« Повышение компетентности педагогов в направлении формирования УУД » Педагог - психолог : Леонтьева Е. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Advertisements

Гибкость в управлении обучением Ядыкин Иван Юрьевич, Лицей 393, 11в класс , Санкт-Петербург, ул. Новостроек д.т ,
Современные подходы к формированию универсальных учебных действий на уроках в начальной школе Г.А. Кукарина, ГКОУ СПО «Катайский педагогический техникум»
Проектирование урока с позиции формирования УУД в условиях учебного сотрудничества Выполнила : учитель начальных классов Кудрявцева С. П.
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
Оценка результатов работы на этапе введения ФГОС. Анализ формирования УУД.
Формирование УУД: от идеи к внедрению Тренинг Заместитель директора по УВР МОУ «Новостепновская школа» Яковлева Татьяна Васильевна Заместитель директора.
Диагностика универсальных учебных действий и мониторинг метапредметных универсальных учебных действий.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Педагогический совет БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа 46»
«Требования к урокам по ФГОС» концепцией Федеральных государственных образовательных стандартов, принципами современной дидактики, позицией системно.
Урок как основная форма реализации требований ФГОС.
Формирование мотивации учебно-познавательной деятельности школьников Презентация учителя Фёдоровой Г.А.
«Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы учащихся»
Суть изменений современного урока с введением Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ФГОС.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МОУ «СОШ 6» КЛАЩУС НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ФГОС.
Диагностика сформированности УУД в 5 классе в рамках введения ФГОС.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
«Методы повышения учебной мотивации учащихся, развитие познавательной активности учащихся»
Транксрипт:

« Повышрнеие компетрнетности педагогов в направлрнеии формирования УУД » Педагог - психолог : Леонтьева Е. Н.

План 1. Роль учителя в формировании УУД 1. Роль учителя в формировании УУД 2. Программа мониторинга уровня развития УУД 2. Программа мониторинга уровня развития УУД 3.Системно-деятельностный поход в развитии УУД 3.Системно-деятельностный поход в развитии УУД

"Как мне этому научиться?" "Чему мне нужно научиться?" "Как учить так, чтобы инициировать у детей собстврнреные вопросы:

учит ребрнека ставить цели и искать пути их достижрнеия, составлять план организует деятельностные формы обучает детей приемам работы в группах обращает внимание на развивающую црнреность любого задания, используя специализированные постановки вопросов. отмечает успехи ребрнека в сравнрнеии с его прошлыми результатами активно включает каждого в учебный процесс, в сотрудничество привлекает детей к открытию новых знаний при усворнеии нового материала. на уроке уделяет большое внимание самопроверке детей использует проектные формы работы на уроке и внеурочной деятельности оцрнеивает не только сам, но и позволяет другим детям участвовать в процессе оцрнеивания обращает внимание на общие способы действий в той или иной ситуации всегда дает шанс исправить ошибку показывает для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни, нрнеавязчиво транслируя смысл учрнеия детям. на уроке использует интерактивные возможности ИКТ учит разным способам выражрнеия своих мыслей, искусству спора, отстаивания собстврнреного мнрнеия, уважрнеия мнрнеия других.

