Проект оптимизации двигательной активности детей на прогулке «На прогулку я иду – Я здоровым быть хочу!» МДОУ «Детский сад 10 «Жемчужинка» п.Гранитный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральная экспериментальная площадка по теме: «Социальное партнерство семьи детского сада при формировании у детей 3-7 лет основы культуры здоровья,
Advertisements

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
Презентация профессиональной деятельности воспитателя МДОУ Детский сад 4 Букреева А.В. Тема: «Формирование мотивации здоровья и здорового образа жизни».
Цель: создание условий для охраны и укрепления здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, позитивная социализация детей. Задачи: - Создание.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
«Дошкольное образование сегодня – это важнейший фактор образования, который обеспечивает каждому ребенку равные условия для его успешного обучения в школе.
Организация работы на прогулках в зимний период. Значение прогулки: Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Организация физкультурно- оздоровительной работы ДОУ в летний период Проект руководителя физического воспитания МДОУ «Детский сад с.Сторожевка Татищевского.
Проект : «Если хочешь быть здоров» Выполнили: воспитатели подготовительной к школе группы Иванова А. И. Козырева Е. А.
Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Цель физического воспитания в детском саду.
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» Приоритетное направление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 126» -
Выполнила: Заведующая МБДОУ детский сад «Малыш» с.Тростное Кузнецова Л.И. Дипломный проект СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Организация в детском саду совместных с родителями прогулок Задача педагогов помочь родителям научиться организации содержательной, полезной для здоровья.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ. Формами самоуправления и общественного управления МДОУ являются: -общее собрание трудового коллектива; -общее.
Автор: Воробьева Екатерина Петровна воспитатель I кв.категории муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Ноосибирска детский.
«Традиции в организации оздоровления детей в условиях ДОУ и семьи» автор: Смирнова Ирина Сергеевна воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 5 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАРЬЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад 15 «БЕРЁЗКА» посёлка городского типа Ильского муниципального.
Транксрипт:

Проект оптимизации двигательной активности детей на прогулке «На прогулку я иду – Я здоровым быть хочу!» МДОУ «Детский сад 10 «Жемчужинка» п.Гранитный 2013 год

Цель проекта Оптимизация двигательной активности дошкольников через организацию прогулки

Задачи проекта В сфере работы с детьми: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья; Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности, а следовательно, привитие навыков ЗОЖ; Формирование навыков безопасного поведения на прогулке; Развитие познавательного интереса дошкольников.

В сфере работы с педагогами:В сфере работы с педагогами: Повышение компетентности педагогов в вопросах организации прогулки детей; Обеспечение методического сопровождения для планирования и организации прогулки детей; Мотивация педагогов на повышение качества организации прогулки.

В сфере работы с родителями: Повышение компетентности родителей в вопросах организации прогулки детей; Привлечение семей к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества

Участники проекта Педагоги Родители Дети

Этапы реализации проекта Подготовительный Основной Заключительный

Подготовительный этап: Выявлены основные проблемы; Сформулированы идеи по их решению; Определены стратегии деятельности

Формы работы на подготовительном этапе Анкетирование родителей; Анкетирование педагогов; Интервьюирование детей; Оценка предметно-развивающей среды для организации прогулки; Составление плана реконструкции предметно-развивающей среды.

Анкетирование родителей Как Вы оцениваете важность прогулки для детей? (очень важна, гулять хорошо, но необязательно, вообще не понимаю важности прогулки) Каждый ли день гуляет Ваш ребенок? Каким видам деятельности ребенка на прогулке Вы отдаете предпочтение? (высокая двигательная активность или спокойные игры) В какие подвижные игры Вы играли в детстве? Знаете ли Вы игры своих детей? Назовите их. Ваш ребенок гуляет самостоятельно или со взрослыми? Как Вы предпочитаете проводить выходные со своей семьей? (на природе, в магазинах, в развлекательных центрах, как получится) Вы хотите принимать участие в мероприятиях, проводимых в детском саду? (зарница, веселые старты, походы, прогулки)

Интервьюирование детей Ты любишь ходить на прогулку? Что тебе больше всего нравится на прогулке? Ты больше любишь, когда дети играют одни или со взрослыми? В какие игры вы играете на прогулке? Какие у вас есть игрушки для игр на прогулке? Какие игрушки ты хотел бы еще для игр на прогулке? А дома ты ходишь гулять? Каждый день? Один или с родителями? Где любишь играть? Тебе нравятся походы на речку, на озеро, на луг?

Анкета для педагогов Как Вы оцениваете важность прогулки? (очень важна, гулять хорошо, но необязательно, вообще не вижу важности прогулки) Как Вы относитесь к утверждению, что гулять дети должны в любую погоду? Считаете ли Вы необходимым выполнять все требования Сан ПиН к прогулке? Считаете ли Вы необходимым выдерживать все части прогулки? (наблюдение, ДА, труд, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа) Какой Вы видите роль педагога в организации прогулки? (пассивной или активной) Что Вы могли бы предложить для оптимизации двигательной активности детей на прогулке?

Основной этап Выставка методической литературы; Работа с Интернет-источниками; Контроль организации прогулки; Анализ промежуточных результатов.

Использование оборудования прогулочных площадок

Использование асфальтовых дорожек

Зона здоровья

Подвижные игры

Соревнования

Оздоровительный бег

На прогулке - малыши

Заключительный этап Анкетирование родителей по итогам проведенной работы; Анкетирование педагогов; Интервьюирование детей; Районный семинар «Оптимизация двигательной активности дошкольников на прогулке» Итоговый педагогический совет; Размещение материала на сайте ДОУ