Иван Сергеевич Тургенев 1818-1883. …Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество И.С.Тургенева «В 1818 году 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра» -
Advertisements

Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
Биография И. С. Тургеньев 28 октября (9 ноября ) августа (3 сентября ) октября (9 ноября ) августа (3 сентября ) 1883.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ К195-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ.
Иван Сергеевич Тургенев 28 октября августа 1883.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Варвара Петровна ЛутовиноваСергей Николаевич Тургенев.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Биография Происхождение и ранние годы В памятной книжке мать будущего писателя записала: «1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Презентация к уроку по теме «Биография И.С. Тургенева » Выполнил Полозов Дмитрий ученик 10в класса.
Выполнила ученица 10 класса Юдина Милена Руководитель: Юдина Е. А.
Он говорил, как и писал, образами. Желая развить мысль, он прибегал не к аргументам…он пояснял её какой-нибудь сценкой, переданной в такой художественной.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
И. С. Тургенев. Страницы жизни и творчества. Урок литературы в 7 классе. Учитель МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ. Грунина Л. В.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Транксрипт:

Иван Сергеевич Тургенев

…Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев. (М.Е.Салтыков-Щедрин)

И.С.Тургенев. Портрет работы В.Г.Перова г.

«1818 г. 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра», - такую запись сделала в своей памятной книжке Варвара Петровна Тургенева. г.Орел в 1850-е г.г. г.Орел в 1850-е г.г.

Варвара Петровна Тургенева, урожденная Лутовинова, мать писателя, - женщина властная, умная, достаточно образованная, красотой не блистала. И лишь глаза были хороши: большие, темные и блестящие.

Сергей Николаевич Тургенев, отец писателя, офицер, происходил из старинного обедневшего дворянского рода, был красив, изящен, умен

И.С.Тургенев г.

Имение Тургеневых Спасское-Лутовиново располагалось в березовой роще на пологом холме. Вокруг просторного двухэтажного господского дома с колоннами был разбит громадный парк с липовыми аллеями, фруктовыми садами и цветниками. Могучие дубы росли рядом со столетними елями, соснами, тополями. У подножия холма были вырыты пруды. А дальше простирались поля и луга.

Московский университет г. Московский университет был в то время основным центром передовой русской мысли. Московский университет был в то время основным центром передовой русской мысли.

В стенах МГУ почти одновременно учились такие замечательные деятели русской культуры, как А.И.Герцен, Н.П.Огарев, М.Ю.Лермонтов, И.А.Гончаров и др. М.Ю.Лермонтов, Н.П.Огарев, А.И.Герцен М.Ю.Лермонтов, Н.П.Огарев, А.И.Герцен

Петербургский университет г. В 1834 г.Тургенев переводится на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Три года учился он в университете и вышел из него со степенью кандидата. В 1834 г.Тургенев переводится на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Три года учился он в университете и вышел из него со степенью кандидата.

«Пушкин был в ту пору для меня, как и для многих моих сверстников, чем-то вроде полубога. Мы действительно поклонялись ему», - писал Тургенев. А.С.Пушкин. Т.Н.Грановский и П.А.Плетнев – преподаватели Петербургского университета. А.С.Пушкин. Т.Н.Грановский и П.А.Плетнев – преподаватели Петербургского университета.

Литературный вечер у П.А.Плетнева.

И.С.Тургенев.1838 г.

Как для меня значителен 40-й год!.. Станкевич! Тебе я обязан моим возрождением: ты протянул мне руку и указал мне цель…Я приехал в Берлин, предался науке – первые звезды зажглись на моем небе – и, наконец, я узнал тебя, Бакунин. (из письма Тургенева) М.А.Бакунин. Н.В.Станкевич Берлинский университет

Виссарион Григорьевич Белинский е г.г. …Белинский был тем, что я позволю себе назвать центральной натурой; он всем существом своим стоял близко к сердцевине своего народа, воплощал его вполне… (Тургенев) …Белинский был тем, что я позволю себе назвать центральной натурой; он всем существом своим стоял близко к сердцевине своего народа, воплощал его вполне… (Тургенев)

В середине 1840-х годов Тургенев становится одним из активных деятелей «натуральной школы», которая стремилась сблизить литературу с действительностью. Представители «натуральной школы»: Н.А.Некрасов, П.В.Анненков, В.П.Боткин Представители «натуральной школы»: Н.А.Некрасов, П.В.Анненков, В.П.Боткин

В будущий вторник исполнится семь лет с тех пор, как я в первый раз был у Вас… И мне радостно сказать Вам… что встретить Вас на своем пути – было величайшим счастьем моей жизни… (из письма И.С.Тургенева Полине Виардо г.) Полина Виардо г.г. И.С.Тургенев г.

Вы воздвигли себе прочный памятник – «Записки охотника» (И.Гончаров – И.Тургеневу г.) «Хорь и Калиныч» «Бурмистр» «Бурмистр»

«Бежин луг» и «Певцы»

И.С.Тургенев г. Группа сотрудников журнала «Современник»

И.С.Тургенев в мантии доктора Оксфордского университета.1879 г. Величайшей заслугой Тургенева было то, что он явился активным пропагандистом русской литературы и культуры на Западе.

И.С.Тургенев.1880 г. Стихотворение в прозе «Русский язык».1882 г.

Л.Н.Толстой – И.Тургеневу: «…Мне так естественно помнить о Вас только одно хорошее, потому что этого хорошего было так много в отношении меня. Я помню, что Вам я обязан своей литературной известностью, и помню, как Вы любили и мое писанье и меня.» ( г.) Последнее письмо И.С.Тургенева Л.Н.Толстому

Больной И.С.Тургенев г. Прикованный к постели тяжелым недугом, он думал о России, о ее будущем, о славе русской литературы. Последнее письмо его обращено к Л.Н.толстому: «Милый и дорогой Лев Николаевич!.. Пишу… чтобы выразить Вам мою последнюю и искреннюю просьбу. Друг мой, вернитесь к литературной деятельности!.. Друг мой, великий писатель русской земли, внемлите моей просьбе!» Умер И.С.Тургенев во Франции 03 сентября 1883 г.

Незадолго до смерти писатель высказал пожелание быть похороненным в России в Петербурге, на Волковом кладбище, рядом с Белинским. «Россия потеряла в нем одного из величайших художников слова и честного гражданина»,- писала газета «Вестник «Народной воли»