"Я – гражданин России" (классный час) Родина моя, Что будет и что было,- Все пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родина моя, Что будет и что было,- Всё пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. Михаил Танич.
Advertisements

Проект по светской этике Выполнила ученица 5 –а класса Деревягина Настя.
Молодость! Возьми с собой в дорогу Самую заветную мечту, За людей душевную тревогу, Сердца жар и мыслей красоту. Мудрость чувства, Стойкость в бурях жизни,
Настоящий патриот должен развивать в себе такие качества : Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой.
Настоящий гражданин – Отечества достойный сын…. Календарь знаменательных дат 20 ноября – Всемирный день ребёнка. 26 ноября – День матери России. 2 декабря.
Родина моя, Что будет и что было,- Все пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. М.Танич.
10 декабря День защиты прав человека. 12 декабря День Конституции Российской Федерации.
Я гражданин России Гражданин Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11», село Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского.
20 ноября - Всемирный день ребёнка. 26 ноября - День матери России. 2 декабря - День выборов в Государственную Думу. 10 декабря - День защиты прав человека.
О ТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЙ СЫН Классный час. « А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» Н.Некрасов. «Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не.
Презентация к уроку (2 класс) на тему: Презентация " Я - гражданин России"
Консультация для родителей «Воспитываем патриотов с детства»
Результаты опроса: Кто такой гражданин? Гражданин- это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии.
Гражданин России – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать своё человеческое право.
Классный час.. Гражданин - лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое политическими и иными.
Оборона Севастополя Владимир Алексеевич Корнилов.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Здесь они учились, работали Они защищали землю, сохраняя её для нас Мы и наши дети будут здесь жить и работать Здесь жили наши отцы, деды, прадеды.
Транксрипт:

"Я – гражданин России" (классный час)

Родина моя, Что будет и что было,- Все пополам С тобою разделю Вовсе не затем, Чтоб ты меня любила, Просто потому, Что я тебя люблю. М.Танич

Что такое Родина? Песня С чего начинается Родина? (Муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского)

А что такое гражданин? Отечества достойный сын. Н. А. Некрасов.

В.Шукшин

ГРАЖДАНИН Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка).

Быть гражданином - это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.

У каждого заботой Своей Глаза полны, Наша Родина не что-то, Она сегодня - мы. У каждого дорога Своя или тропа, Но пусть нас очень много, Мы все ее судьба. Она не позабудет Ни света и ни тьмы, Она такою будет, Какими будем мы. И ей, одной - единой, В любые времена Не спрячешься за спины Хоть широка страна. Б. Скотневский

Памятка: 1. Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой ты живешь и твои родители, где зародилась ваша родословная. 2. Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие. 3. Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку. 4. Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.

5. Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будет рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных. 6. Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность. 7. Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь. 8. Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе. 9. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну. 10. Гордись тем, что ты- гражданин великой многонациональной России!

Как упоительны в России вечера…