1. Что такое внешняя и внутренняя дисциплина? 2. Почему люди соблюдают дисциплину? 3. Как общество контролирует поведение человека?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: « Проступок. Правонарушение. Преступление.»
Advertisements

«Опасный путь преступной жизни». «Незнание закона не освобождает от ответственности»
Правовая ответственность Правонарушение Правонарушение- это противоправное деяние Правонарушение- это противоправное деяние Правонарушение -это поведение.
Викторина «Права несовершеннолетних». Вопросы I тура Какие государственные документы регулируют права ребенка? Перечислите, какими правами обладает несовершеннолетний.
Достоинство человека определяется только его поступками. Французская пословица. Позор длиннее жизни. Арабская пословица.
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Правонарушения и преступления Составила учитель истории и обществознания МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Правонарушение Это основной вид неправомерного поведения Это основной вид неправомерного поведения Правонарушение – это противоправное, общественно- опасное,
«Правонарушение. Преступление как вид правонарушения, его признаки». Малахова Елена Петровна Школа-интернат 28 VIII вида П.Суворов-Черкесский, г-к Анапа.
Правонарушение Презентация по теме тематического классного часа в 5 «С» классе МОУ СОШ 61 Кл. руководитель : Думенко С.В.
Цели: Воспитание законопослушного поведения подростков Профилактика правонарушений и преступлений среди подростков Цели: Воспитание законопослушного поведения.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Обществознание 9 класс. моральнаяправовая Внутреннее свойство гражданина-уважение к закону Предупредительное значение- что запрещено законом.
ПРОСТУПОК ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать. Екатерина Великая.
Виды правонарушений. Преступление. Интерактивный урок. Автор слайдов: Бондаренко Л.Д. учитель истории.
Преступление и правонарушение. Виды преступлений..
Опасный путь преступной жизни 7 класс. Обществознание.
Правовая ответственность. Глава 5. Урок Правонарушение. Правонарушение – это противоправное поведение (деяние) гражданина или учреждения, организации.
Виды правонарушений Преступление Интерактивный урок по праву в 10 «А» классе Учитель общественных дисциплин МОУ гимназии 15 Лебедева Галина Павловна.
Транксрипт:

1. Что такое внешняя и внутренняя дисциплина? 2. Почему люди соблюдают дисциплину? 3. Как общество контролирует поведение человека?

Что показано в этом фрагменте? - Как его называет голос за кадром? - Как ведет себя мальчик? - Такое поведение в обществе приветствуется? (ответ учащихся) Почему? - Как вы понимаете фразу во фрагменте: «В отделение хотите?»? - Как вы думаете, сколько лет персонажу сюжета? - Может ли он нести ответственность за свои поступки?

ПРОСТУПОК ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Правонарушения - это общественно вредное, виновное деяние, противоречащее нормам права, приносящее вред людям и обществу. Преступление – это виновное общественно опасное, противозаконное деяние, подпадающее под запрет уголовного закона. Проступок это разновидность правонарушения, наносящее незначительный вред личности, обществу, государству.

А) Вера получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась. Б) 14-летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки, в результате чего обгорела дверь будки. В) Виктор П управлял машиной в нетрезвом состоянии. Г) В городе N была организована вооруженная пистолетами и автоматами группа для осуществления нападений на граждан и организаций. Д) Яков Ш присвоил авторство произведения, созданного другим человеком.

Под какую ответственность подпадают: ограбление банка опоздание на работу проезд без билета в общественном транспорте курение в общественных местах нанесение тяжких телесных повреждений в драке уголовная дисциплинарная административная уголовная

1)Толя, учащийся средней школы, был замечен в спортивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане. 2) Света, ученица девятого класса, убежала из дома, живет у подруги, но продолжает ходить в школу. 3) Женщина, проживающая на улице напротив школы, продавала школьникам наркотики. 4) От Димы пахло алкоголем, это заметил учитель физкультуры, когда Дима, шатаясь, шел по коридору школы. 5) Третьеклассники Вова и Андрей каждый день опаздывают на уроки.