МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «БИЧУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» «Ш К О Л А У С П Е Х А» П Р О Г Р А М М А Р А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработчики Программы: Администрация, педагогический коллектив, Управляющий совет школы. Руководитель разработки: директор школы Рекутина Г.Е. Целевая.
Advertisements

Проект «Формирование целостной системы оценки качества знаний» Автор : Щербакова Л.А.-учитель биологии МВСОУ Кулеватовской ВСОШ при ИК4.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
Педагогический совет г. ТЕМА: «Инновационные образовательные модели – условие современного качества образования» 1.Некоторые аспекты модернизации.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ (ПРОЕКТ) муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 9 «Родничок» на уч.г.
1.Паспорт программы. 2.Пояснительная записка. 3.Информационная справка. 4.Проблемно-ориентированный анализ деятельности ДОУ. 5.Концепция развития ДОУ.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГБС(К)ОУ 131 Красносельского района Санкт-Петербурга на гг. «Доступная школа для особых детей – путь к успешной жизни»
Программа развития Модернизация системы образования МБОУ «Асекеевская средняя общеобразовательная школа» на гг. Программа развития.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
© В.В. Маскин, Анализ состояния системы дошкольного образования в муниципалитете Процент удовлетворения запросов населения на услуги в сфере дошкольного.
Новая школа – новые горизонты для учителей. МОУ СОШ 21.
Обеспечение устойчивого развития муниципальной системы качественного и доступного образования, в соответствии с требованиями инновационного развития экономики.
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Школа-центр Образования (анализ выполнения программы развития ОУ, проблемы, перспективы, инновационные проекты) г. МОУ СОШ 2 г. Буя Педагогический.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (ФГОС)
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
L/O/G/O Программа развития МОУСОШ 23 Директор МОУСОШ 23 Емельянова Татьяна Викторовна.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «БИЧУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1» «Ш К О Л А У С П Е Х А» П Р О Г Р А М М А Р А З В И Т И Я

АннотацияПРОГАММАРАЗВИТИЯ представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно – воспитательной системы, основные конечные результаты, критерии. Претворяя в жизнь стратегию модернизации образования, в целях реализации Концепции ФЦПРО на гг., национальной образовательной политики «Наша новая школа» составлена Программа развития школы: «Школа успеха», рассчитанной на гг. определяет приоритетные направления развития школьного образования и логику инновационной работы педагогического коллектива на период 2011 – 2015 гг. основывается на методологических и практических разработках, раскрывающих основные направления системных изменений в отечественном образовании и анализе качества образования, достигнутом школой к 2011 г.

В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается П Р О Г А М М А Р А З В И Т И Я Совершенствование педагогической системы, обеспечивающей доступность, качество и эффективность образования на основе компетентностно-ориентированного подхода, на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Обеспечение непрерывности и преемственности содержания общего и дополнительного образования как средства становления ценностного отношения к успешности личности в социуме Обеспечение комплекса программных мероприятий по безопасному функционированию ОУ, создание условий для формирования, укрепления и сохранения психофизического здоровья обучающихся

Основная идея инновационного развития ОУ Совершенствование ОП, переход на ФГОС, развитие среды формирующей успешность личности Расширение самостоятельности ОУ Обеспечение комплексной безопасности

Анализ реального состояния образовательных результатов и образовательных услуг. Характеристика окружающего социума. Краткая социальная характеристика контингента родителей обучающихся. Роль образовательного учреждения в социуме, в территориально-образовательной среде. Общие сведения о режиме работы ОУ. Воспитательная работа в школе. Создание условий для сохранения здоровья детей. Информация о педагогических кадрах. Конкурентные преимущества ОУ. Информация об успехах учеников после окончания ОУ. Состояние материально-технической и учебно – методической базы. Система управления ОУ. Внутришкольный контроль. Источники и основные параметры финансирования.

Главная цель проекта Создание благоприятных условий для организации единого и непрерывного образовательного процесса. единого и непрерывного образовательного процесса.

Общаястратегическаяцель обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка в качественном образовании путем создания новых механизмов регулирования в сфере образования, развития фундаментальной и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования.