1. Включаясь в работу, как правило, оптимистично надеюсь на успех. 2. В деятельности я всегда актив(на)рне. 3. Склон(на)рне к проявлрнеию инициативности. 4. При выполнрнеии ответстврнреных заданий стараюсь по возможности найти причины отказа от них. 5. Часто выбираю крайности: либо занижрнео легкие задания, либо нереалистично высокие по трудности. 6. При встрече с препятствиями, как правило, не отступаю, а ищу способы их преодолрнеия. 7. При чередовании успехов и неудач склон(на)рне к переоцрнеке своих успехов. 8. Продуктивность деятельности в основном зависит от моей собстврнреной целеустремлрнрености, а не от внешнего контроля. 9. При выполнрнеии достаточно трудных заданий, в условиях ограничрнеия времрнеи, результативность деятельности ухудшается. 10. Склон(на)рне проявлять настойчивость в достижрнеии цели. 11. Склон(на)рне планировать свое будущее на достаточно отдалрнреную перспективу. 12. Если рискую, то, скорее с умом, а не бесшабашно. 13. Не очрнеь настойчив(а) в достижрнеии цели, особрнрено если отсутствует внешний контроль. 14. Предпочитаю ставить перед собой средние по трудности или слегка завышрнреные, но достижимые цели, чем нереально высокие. 15. В случае неудачи при выполнрнеии какого-либо задания, его притягательность, как правило, снижается. 16. При чередовании успехов и неудач склон(на)рне к переоцрнеке своих неудач. 17. Предпочитаю планировать свое будущее лишь на ближайшее время. 18. При работе в условиях ограничрнеия времрнеи результативность деятельности улучшается, даже если задание достаточно трудное. 19. В случае неудачи при выполнрнеии чего-либо, от поставлрнреной цели, как правило, не отказываюсь. 20. Если задание выбрал(а) себе сам(а), то в случае неудачи его притягательность еще более возрастает.

За каждое совпадрнеие ответа с ключом 1 балл. Ответ «ДА»: 1,2,3,6,8, 10, 11, , 16, 18, 19,20. Ответ «НЕТ»: 4, 5. 7,9, 13, 15, 17.

от I до 7, то диагностируется мотивация на неудачу (боязнь неудачи). от 14 до 20, то диагностируется мотивация на успех (надежда на успех). от 8 до 13; то следует считать, что мотивационный полюс ярко не выражрне

Дж. Раврне, «… при попытках улучшить качество образования доверие к тестам часто уводит внимание учителей … в сторону частных, незначительных целей, что сужает представлрнеия об образовании вообще и об академическом образовании в частности … Общепринятое примрнернеие тестов при экспертизе содержания и методов обучрнеия приводит к выводам, которые, в лучшем случае, просто некорректны, а на самом деле по большому счету противоречат интересам как самого учрнеика, так и всего общества» (Раврне, 1999, с. 13)

Основные направлрнеия в диагностике развития УУД Основные направлрнеия в диагностике развития УУД 1. Педагогическое наблюдрнеие. Наблюдрнеие – метод изучрнеия становлрнеия учрнеика как субъекта учебной деятельности. 2. Тестирование учащихся психологом по утверждрнреной программе. 3. Психолого-педагогическая коррекция выявлрнреных трудностей. 4. Составлрнеие индивидуальных образовательных траекторий исходя из возрастных и психологических особрнреностей.

Для диагностики уровня развития УУД на первой ступрнеи обучрнеия мною используется: «Программа психологического диагностического комплекса» Методист ЦОРО: Поцелуйко Татьяна Анатольевна

Структура и содержание психологического сопровождрнеия Мониторинг отслеживания результатов обучрнеия в соответствии с требованиями к стандартам 2 поколрнеия. (По книге «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г.Асмолова, М., «Просв», 2008.) Сводная таблица определрнеия уровня развития обучающихся

Уроврнеь развития познавательных УУД на параллели 1 х классов в уч. году.

Уроврнеь развития коммуникативных УУД на параллели первых классов в учебном году

Уроврнеь развития мотивационной сферы на параллели первых классов в году.

Уроврнеь развития познавательных УУД на параллели первых классов в учебном году

Уроврнеь развития коммуникативных УУД на параллели 1 х классов в уч. году.

Уроврнеь развития мотивационной сферы учащихся первых классов в учебном году.

Уроврнеь развития личностных УУД на параллели 2 х классов в учебном году.

Уроврнеь развития регулятивных УУД на параллели 2 х классов в учебном году.

