Компактный рутений не окисляется на воздухе до 930 0 С. В порошкообразном виде при нагревании он окисляется до RuO 2. При температуре выше 600 0 С образуются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
При нагревании палладий устойчив на воздухе до С, при С тускнеет из-за образования тонкой пленки PdO. Выше С оксид палладия разлагается.
Advertisements

Получен карбид OsС. С углеродом кроме твердых растворов осмий образует и соединения.
C водородом ниобий реагирует выше С (интенсивно при С). Обратимо поглощает водород, образуя твердые растворы внедрения и гидрид.
Выше С германий быстро окисляется на воздухе до GeO 2.
Рубидий взаимодействует с сухим водородом при нагревании под давлением 5-10 МПа в присутствии катализатора с образованием гидрида. Имеются данные, что.
При нагревании выше С цирконий обратимо поглощает водород, образуя гидриды и твердые растворы. Простейшим методом синтеза гидрида является достаточное.
С водородом при 500 о С литий дает гидрид LiН. С азотом и углеродом непосредственно соединяется только литий (250 0 С). Карбид лития Li 2 C 2 может быть.
Выше С сурьма окисляется на воздухе с образованием Sb 2 O 3. При нагревании на воздухе при С образуется Sb 2 O 4. Известен также оксид.
С водородом скандий реагирует выше С с образованием гидрида ScH x (x2).
Спеканием простых веществ получают борид молибдена.
Из боридов кобальта описаны Co 3 B, Co 2 B, CoB, CoB 2 ( С). При нагревании кобальт взаимодействует почти со всеми неметаллами, образуя CoГ 2, Co.
Окиси цинка и его аналогов могут быть получены путем непосредственного соединения элементов. При сильном нагревании на воздухе цинк сгорает ярким голубовато-зеленым.
С водородом хром непосредственно не взаимодействует. Из газовой фазы хром начинает заметно поглощать водород лишь при высокой температуре. Однако, путем.
При высоких температурах С Fe, Co, Ni с углеродом образуют карбиды состава M 2 C, причем они образуются из элементов эндотермически.
При сплавлении с бором никель образует бориды. Из боридов описаны Ni 3 B, Ni 2 B, NiB, Ni 2 B 3.
С молекулярным водородом медь не реагирует даже при высоких температурах, если не принимать во внимание образование летучего гидрида, который в минимальных.
С водородом тантал взаимодействует выше С, образуя гидрид переменного состава.
Взаимодействием порошков рения и углерода (графита) при С и давлении 920 кПа получен карбид ReC.
Выше С индий горит на воздухе с образованием In 2 O 3.
При прокаливании порошка иридия в токе кислорода при С образуется в незначительном количестве диоксид IrO 2. Кислород начинает отщепляться.
Транксрипт:

Компактный рутений не окисляется на воздухе до С. В порошкообразном виде при нагревании он окисляется до RuO 2. При температуре выше С образуются также следы RuO 4. Мелкодисперсный рутений (чернь) взрывает на воздухе самопроизвольно.

Рутений взаимодействует с галогенами, из галимов для всех платиновых металлов известны лишь фториды. RuF 4 получается при нагревании. Нагревание мелкораздробленного рутения до температуры примерно С в платиновой трубке в токе фтора получен RuF 5.

Сульфиды, селениды и теллуриды рутения RuS 2, RuSe 2, RuTe 2 получают из элементов при температуре ~650 0 С. Синтез сульфида рутения можно осуществить при непосредственном взаимодействии элементов, если порошок рутения нагревать с серой в эвакуированной кварцевой ампуле так, что один конец ампулы с рутением находился при С, а другой, выходящий из печи, поддерживается при С.