Гражданин- это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. Эти права и обязанности определяются в первую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Права и обязанности граждан Российской Федерации (к дню Конституции) 2013 г.
Advertisements

Конституция - основной закон, свод законов по которым живёт государство. Права и обязанности граждан страны записаны в нашей Конституции. 12 декабря 1993года.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации Классный час : «Всероссийский день Конституции»
Родина моя, Что будет и что было,- Всё пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. Михаил Танич.
Моя Родина – Российская Федерация. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и.
Все мы живущие в Российской Федерации независимо от социальной и национальной принадлежности граждане своего Отечества, своего государства – России. Сколько.
Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества. Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее.
«Мера ответственности родителей за воспитание ребенка»
10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека 10 декабря 1948 – Всеобщая Декларация прав человека Международный пакт о гражданских и политических.
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции 20-летие КонституцииРоссийской Федерации Федерации.
Классный час «Мы – граждане России!». Важнейшие права гражданина Важнейшие права гражданина: Право на жизнь Право на свободу Право на личную неприкосновенность.
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Я – РОССИЯНИН! 20-летию Конституции Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным.
Министерство регионального развития Российской Федерации Памятки в помощь лицам, прибывающим из Украины Москва 2014 г.
На какой ценностной основе строится наша Конституция?
ТЕКСТ Государственного гимна Российской Федерации (слова С.Михалкова) Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая.
«Одно правило в жизни должно быть у каждого воспитанника, в его цели в жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь интересно, с достоинством,
"Конституция основной закон государства". Конституция Российской Федерации является Основным Законом нашей жизни.
Транксрипт:

Гражданин- это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. Эти права и обязанности определяются в первую очередь Основным законом нашего государства - Конституцией Российской Федерации.

Живи по закону, поступай по совести (латинское изречение) Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности (Б. Франклин) Какие важнейшие права у граждан? право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободный труд, право на отдых, свободу слова, свободу совести и т.д.

Порядочность, справедливость, разумность, воспитанность, обязанность – основные показатели правильной жизни Граждане нашей страны равны перед законом независимо от происхождения, социального или имущественного положения, расовой, национальной принадлежности, пола, образования, языка, вероисповедания. Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости (Г. Лихтенберг)

Что относится к основным обязанностям гражданина России? Соблюдать Конституцию и законы России. Уважать права и свободы других людей. Защищать Отечество. Платить налоги. Сохранять природу и окружающую среду. Заботиться о детях, их воспитании, образовании. Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, т.д. В полном объёме гражданин России может осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

Как воспитать в себе качества настоящего гражданина? Уважать законы. Быть честным, трудолюбивым, целеустремленным Уважать права других людей Нести ответственность за свои поступки и т.д.

Становление настоящего гражданина зависит от стремления направить свои способности, чувства не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо своей Родины, ибо каждый должен понимать, что Россия без нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.

– устроиться на работу – поступить в ВУЗы – выехать за рубеж – сменить место жительства – оформить деловые бумаги – получить посылку или денежный перевод – жениться или выйти замуж – записаться в поликлинику, в гостиницу и т.д. Без паспорта невозможно

ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПА, которые и есть ваши обязанности как человека- гражданина, как учащегося и подростка. Наша первая обязанность – любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью. Наша вторая обязанность – учиться, учиться и учиться. Наша третья обязанность – стараться вести достойный и здоровый образ жизни.