ПРЕЗЕНТАЦИЯ по краеведению ученика 5 л 5 класса МОУ «Лицей 26» г. Подольска Силина Вячеслава.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
Advertisements

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Его зовут Максим Лаврентьевич Голод. Он родился 25 июля 1904 года в деревне Куплино Пружанского района Брестской области. До войны он женился на моей.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мой дед - смершовец Выполнила роботу ученица 7а класса СОШ54. Г. Чебоксары ученица 7а класса СОШ54. Г. Чебоксары Фомина Мария Научный руководитель: Демидова.
Размещено на. 22 июня 1941 пионерский праздник 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении,
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Крюков Андрей Яковлевич Презентация на тему: «Герои войны» Выполнила ученица 3 класса «В» МБОУ Лицей 6 г.Воронежа Крюкова Валерия.
Мой прадед, Хайтин Иосиф Анатольевич, родился 19 апреля 1907 года. С 1930 по 1935 годы учился в сельскохозяйственном институте, на факультете дизельных.
Память… Жгучая память!!!. Праздник со слезами на глазах! Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись…. Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись.
В нашей стране нет ни одной семьи, которую не тронула Великая Отечественная война. Все, кто имел силы, приняли в ней участие.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
С благодарностью и любовью. ветеране педагогического труда ветеране педагогического труда.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по краеведению ученика 5 л 5 класса МОУ «Лицей 26» г. Подольска Силина Вячеслава

Мой дедушка - ветеран

План презентации: 1. Великая Отечественная Война. 2. Мой дедушка в довоенное время. 3. Мой дедушка в военное время. 4. Боевые награды моего дедушки. 5. Мой дедушка в послевоенное время.

1. Великая Отечественная Война. Великая Отечественная Война – самая кровопролитная война в истории России. В ней погибло 26 миллионов жителей нашей страны. Но советский народ нашёл в себе силы дать достойный отпор врагу и победить немецких захватчиков. Великая Отечественная Война не обошла и нашу семью, поэтому и у нас есть ветераны. На сегодняшний день ни одного из них уже нет в живых. Я расскажу о своём дедушке по папиной линии.

2. Мой дедушка в довоенное время. Моего дедушку зовут Силин Геннадий Александрович. Он родился в семье железнодорожника в г. Вологде 26 октября 1918 года. В 1936 году, после школы, приехал в Москву и поступил учиться на механико-математический факультет МГУ. Окончание университета – в июне грозного 1941 года. В первые дни июля, как и многие тысячи москвичей, Геннадий Александрович записывается добровольцем в народное ополчение. Вскоре его направляют на ускоренные курсы воентехников при артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Но время трудное – и в октябре досрочно выпущенный слушатель курсов Г. А. Силин направляется на фронт.

Это фотография моего дедушки, когда ему было 23 года. Именно в этом возрасте от отправился на войну.

3. Мой дедушка в военное время. 16 октября – многим памятен этот день, когда немецким танкам удалось прорвать нашу оборону под Москвой – Геннадий Александрович принял свой первый бой. В феврале 1942 года он получил ранение в кисть, но остался на поле боя и лёг в госпиталь, только когда рана стала представлять собой серьезную опасность для жизни. После извлечения он был направлен в 108 стрелковую дивизию. В 1943 году на вооружении у немцев были эффективные фауст-патроны, которые пробивали броню наших танков. Летом этого же года Г. А. Силину поручили разобраться в устройстве этих снарядов и создать подобные у нас. При разборке снаряда произошел взрыв. Фауст-патрон разорвался в руках воина-исследователя, но ему повезло и его только контузило. Геннадию Александровичу очень везло – он был ранен всего два раза: в феврале 1942 г. под Москвой и в 1945 г. – под Берлином. Он участвовал в битве за Москву, воевал на Курской дуге, с победой прошагал через Польшу и почти дошел до Берлина, но так как там был ранен в плечо, не участвовал в победном сражении.

На этой фотографии 1988 года изображён мой дедушка-ветеран ( второй слева, в очках ) со своими боевыми товарищами из 108 дивизии.

4. Боевые награды моего дедушки За боевые заслуги Геннадий Александрович Силин был награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны, несколькими медалями, а также похвальными листами. К сожалению, ордена и медали не сохранились, но похвальные листы остались и бережно хранятся в нашей семье.

Похвальные листы

4. Мой дедушка в послевоенное время. После окончания войны Геннадий Александрович поступает в аспирантуру – война не погасила увлечённость математикой. Параллельно с учёбой в аспирантуре он начал работу в одном из институтов. Геннадий Александрович интенсивно занимается в НИИ-88 разработкой математических методов аэродинамики больших сверхзвуковых скоростей, теплообмена в мощных двигателях. За эту работу от был награжден орденом Знак Почета. С 1962 года начинается педагогическая деятельность Геннадия Александровича в Московском Лесотехническом институте и продолжается до 1982 года. В 1997 году 8 августа смерть забрала этого замечательного человека.