Цели мероприятия: Повышения уровня гражданской и политической культуры молодежи и юношества Вовлечение молодежи и юношества в общественную жизнь Выявление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ МОУ СОШ 3 ГОРОДА ГУКОВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОЛОДЕЖЬ И ОБЩЕСТВО»
Advertisements

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН» МОУ ДОД ЦТР и ГО «Радуга» МОЛОДЁЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПЛОЩАДКА «Современная Россия глазами молодых»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зырянская средняя общеобразовательная школа» Парламентская демократическая республика «ШАНС» (школа активных.
Дебат-клуб « Старшеклассник» Муниципальное образование «Город Томск» Сетевой проект IV городского Фестиваля обучающихся, членов органов ГОУ общеобразовательных.
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея 34 учитель истории и обществознания.
Общественный совет «Социальное партнерство» это конструктивное взаимодействие между участниками представителями органов государственной власти, бизнеса,
Барнаул, фактор модернизации экономики. 2 Городская молодёжная бизнес-школа Имеются значительные достижения на пути модернизации экономики: Программы.
Молодежный проект «Путь к успеху». Организаторы: Молодежный парламент второго созыва при Собрании депутатов городского округа «Город Волжск»; Сектор по.
ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Тест На вопросы отвечайте : « да », « нет », « не уверен ». 1. Хорошо ли вы знаете руководителей государства ( их фамилии, занимаемые.
Моделирование механизма включения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в коллегиальные органы управления школой.
1.Разработка познавательной игры по избирательному праву– «Наши выборы! Время пришло!»; 2. Привлечение участников в «игру»; 3. Подведение результатов.
Молодежный форум 2011 «Город-детям!». Предложение создать Пермский Молодежный Парламент План. - Кто может быть участником ? - Как должны проходить выборы.
ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ «ВЫ ЕЩЁ НЕ С НАМИ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!!!» 8 ЧАСОВ.
«ПРО – молодежь» Программа создания условий для формирования молодежной среды и молодежной общественно- политической культуры Ивановская область.
ТРАДИЦИИ И БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Направление деятельности родительской общественности в школе с целью взаимодействия с учителями в процессе образования и воспитания подрастающего поколения.
Уважаемые педагоги, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! Поздравляем Вас с Днем дошкольного работника! Благополучное, радостное.
сентября 2012 г. ПРОЕКТ «Школа гражданского образования»
Исследовательский проект творческой группы учащихся 9 –х классов МОУ СОШ 23 г. Гуково, учитель истории и обществознания Подгайко Е.Н.
Республика Карелия. Дети не всегда сами проявляют инициативу Взрослые не всегда привлекают молодежь к обсуждению проблем общества.
Транксрипт:

Цели мероприятия: Повышения уровня гражданской и политической культуры молодежи и юношества Вовлечение молодежи и юношества в общественную жизнь Выявление активных, способных и думающих юношей и девушек для формирования будущего парламента Поиск реальных механизмов взаимодействия молодежной общественности с властными структурами с целью решения конкретных проблем

Организаторы: Комитет по молодежной политики города Перми Администрация Орджоникидзевского района города Перми Совет старшеклассников МОУ «СОШ 104 с углубленным изучением предметов культурологического профиля»

Специалист комитета по молодежной политике администрации города Перми – Светлана Валентиновна Кичигина

Заместитель главы районной администрации Закиров Наиль Кашапович. Председатель Совета микрорайона Кислотные Дачи, Лидер молодежного движения Бурдин Олег Аркадьевич. Главный специалист отдела по работе с общественностью Филиппова Нелли Васильевна

Партнеры: Пермский центр гражданской образования и прав человека Городская ассоциация учителей истории и обществознания

Эксперты Член совета ассоциации учителей истории и обществознания, историк – политолог, учитель высшей квалификационной категории Тарасова Светлана Геннадьевна Председатель ассоциации учителей истории и обществознания, зам.директора центра гражданского образования и прав человека Поносов Дмитрий Павлович Начальник отдела по работе с общественностью районной администрации Носкова Елена Сергеевна

Депутат Пермской Городской Думы Котельникова Ирина Николаевна

Аудитория: Старшеклассники школ и лицеев района (13 делегаций) Представители Советов местного самоуправления Учителя истории и обществознания, заместители директоров по ВР, организаторы ВР общеобразовательных учреждений района Всего в мероприятии принимали участие 121 человек.

1.Экспресс-знакомство Выпуск СМИ

2. Постановка проблемы: Что такое политика с вашей точки зрения? Обмен мнениями Формулировка позиции Утверждение понятий

Политика как борьба за власть и ее удержание Игры в высших эшелонах власти Предвыборные обещания «Грязное дело» Повод для разговоров в компаниях типа «на троих» «Политика – это на самом деле экономика, потому что все решают только деньги и те, кому они достанутся»

Политика как система решения конкретных управленческих задач Усилия команд, озабоченных серьезными проблемами Занятие не для слабонервных Трудоемкий путь, который начинается от изучения ситуации и постановки целей, лежит через реальные действия, а заканчивается анализом результатов и постановкой новых целей…. То есть не понятно, когда заканчивается

Рассмотрим политику как систему решения конкретных управленческих задач

3. Дискуссия «В жизни молодого человека нет места политики»

В чем секрет старости вопроса о молодости?

Молодые люди - это Неугомонные коллективисты Искренние патриоты Оптимисты Те, кто ищут свое единственное верное место в жизни В основном уповающие на государство и доверяющие свою судьбу власти

Это по материалам исследований конца 80-х годов

А какие МЫ?

Индивидуалисты Прагматики Люди, ориентированные на сверхмобильность и риск Не боящиеся поменять не одно место работы Отдают предпочтение работе в негосударственных коммерческих структурах

В России сегодня среди молодежи доверяют (из 2000 опрошенных) Президенту – 57% Правительству – 24,9% Политическим партиям – 8,2% Государственной Думе – 15,8% Милиции – 20,1% СМИ – 34% Учителям-преподавателям – 67% Советам родителей – 77% Самому себе – 96%

Выберите 3 наиболее весомые ценности в вашей жизни из этого списка 1. Комфорт и удобство 2. Деньги 3. Чтобы не было войны 4. Интересное дело, не обязательно хорошо оплачиваемое 5. Любовь 6. Благо и процветание родной страны 7. Успех, общественное признание вашим талантам и трудам 8. Яркие впечатления, возможность хорошо отдохнуть и расслабиться

А вы верите, что можете повлиять на изменение ситуации в стране?

Если «ДА», то каким способом?

Выберите из списка наиболее конструктивные, на ваш взгляд способы решения проблем, влияния на власть Участие в регулярной смене власти Стать депутатом и лоббировать в парламенте конкретные вопросы Митинги и пикеты протеста Раздобыть кучу денег и решить этим все проблемы для себя и своих близких Сбор подписей под письмами в органы власти, сбор средств на проблемные нужды Объединяться в НКО и организованно идти что-то предлагать, требовать, делать Что-то другое

5. Слово экспертам

6. Награждение

Награждение организаторов Подведены все итоги

Спасибо всем за участие!

Координатор мероприятия зам. директора по ВР СОШ 104 Хазипова С.В. Ведущий и организатор дискуссии учитель СОШ 104, член Управляющего совета Ассоциации учителей истории и обществознания Каменских О.В.

Администраторы

Регистрация участников

Техническое обслуживание

Великие политики