Практические советы по развитию УУД. Для развития познавательных УУД Для развития познавательных УУД основное понятие (правило) - пример - значрнеие материала (связь с жизнью). основное понятие (правило) - пример - значрнеие материала (связь с жизнью)..

Игра «Какое бывает…» на развитие дивергрнетного мышлрнеия Выбирается какой-нибудь предмет или явлрнеие и предлагается назвать как можно больше разнообразных характеристик, соблюдая при этом правила оригинальности ответов и никого не перебивая. -цвет -запах -вкус -форма -на ощупь -материал -состав -примрнернеие -роль человека -на что похож -твое отношрнеие к нему

Для развития регулятивных УУД Для развития регулятивных УУД. Игра «Морской пейзаж» карточка «Штиль!» все дети замирают. карточки «Волны» дети по очереди встают – сначала те, кто сидит за первыми партами, через 2–3 секунды поднимаются сидящие за вторыми.(поднять руки) карточки «Волны» дети по очереди встают – сначала те, кто сидит за первыми партами, через 2–3 секунды поднимаются сидящие за вторыми.(поднять руки) Когда очередь доходит до последних парт, все дети вместе хлопают в ладоши карточка «Ветер» - дети размахивают руками вправо, влево. карточка «Чайки» дети, выбранные на роли чаек, кричат «курлы, курлы»

Для развития коммуникативных УУД. 1 ряд.«Назови соседа ласково». « Подари что либо» Перекидывая мяч(другой предмет) из рук в руки, надо посмотреть на соседа и назвать его ласково по имрнеи. 2.ряд. «Передай пожелание» 3 ряд. «Сравни себя с чем - нибудь»

Для развития личностных УУД. Поскольку личностным УУД отводится главное место. Я рекомрнедую не только использовать акцрнет на личности на любом и каждом уроке, но и хотя -бы раз в неделю проводить целый урок, посвящрнреный развитию личностных УУД. Упражнрнеие «Путешествие по Стране Эмоций» Продолжительность: минут. Цель: знакомство с миром эмоций. Необходимый материал: на листе ватмана изображрнеа символическая карта Страны Эмоций. На ней помещрнеы Вулкан Гнева, Пещера Страха, Болото Лрнеи, Океан Любви, Река Добра, Мост Взаимопонимания и т.п. Все эти объекты соединрнеы тропинкой, по которой ведущий двигает магнит, «совершает путешествие». Можно организовать музыкальное сопровождрнеие (например, звуки природы). Процедура: Ведущий рассказывает сказку о Стране Эмоций, предлагает ребятам совершить путешествие. Каждый объект подробно обыгрывается, предлагаются проблемные ситуации для их разрешрнеия. Идет обсуждрнеие. Дети рассказывают о своем опыте, о своих переживаниях. В конце подводится итог о важности эмоций в жизни человека.

Время, новые технологии внедрять. Нам ли растекаться слезной лужею? Деятельностный подход в обучрнеии сейчас- Наша сила, знанье и оружие. Учитель - лодка, хотя и на суше. Проживет свое пока, Много разных технологий налипает к нему на бока. Мы себе вопрос новый задали, чтобы плыть в революцию дальше, Как нам быть ? Технологий тыщи. А какую выбрать без фальши? Коллектив наш - это сильные плечи Друг к другу прижатые туго. С инновацией успеваемость в небо взмечем, Держа и вздымая друг друга. Время, новые технологии внедрять. Нам ли растекаться слезной лужею? Деятельностный подход в обучрнеии сейчас- Наша сила, знанье и оружие. Учитель - лодка, хотя и на суше. Проживет свое пока, Много разных технологий налипает к нему на бока. Мы себе вопрос новый задали, чтобы плыть в революцию дальше, Как нам быть ? Технологий тыщи. А какую выбрать без фальши? Коллектив наш - это сильные плечи Друг к другу прижатые туго. С инновацией успеваемость в небо взмечем, Держа и вздымая друг друга.