Храм Знамения Пресвятой богородицы В ДУБРОВИЦАХ..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Advertisements

Подобрать материал к теме «Шатровое зодчество – уникальный стиль русского храмостроения» и изучить его. Ознакомится с Шатровым зодчеством Древней Руси.
Петр 1
Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
Строительство церкви Знамения Пресвятой Богородицы шло долго – с 1690 по 1704 гг. Храм был сложен из белого кирпича и очень пышно украшен. Сама композиция.
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 14-й царь Руси 1-й император всероссийский. 14-й царь Руси 1-й император всероссийский.
Начало правления Петра I История России век.
Начало правления Петра Первого. Учитель истории и обществознания Герасимов Александр Сергеевич ГОУ СОШ 294 Санкт-Петербурга
ПЕТР I ПЕТР I ВЕЛИКИЙ - российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака.
ПЁТР I Петр I – младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Нарышкиной – родился 30 мая 1672 года. В детстве Петр получил.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Наследники царя «Тишайшего». В 1676 г – умер царь Алексей Михайлович Романов. От двух своих жен он имел 16 детей. В год его смерти наследовать престол.
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Детство Петра. 2. Двоецарствие. Царевна Софья. 3. Начало царствования Петра. 4. Азовские походы.
Пётр Великий Урок по курсу «Окружающий мир» Урок по курсу «Окружающий мир» в 4 классе.
Церкви XVII века. Покрова в Филях Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, построенная в вотчине князей Нарышкиных, – одна из лучших представительниц.
Начало правления Петра I История России век.
О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ … Выполнила ученица 7 А класса МОУ « Лицей 18» Алексеева Даша.
Архитектурные памятники Московского Кремля
Перт I. Россия на рубеже веков. Что повлияло на формирование характера и мировоззрения Петра I.
Новодевичий монастырь Непоклонов 02-1 ТР. Краткая информация Новоде́вичий монасты́рь (Новоде́вичий Богородице-Смоленский монасты́рь) православный женский.
Транксрипт:

Храм Знамения Пресвятой богородицы В ДУБРОВИЦАХ.

План Урока: 1.ХРАМ. 2. Новый период. 3.Пётр обвенчался с Евдокией Лапухиной. 4. Смерть царя Фёдора Алексеевича. 5. Новая жизнь Храма.

Храм В переписных книгах Перемышльской десятины за 1627 г. значится: "В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина село Дубровицы на реке Пахре, устье речки Десны …" В переписных книгах Перемышльской десятины за 1627 г. значится: "В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина село Дубровицы на реке Пахре, устье речки Десны …"

А в селе церковь Ильи Пророка деревянная клетцки, а в церкви образы и книги и свечи и на колокольнице колокола, … а у церкви во дворе поп Иван Федоров, дьячок и просвирника". А в селе церковь Ильи Пророка деревянная клетцки, а в церкви образы и книги и свечи и на колокольнице колокола, … а у церкви во дворе поп Иван Федоров, дьячок и просвирника".

Боярин Иван Васильевич дожил до преклонных лет, и перед смертью принял монашеский постриг. В иночестве получил имя Иоаким. А его подмосковная вотчина перешла к дочери. Боярин Иван Васильевич дожил до преклонных лет, и перед смертью принял монашеский постриг. В иночестве получил имя Иоаким. А его подмосковная вотчина перешла к дочери.

Ксения Морозова вышла замуж за князя Ивана Андреевича Голицына. О его служебной деятельности известно немного: в молодости удостоился чести стоять на запятках кареты в брачном поезде царя Алексея Михайловича, а в зрелые годы был воеводой в Новгороде. По заказу супругов в 1662 г. Ксения Морозова вышла замуж за князя Ивана Андреевича Голицына. О его служебной деятельности известно немного: в молодости удостоился чести стоять на запятках кареты в брачном поезде царя Алексея Михайловича, а в зрелые годы был воеводой в Новгороде. По заказу супругов в 1662 г.

