Лермонтов в детском возрасте. 1817-1818. Неизвестный художник Лермонтов в штатском сюртуке. 1840. Художник П.Е. Заболотский Люблю я больше год от году,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор и его герой. История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
Advertisements

История создания и композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно… «Дума»
История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Автор и его герой. Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно…
На этом уроке вы познакомитесь с творческой историей романа, его жанровыми и композиционными особенностями, увидите как связано это произведение с эпохой,
1. История создания романа 2.Сюжет, композиция, жанр 3. Система рассказчиков в романе Автор: Фомичева С.В. ГБОУ школа 464 г.Павловска.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
Роман М.В. Лермонтова «Герой нашего времени» - это «история души человеческой», одной личности, воплотившей в своей неповторимой индивидуальности противоречия.
«Герой нашего времени» - первый психологический роман в русской литературе Проблема личности- центральная в романе: «История души человеческой…едва ли.
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа,
Познакомить с биографией писателя. Показать творческую индивидуальность Н.В.Гоголя. Воспитывать на примере произведений Гоголя любовь к национальным обычаям.
«Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины» М. Ю. Лермонтов.
Тест по творчеству М.Ю.Лермонтова Литература 9 класс.
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».
М.Ю.Лермонтов Роман «Герой нашего времени». Обзор содержания. Печорин – «портрет поколения». Печорин – «портрет поколения».
Презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему: Презентация Герой нашего времени
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики Мордовия.
Учитель русского языка и литературы Маджидова Эргашхон Джабаровна.
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ Жанр романа: социально-психологический. Москва 2010г.
Кто из критиков первым предложил рассматривать роман «Герой нашего времени» как произведение реалистическое? Н. В. Гоголь Н. А. Добролюбов Б.
М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» как социально - психологический роман» (Автор: Кулиш Евгения)
Транксрипт:

Лермонтов в детском возрасте Неизвестный художник Лермонтов в штатском сюртуке Художник П.Е. Заболотский Люблю я больше год от году, Желаньям мирным дав простор, Поутру ясную погоду, Под вечер тихий разговор… М.Ю.Лермонтов Усадьба "Тарханы" (Пенза) Вдохновенно воспетый Лермонтовым Кавказ

Автор и его герой. История создания романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно… «Дума» 1838 г

В этом романе…есть что-то неразгаданное. (В.Г.Белинский)

В основе романа лежат впечатления Лермонтова от: Поездки в Пятигорск Кисловодск В казачьи станицы На Терек Пребывание в местах боевых действий Посещение Тамани Встречи с ссыльными декабристами

Появление в печати романа «Герой нашего времени» 1838 год -появляется новелла «Фаталист», которая никак не связана с предыдущим произведением год - Лермонтов пишет совершенно законченную новеллу и не предполагавшую продолжения - «Тамань» 1838 год - объявление друзьям о плане большого романа из трех частей: «Бела», «Максим Максимыч», «Княжна Мери» 1840 год - издатель Краевский уговорил Лермонтова отдать роман в печать. Автор соединяет неожиданно для всех эти три части с новеллами «Тамань», «Фаталист»

«Герой нашего времени» Хронологический порядок (фабула произведения) Молодой человек, сосланный за дуэль, из Петербурга по пути в Казань останавливается в Тамани «Тамань» После участия в боевых действиях Печорин получает отпуск Едет на курорт в Пятигорск Завязывает интригу с Мери и стреляется с Грушницким на дуэли «Княжна Мери» Ссылают в отдаленную крепость Начало повести «Бела» Становится свидетелем и участником трагедии Вулича Погибает Бела - конец повести Путешествуя, встречается с автором-повествователем «Фаталист» «Максим Максимыч»

Построение романа «Герой нашего времени» Раскрытие характера героя Лермонтовым Сначала показывает, как понимает его или не понимает служака Максим Максимыч «Бела» умный и проницательный автор- повествователь наблюдает за Печориным «Максим Максимыч» Раскрытие Печорина в собственном дневнике «Журнал Печорина» «Тамань» «Княжна Мери» «Фата- лист»

Перекличка двух героев Онегин Печорин Принадлежат к светскому обществу Ненавидит этот свет Не знает, чего хочет

Герой Нашего Времени… это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения. М.Ю.Лермонтов М.Ю.Лермонтов