Лантан заметно поглощает водород при комнатной температуре, выше 250 0 С он легко образует гидриды. Нагретый в атмосфере водорода до 240 0 лантан раскаляется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С водородом хром непосредственно не взаимодействует. Из газовой фазы хром начинает заметно поглощать водород лишь при высокой температуре. Однако, путем.
Advertisements

С углeродом при температуре выше С получают карбиды бора B 12 C 3 (B 4 C).
При С гафний поглощает водород с образованием гидрида HfH 2.
С водородом скандий реагирует выше С с образованием гидрида ScH x (x2).
При нагревании до С калий реагирует с водородом с образованием гидрида КН.
Рубидий взаимодействует с сухим водородом при нагревании под давлением 5-10 МПа в присутствии катализатора с образованием гидрида. Имеются данные, что.
При С натрий начинает поглощать водород, образуя гидрид NaH. Реакция идет при пропускании сухого водорода над слегка нагретым натрием.
При нагревании выше С цирконий обратимо поглощает водород, образуя гидриды и твердые растворы. Простейшим методом синтеза гидрида является достаточное.
С водородом тантал взаимодействует выше С, образуя гидрид переменного состава.
Металлический мышьяк легко взаимодействует с галогенами, давая летучие галогениды AsГ 3. Порошкообразный мышьяк самовоспламеняется в среде фтора и хлора.
С водородом ванадий образует твердые растворы. Компактный ванадий хорошо поглощает водород лишь после предварительной подготовки (путем нагревания в атмосфере.
Взаимодействуя с водородом при С, иттрий образует гидриды различного состава. Известны YH 3, YH 2.
Взаимодействием порошков рения и углерода (графита) при С и давлении 920 кПа получен карбид ReC.
С молекулярным водородом медь не реагирует даже при высоких температурах, если не принимать во внимание образование летучего гидрида, который в минимальных.
Окиси цинка и его аналогов могут быть получены путем непосредственного соединения элементов. При сильном нагревании на воздухе цинк сгорает ярким голубовато-зеленым.
В токе сухого водорода при С кальций дает гидрид CaH 2. Реакция сопровождается воспламенением.
При С в токе сухого водорода стронций образует гидрид SrH 2.
При взаимодействии атомарного водорода с парами алюминия при очень низкой температуре –196 0 С получается гидрид AlH, AlH 2.
В токе сухого водорода при нагревании барий образует гидрид BaH 2.
На воздухе выше температуры плавления кадмий сгорает красным пламенем с образованием CdO.
Транксрипт:

Лантан заметно поглощает водород при комнатной температуре, выше С он легко образует гидриды. Нагретый в атмосфере водорода до лантан раскаляется до красно-желтого свечения.

С азотом выше С лантан образует черный нитрид LaN.

При С в среде кислорода лантан воспламеняется и сгорает до La 2 O 3

C галогенами лантан образует галогениды. В хлоре и парах брома предварительно нагретый лантан сгорает, образуя LaCl 3, LaBr 3. А взаимодействие его с йодом протекает аналогично, но без выделения света.

Силициды LaSi, LaSi 2 могут быть получены синтезом из элементов.

Сульфид La 2 S 3 может быть получен из элементов.