С молекулярным водородом медь не реагирует даже при высоких температурах, если не принимать во внимание образование летучего гидрида, который в минимальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рубидий взаимодействует с сухим водородом при нагревании под давлением 5-10 МПа в присутствии катализатора с образованием гидрида. Имеются данные, что.
Advertisements

Получен карбид OsС. С углеродом кроме твердых растворов осмий образует и соединения.
С водородом хром непосредственно не взаимодействует. Из газовой фазы хром начинает заметно поглощать водород лишь при высокой температуре. Однако, путем.
С водородом тантал взаимодействует выше С, образуя гидрид переменного состава.
При сплавлении с бором никель образует бориды. Из боридов описаны Ni 3 B, Ni 2 B, NiB, Ni 2 B 3.
Имеется указание на возможность образования около С бороводорода В 2 Н 4 непосредственно из элементов.
Спеканием простых веществ получают борид молибдена.
При нагревании до С калий реагирует с водородом с образованием гидрида КН.
Взаимодействием порошков рения и углерода (графита) при С и давлении 920 кПа получен карбид ReC.
С углeродом при температуре выше С получают карбиды бора B 12 C 3 (B 4 C).
В сухом воздухе таллий покрывается серой пленкой окисла. При накаливании энергично соединяется с кислородом.
При взаимодействии атомарного водорода с парами алюминия при очень низкой температуре –196 0 С получается гидрид AlH, AlH 2.
Соединение золота с фтором идет лишь медленно даже при С, причем выделить продукт реакции в чистом виде не удается. При более высокой температуре.
При нагревании платина реагирует с бором. Для бора характерны соединения PtB, Pt 2 B 2.
При нагревании выше С цирконий обратимо поглощает водород, образуя гидриды и твердые растворы. Простейшим методом синтеза гидрида является достаточное.
С кислородом азот заметно реагирует только свыше С, образуя NO.
Галлий реагирует с фтором и хлором при комнатной температуре, с бромом - уже при –35 0 С (около 20 0 С - с воспламенением), с йодом – при нагревании.
Окиси цинка и его аналогов могут быть получены путем непосредственного соединения элементов. При сильном нагревании на воздухе цинк сгорает ярким голубовато-зеленым.
При высоких температурах С Fe, Co, Ni с углеродом образуют карбиды состава M 2 C, причем они образуются из элементов эндотермически.
При нагревании палладий устойчив на воздухе до С, при С тускнеет из-за образования тонкой пленки PdO. Выше С оксид палладия разлагается.
Транксрипт:

С молекулярным водородом медь не реагирует даже при высоких температурах, если не принимать во внимание образование летучего гидрида, который в минимальных количествах образуется только при очень высокой температуре и может быть обнаружен исключительно спектрографический. Однако медь вступает в реакцию с атомарным водородом, правда при этом образуется (очень неустойчивый) твердый гидрид.

Заметное окисление меди кислородом начинается около С. При обычной температуре компактная медь заметно не подвергается воздействию сухого кислорода воздуха. При нагревании она тускнеет в результате образования поверхностного слоя окиси. При более сильном нагревании она полностью переходит в Cu 2 O, а при более высоком давлении кислорода - в CuO. Продукты окисления Cu 2 O, CuO встречаются в виде минералов.

Медь активно реагирует с галогенами. Она соединяется с хлором, бромом и йодом уже при обычной температуре. Взаимодействие элементов подгруппы меди с галоидами сильно ускоряется в присутствии влаги, при нагревании и под действием света.

При сплавлении меди с кремнием образуются силициды.

Фосфиды меди Cu 3 P, CuP 2 могут быть получены взаимодействием элементов

При контакте меди с парами серы или при ее сплавлении с серой образуется сульфид. Cu 2 S встречается в природе и является важной промышленной рудой меди. Он может быть синтезирован путем действия только давления (порядка тысяч атмосфер) на смесь тонких порошков Cu и S.

Ярко выраженным сродством медь обладает не только к сере, но и к селену. При контакте с парами селена образуются селениды. При сплавлении меди с селеном также образуются селениды.

При сплавлении меди с теллуром образуются теллуриды.