
Д/з повторить п 64, У 9 (6, 9). Проверка д/з Проверка д/з Выполнение задач на построение Выполнение задач на построение Тестирование Тестирование Итоги.
По теме : Линзы, оптические приборы 11 класс. Рассеивающая линза даёт изображение : Действительное Мнимое.
Отражение и преломление света. Линзы.. Отражение света Отражение света Отражение света - это явление, заключающееся в том, что при падении света из первой.
линза Линза Линза – прозрачное тело, ограниченное с двух сторон сферическими поверхностями.
Транксрипт:

1 Угол между падающим лучом и зеркалом равен 30˚. Каков отраженный угол ? Как изменится скорость распространения света при переходе из прозрачной среды с абсолютным показателем преломления 1,6 в вакуум? 2 А. Увеличится в 1, 6 раза Б. Уменьшится в 1, 6 раза В. Увеличится в 1,6 раза Г. Не изменится

3 Как соотносятся абсолютные показатели преломления двух сред n 1 и n 2, для показанного хода лучей? α β n1 <n1 < n2n2 А. n1 >n1 >n2n2 Б. n1n1 n2n2 В. n2n2 n1 =n1 = Г. Такой ход луча невозможен

4 Собирающая линза, используемая в качестве лупы, дает А. действительное увеличенное изображение Б. действительное уменьшенное изображение В. мнимое уменьшенное изображение Г. мнимое увеличенное изображение

5 С каким оптическим прибором можно сравнить человеческий глаз как оптическую систему? А. с лупой Б. с проектором В. с фотоаппаратом Г. такого прибора не существует

6 Изображение свечи S в плоском зеркале находится в точке А. Свечу переместили в точку S 1. Вследствие этого изображение сместилось в точку… S S1S

7 На каком из рисунков верно начерчен ход лучей? А воздух вода Б воздух вода В воздух вода

8 При каких условиях наблюдается явление полного внутреннего отражения? 9 По своим оптическим свойствам линзы делятся на …

1010 Расстояние от предмета до линзы равно 15 см, от линзы до изображения – 30 см. Фокусное расстояние линзы равно 10 см. Чему равна оптическая сила линзы? А. 2 дптр Б. 10 дптр В. 15 дптр Г. 3 дпрт