Был поставлен новый деревянный храм. А в селе все оставалось по- прежнему. Те же дворы "деловых людей", и отец Иван также исправно вносил "венечные пошлины" с отроков, венчавшихся в Ильинской церкви.

НОВЫЙ ПЕРИОД С 1688 г. начался новый период в истории Дубровиц. Владельцем села стал тогда известный соратник Петра Великого князь Борис Алексеевич Голицын. Отец его носил звание комнатного боярина при царе Алексее Михайловиче (несмотря на то, что ему дважды приходилось отправляться на воеводство в далекий Тобольск).

В детстве Борис Алексеевич был определен в стольники к царевичу Федору. Вместе с наследником он обучался у знаменитого Симеона Полоцкого. В детстве Борис Алексеевич был определен в стольники к царевичу Федору. Вместе с наследником он обучался у знаменитого Симеона Полоцкого.

Смерть царя Федора Алексеевича После смерти царя Федора Алексеевича в 1682 г., знать разделилась на две враждующих группировки. В борьбе между царевной Софьей и партией Нарышкиных князь Борис Алексеевич сделал ставку на молодого Петра. После смерти царя Федора Алексеевича в 1682 г., знать разделилась на две враждующих группировки. В борьбе между царевной Софьей и партией Нарышкиных князь Борис Алексеевич сделал ставку на молодого Петра.

Петр обвенчался с Евдокией Лопухиной. В январе 1689 г. Петр обвенчался с Евдокией Лопухиной. По понятиям того времени это означало, что молодой царь вступил в пору своего совершеннолетия (хотя ему не было еще и семнадцати). В январе 1689 г. Петр обвенчался с Евдокией Лопухиной. По понятиям того времени это означало, что молодой царь вступил в пору своего совершеннолетия (хотя ему не было еще и семнадцати).

в Преображенском, Петр опасался стрельцов, верных царевне Софье. А в Кремле боялись Петра. И в это самое время князь Борис Алексеевич Голицын, оставаясь в тени, умело подогревал ссору между сестрой и братом. Софье пришлось признать власть Петра. в Преображенском, Петр опасался стрельцов, верных царевне Софье. А в Кремле боялись Петра. И в это самое время князь Борис Алексеевич Голицын, оставаясь в тени, умело подогревал ссору между сестрой и братом. Софье пришлось признать власть Петра.

Новая жизнь храма Знамения Пресвятой богородицы 2 ноября 1999 г. указом митрополита Ювеналия настоятелем был назначен священник Александр Катков. За его сравнительно короткое пребывание на этом посту удалось провести ряд важных работ. На средства церковной общины, собранные прихожанами и благодетелями, оштукатурены стены внутри храма, убраны деревянные настилы с лесов, простоявшие около 30 лет и ставшие рассадником шашеля, уничтожающего остатки иконостаса 2 ноября 1999 г. указом митрополита Ювеналия настоятелем был назначен священник Александр Катков. За его сравнительно короткое пребывание на этом посту удалось провести ряд важных работ. На средства церковной общины, собранные прихожанами и благодетелями, оштукатурены стены внутри храма, убраны деревянные настилы с лесов, простоявшие около 30 лет и ставшие рассадником шашеля, уничтожающего остатки иконостаса

Проводится благоустройство прилегающей к храму территории, оборудована круговая подсветка. И сейчас те, кто въезжает в Дубровицы ночью, любуется этим архитектурным чудом прошлых столетий. Проводится благоустройство прилегающей к храму территории, оборудована круговая подсветка. И сейчас те, кто въезжает в Дубровицы ночью, любуется этим архитектурным чудом прошлых столетий.

Сдвиги к лучшему есть, но еще предстоит укрепить фундамент церкви, который осел в результате взрыва колокольни в 1932 г. Второй проблемой является восстановление внутреннего убранства храма - золочение деревянного иконостаса и хоров. Сдвиги к лучшему есть, но еще предстоит укрепить фундамент церкви, который осел в результате взрыва колокольни в 1932 г. Второй проблемой является восстановление внутреннего убранства храма - золочение деревянного иконостаса и хоров.

КОНЕЦ!