День славянской письменности и культуры. Определим тему урока. Найдите значение выражения и вы увидите героев нашего урока. 9 + 617 - 98 + 7 6 + 913 -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День славянской письменности и культуры. Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве.
Advertisements

День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех.
Азбука сплотила наших предков. Белорусы Русские Украинцы.
Страница первая Страница вторая 863 году – Создание Славянской Письменности.
24 мая-День Славянской письменности Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ Рунской ООШ Екиманин О.Н.
День славянской письменности и культуры. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. Возможности письма не ограничены ни временем,
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Мефодий – старший брат родился в 815 году Мефодий – старший брат родился в 815 году.
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
К ИРИЛЛ и М ЕФОДИЙ – первые УЧИТЕЛЯ славян. Великие просветители славян В греческом городе Салоники (Солунь) родились братья Михаил (в 815г.) и Константин.
Презентация к уроку в 4 классе МАОУ СОШ п. Угловка Предмет : Основы религиозной культуры и светской этики Модуль : Православная культура УМК « Школа России.
Памяти св. Кирилла и Мефодия Подготовили ученики 10 класса: Бобков Р.И. и Глотов В.Ю. 1.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
24 МАЯ-ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ Выполнил: Гуляев Андрей, 8б МОУ- СОШ 6 г.Петровска Учитель: Хребтищева Е.Ю.
1 ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ Памяти св. Кирилла и Мефодия.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.
Тема урока:. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл Кирилл (в миру Константин) Мефодий (в миру Михаил) – братья из г. Солуни (Салоники), просветители.
Транксрипт:

День славянской письменности и культуры

Определим тему урока. Найдите значение выражения и вы увидите героев нашего урока

Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был изобретен славянский алфавит. Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры.

Родились они давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции). В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен. Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили исполнить любое желание. Старший из братьев, Мефодий, с ранних лет проявлял интерес к знаниям. Его наставляли в науках приглашенные отцом домашние учителя. Потом он поступил на военную службу и так хорошо справлялся со своими обязанностями, что скоро, несмотря на молодость, занял очень высокое положение. Сам византийский император покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.

Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в чем никогда не нуждались. Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой, но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и сеятели книжных знаний среди славянских народов.

Многие славяне в то время еще поклонялись древним богам, приносили кровавые жертвы их деревянным изображениям - идолам. И братья решили открыть славянам истину христианства, пролить на них свет Божьего слова. Для этого потребовалось изложить на родном языке славян те священные книги, в которых говорилось об Иисусе Христе. По разным славянским землям прошли неутомимые братья. И всюду они несли людям слово Божье, проповедовали и прославляли Христову веру. С этой задачей братья успешно справились: Кирилл составил особую азбуку и затем вместе с Мефодием приступили к переводу церковных книг на язык славян. 24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей Болгарии, Константин и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых (равноапостольные). Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры, благодаря которому письменность стала доступной многим людям.

Игра « Угадай букву» Отгадай букву. Выбери «лишнюю».

Игра «Угадай пословицу» Свет - тьма Не спеши - торопись Труд - лень

Игра «Прочитай слова» ВУЗИК КБЫУВ мсиьоп иллирик ЛВАСО узабак

Игра «Письмо от бабушки Загадушки» Всегда он в работе, Когда говорим, А отдыхает, Когда мы молчим! Ребятам весело со мной: На ножке я кручусь одной. Пока верчусь, я не тужу, Кружу – жужжу, кружу – жужжу. Лежала между елками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала…

Игра «Наоборот» -Где ваше платье бальное? -Где туфелька хрустальная? -- Простите, я спешила -Меня зовут Страшила… -Девочка пела в темном лесу: -- Бабушке я пирожки принесу! -Шапочка – словно малина! -Девочку звали Мальвина. -Плюшек я тебе припас! -Прилети ко мне хоть раз. -Мастер всяческих проказ, -Лучший в мире Карабас

Игра «Быстрей, быстрей..» На Крайнем Севере это животное впрягают в сани. Замерзшая вода. Кто автор рассказа «Тайное становится явным» Девочка, живущая в цветке. Этим угощала гостей Муха-цокотуха

Источники И. В. Аверьянова, Н.Н.Лапшина. Праздники Знаний: уроки обобщающего повторения в системе Л.В.Занкова.- Волгоград: Учитель Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 1 класс. - ВАКО