Антон Павлович Чехов Литературная игра. Разминка 1.Чьи это слова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"? 2.Кто и в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная игра «Посмеёмся вместе с Чеховым», посвящённая юбилею А.П.Чехова.
Advertisements

Литературная игра «Самый внимательный читатель рассказов А. П. Чехова»
На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля : один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые.
Антон Павлович ЧЕХОВ «Толстый и тонкий» 6 класс Тест Зайцева Анжела Иосифовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 311 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Викторина для учащихся 7 – 9 классов Подготовила учитель МБОУ «СОШ с.Каменный Яр» Астраханской области Шабанова Н.Д.
Викторина по рассказам Чехова А.П. Учитель русского языка и литературы средней школы 59 г. Ярославля Мокроусова Анастасия Владимировна.
ТОЛСТЫЙ Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. ТОНКИЙ.
Нравы – обычай, уклад общественной жизни. Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает.
«Эти чеховские однодневки как ни в чем ни бывало живут и живут до сих пор, и наши внуки так же хохочут над ними, как хохотали отцы и деды. (К.Чуковский)
На вокзале какой железной дороги встретились два приятеля? Ответ.
Мультимедийный урок 2 Применение сценарного подхода при чтении художественного произведения А.П.Чехова «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ» задания, упражнения в формате.
Галерея чеховских портретов. Галерея – это собрание картин. Портрет – это изображение лица, либо всей фигуры человека.
Графф и ти – имя существительное несклоняемое, множественного числа. Говорите правильно!
Р АЗОБЛАЧЕНИЕ ЛИЦЕМЕРИЯ В РАССКАЗЕ А.П. Ч ЕХОВА "Т ОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ " Автор проекта: Воронина Настя, ученица 6 класса.
Цели: 1.Показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон». 2.Расширить понятие «сатира», «юмор», показать значение художественных.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «Толстый и тонкий». Разоблачение лицемерия в рассказе. Речь героев и художественная деталь как источник юмора.
А.П.Чехов «Толстый и тонкий» Урок внеклассного чтения в 5 классе.
Рассказ А. П. Чехова « Злоумышленник ». АВТОР РАССКАЗА Антон Павлович Чехов Русский писатель. Родился 29 января 1860 года в Таганроге, умер 15 июля 1904.
Тема: В. Драгунский «Друг детства» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Соавтор: Малахова Т. С.
Урок-игра по рассказам А.П.Чехова Когда человек смеется…
Транксрипт:

Антон Павлович Чехов Литературная игра

Разминка 1. Чьи это слова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"? 2. Кто и в каком рассказе рассуждает о рыбной ловле: "Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выползка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила?« 3."В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитриевич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на "Корневильские колокола"... Но вдруг..." Что произошло в дальнейшем с И. Д. Червяковым?

4. Люди не слушают старого извозчика, когда тот пытается рассказать им о своем горе. Кто выслушал его? 5. Какой герой умер от страха и огорчения, когда его извинения не были приняты? 6. С какой целью Червяков хотел написать письмо? 7. В каком рассказе вы встречали решето с крыжовником? 8. В каком рассказе вы читали о заядлых рыбаках? 9. В каком произведении встречаются такие предметы: керосин, телеграмма, лечебные снадобья?

10. Награда, которую так никто и не получил. 11. Необычный инструмент для рыбной ловли.

Художественная деталь Объясните роль следующих художественных деталей: Не мой начальник, чужой, но всё-таки неловко. Придя домой, Червяков рассказал жене о своём невежестве. Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему: она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов чужой, успокоилась. - А всё-таки ты сходи, извинись, - сказала она. – Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь; На другой день Червяков надел вицмундир, подстригся…; …подумал Червяков, бледнея; Червяков шагнул за ним и забормотал…; Что-с? – спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса.

Подумайте, какой смысл вложил А. П. Чехов в следующую деталь описания: от Толстого пахло хересом и флер-де оранжем, от Тонкого – ветчиной и кофейной гущей. Почему при известии о том, что Толстый – уже тайный советник, не только сам Тонкий съёжился, сгорбился, сузился, но произошли и другие изменения: Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились… Длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фронт и застегнул все пуговки своего мундира…? Объясните значение этих деталей.

Узнай рассказ 1. Не рассуждайте, если у вас рот раскрыт… Этот легко рвать, а бывает так, что одни только корешки… Этот – раз плюнуть …. 2. Это хорошо, что не шалят… Но на всякий случай все-таки я взял с собой три револьвера. А с револьвером, знаешь, шутки плохи. С десятью разбойниками можно справиться… 3. По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец?... Кто кричал?

4.Тут, в нашем уезде, ваше превосходительство, лет десять назад служил акцизный Яков Васильевич. Заговаривал зубы – первый сорт. Бывало, отвернется к окошку, пошепчет, поплюет, и как рукой! Сила ему такая дадена… 5. Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание?… 6. В гимназии вместе учились! Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил. Хо-хо…

7. В ожидании отхода поезда обозревал физиогномию начальника станции и остался ею весьма недоволен. Объявляю о сем по линии.

Узнай меня «Надумал, ваше превосходительство! Надумал, дай бог здоровья доктору! Овсов! Овсов фамилия акцизного!» «Находясь под свежим впечатлением возмутительного поступка… Проезжая через станцию, я был возмущен до глубины души следующим… На моих глазах произошло следующее возмутительное происшествие, рисующее яркими красками наши железнодорожные порядки» «Куда же это он меня повез? Ехал все прямо и вдруг налево. Чего доброго завезет, подлец, в какую- нибудь трущобу и… и… Бывают ведь случаи» «Я этого так не оставлю! Я покажу, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его мерзавца, так он у меня узнает, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу кузькину мать!...»

Исключите лишний персонаж: Порфирий, Нафанаил, Луиза, Пантелей Курятин, Вонмигласов, Смирнов Ярмонкин, Козьмодемьянский, Очумелов.

Галерея