В числе памятников природы особое место занимают редкие деревья. Среди них есть великаны и карлики, очень старые и молодые деревья, красивые и «некрасивые»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республика Карелия
Advertisements

Напоминает огромный кактус - гигант Дерево-корзина.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
Особо охраняемые природные территории участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты,
ДЕРЕВЬЯ БЕРЁЗА КАШТАН РЯБИНА КЛЁН ЛИСТВЕННИЦА.
Технология обработки древесины «Древесина как природный конструкторский материал». тема Выполнил: Юсупов Р.М. Учитель технологии МОУ СОШ.
Природные зоны России. Над Россией Солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете. В целом свете Нет страны ее родней!
Сосна, ель, кедр, лиственница, пихта –хвойные деревья.
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра является одним из живописных комплексов Сибири. Именно наш край объединяет в себе уникальные памятники природы,
Раффлезия Арнольди Баньян Баобаб Виктория регия. Это дерево сухих африканских саванн поражает толщиной ствола, достигающего 9м в диаметре, при небольшой.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Девственные леса Коми
На Русской равнине есть интересные места, притягивающие путешественников. Такие как Карелия, Валдай, Волга, Селигер и т. д. На Русской равнине есть интересные.
Большой Барьерный риф.. Крупнейшая в мире коралловая система по совместительству представляет собой самую крупную живую структуру на планете.
Охрана животных. Черные страницы – списки тех животных, которых мы уже не увидим. От них остались только чучела, скелеты или совсем ничего. Красный волк.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Красная книга России. Грибы.
Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Хвойные растения.
Проверочная работа. I. К голосеменным растениям, достигающим высоты более 100 м, относится 1) кедр 3) пихта 2) секвойя 4) кипарис.
Хвойные деревья. Природа России
Хвойные деревья У меня длинней иголки, Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Что же это за девица: Не, мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках.
Транксрипт:

В числе памятников природы особое место занимают редкие деревья. Среди них есть великаны и карлики, очень старые и молодые деревья, красивые и «некрасивые», вызывающие всеобщее удивление и ничем не примечательные с первого взгляда, хорошо известные науке и полные тайн, разгадать которые еще предстоит человеку.

Лиственница-великан на Валааме «Шишкинская» сосна на Валааме Шишкинская

Кедр сибирский. о. Немецкий Кузов в Белом море.

Сосна-великан у деревни Космозеро в Заонежье.

Липа-великан на «Земле Санникова». Дерево-великан тополь серебристый в Олонце.

Так выглядит сортовое дерево карельской березы.

Карельская береза, выращенная из семян в заказнике Царевичи. выращенная

Пихта бальзамическая в дендрарии заповедника «Кивач»

Сибирская пихта и ель в Таруниеми. Это небольшой полуостров на побережье Ладоги в восьми километрах от Сортавалы.

Пихтовая аллея на Валааме.

Можжевельник с кипарисовидной формой кроны около деревни Шуньга.

Сосна с «ходульными ногами». Бесов нос на берегу Онежского озера.

Кап на стволе сосны. Иногда капы достигают крупных размеров и большого веса, доходящего в редких случаях до двух тонн.

Когда-то этой сосной заинтересовался знаменитый пейзажист И.И.Шишкин. Она послужила натурой для картины, ставшей экзаменационной работой талантливого выпускника Академии художеств. «Шишкинская» сосна значится в списке редких природных объектов. Находящихся на учете в Валаамском музее-заповеднике и республиканских органах охраны природы. Ей выписана специальная «охранная грамота».

Карельская береза-дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины. Эта красота поражает своей оригинальностью. Смотришь на срез «карелки»,на причудливые завитки, черточки, овалы или на «звезды» поперечного разреза- и кажется, что дерево светится изнутри. Эта игра рисунка, напоминающего мрамор, и обеспечивает неограниченный спрос на древесину карельской березы.