Основные направления развития школы Реализация ведущих идей концепции модернизации российского образования Укрепление системы социально ценных традиций коллектива школы, придающих устойчивость функционированию школы как педагогической системы. Повышение квалификации администрации и педагогического коллектива школы в области информатизации образования. Создание единого образовательного и воспитательного пространства, позволяющего системно и целенаправленно заниматься воспитанием и образованием ребёнка в течение 11 лет: с 7 летнего возраста и до 18 лет. Дифференциация содержания обучения старшеклассников и расширение возможностей образовательного выбора на основе построения школьниками индивидуальных образовательных программ. Развитие среды формирующей успешность личности Создание условий для сохранения и укрепления Здоровья школьников. Обеспечение комплексной безопасности. Развитие материально – технической базы школы

Ожидаемые результаты реализации Программы развития школы. На всероссийском уровне: - Формирование единого образовательного и воспитательного пространства, позволяющего качественно обновить содержание общего образования и воспитания детей с 7 до 18 лет. - Введение в действие полного комплекта федеральных и региональных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования. На локальном уровне: - Модернизация образования в школе в условиях применения инновационных технологий, через развитие научной деятельности учащихся, реализации программ элективных курсов, развития критического проектного мышления учащихся. - Создание у учащихся устойчивых умений и навыков самоорганизации учебной деятельности, повышение мотивации к обучению, увеличение числа участников олимпиад различного уровня. - Разработка и внедрение в образовательный процесс эффективной системы профильной ориентации учащихся. - Повышение профессионального потенциала педагогического коллектива. - Улучшение материально – технической базы образовательного учреждения. - Расширение возможности использования ИКТ и иных инновационных технологий в образовательном процессе. - Обеспечение качественным образованием каждого ученика школы. На региональном уровне: -Укрепление репутации, имиджа школы в глазах общественности, органов управления образованием, местной администрации, активное развитие связей с общественностью, включающих в себя и работу по развитию у населения благоприятного отношения к школе.

Оценка эффективности Программы развития. Эффективность программы будет оцениваться по количественным и качественным показателям: Качеству успеваемости и уровню личностных достижений учащихся. Уровню квалификации педагогов. Качеству нормативных документов, подготовленных в ходе реализации программы. Уровню материально – технической базы школы. Оценке деятельности школы со стороны общественности. Оценке в рамках КОЭРСО. Достижение поставленных задач будет оцениваться Управляющим советом школы. Результаты будут обсуждаться на Управляющем совете школы, педагогическом совете и общешкольном родительском собрании.

Механизмы реализации Программы развития школы. 1. Ежегодное формирование рабочих документов, связанных с перечнем первоочередных работ, вытекающих из системы мероприятий Программы, с разграничением функций исполнителей. Исполнители программы: Школьное сообщество педагогов. Учащиеся Родители. Общественность. 2. Механизм реализации программы: Координатор: Разрабатывает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для реализации Программы. Подготавливает ежегодно доклад о ходе реализации Программы. Подготавливает ежегодно в установленном порядке предложения по уточнению перечня программных мероприятий на очередной финансовый год, уточняет затраты по программным мероприятиям, а также механизм реализации Программы. Разрабатывает перечень целевых показателей контроля за ходом реализации Программы. Несёт ответственность за своевременную и качественную подготовку и реализацию Программы, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на её реализацию. Организует внедрение информационных технологий в целях управления реализацией Программы и контроля за ходом программных мероприятий. Утверждает положение об управлении Программой. В целях привлечения общественности к управлению Программой координатором Программы создаётся научно – координационный совет Программы. В его состав входят администрация школы, представители педагогического и родительского актива школы.

Концепция желаемого будущего состояния школы. Переход школы в режим развития имеет субъективные и объективные предпосылки. Выбор модели школы, перспективы её развития зависят от следующих факторов: От глобальной политики в области образования на региональном и муниципальном уровнях. От особенностей социума, в котором функционирует школа, от социального заказа родителей и учащихся на образовательные услуги, от демографической ситуации на селе. От внутренних проблем школы, от создавшихся противоречий, которые необходимо разрешить. От возможности образовательного учреждения реализовать на практике, воплотить в жизнь ту или иную концептуальную идею, ту или иную программу развития. От качественного уровня кадрового потенциала. От уровня развития материально – технической базы. От исторически сложившихся традиций школы, её наиболее ярких достижений. От сложившейся системы управления.