МБОУ Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области Урок окружающего мира в 3 классе Автор разработки: учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя родословная. Семья – группа родственников, живущих вместе ( С.И. Ожегов)
Advertisements

« РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».
Я - семья - род. Род и семья – исток нравственных отношений.
Моя родословная Моя родословная (курс молодого генеалога) Выполнила: Годунова Ольга Анатольевна, педагог доп. образования ОГКОУДОД «Костромского областного.
МБОУ Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области Урок окружающего мира в 3 классе Автор разработки: учитель.
Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле.
Термины родства и свойства Выполнила: ученица 10 класса Выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Чурачикская СОШ» МБОУ «Чурачикская СОШ» Комсомольского района.
Значение слов "свекровь", "золовка", "тесть", "невестка", "сват", "сватья", "домочадец"
LOGO Родина моя Сайт классного руководителя. С.И.Ожегов 1)Отечество, родная страна; 2)Место рождения. РОДИНА В.И.Даль Родимая земля (государство), в котором.
Психологический климат в семье Обществознание 8 класс Автор - Костина О. В.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области Трёхзначные.
МБОУ Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области Урок окружающего мира в 3 классе Автор разработки: учитель.
Конкурс 1.Мой мир Очертить границы страны Дать название Определить стихию страны: Огонь (Овен, Лев, Стрелец) Воздух (Весы, Водолей, Близнецы) Вода (Рак,
– хранитель духовных ценностей! Подготовила Шутова с юзанна 5- а класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тугнуйская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа ученика 5 класса Индюхина Кости Руководитель:
Любили тебя без особых причин, За то, что ты - внук, За то, что ты - сын, За то, что растешь. За то, что на маму и папу похож. И эта любовь до конца твоих.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Построение генеалогического дерева. . Уважение к минувшему – вот что отличает образованность от дикости. А. С.Пушкин.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Понятие рода. Генеалогическое древо.. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
Транксрипт:

МБОУ Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области Урок окружающего мира в 3 классе Автор разработки: учитель начальных классов Т.В. Сунцова На свет появился – с людьми породнился

РОД – это ряд поколений, происходящих от одного предка родственник родитель родство родословная родной родня родимый родник Родина родинка народ Ряд родственных слов

Прочитайте текст «Как кого кому называть по свойству?» на стр учебника и вставь пропущенные слова: 1. Мать и отец жены для мужа _________ и ___________. 2. Если у жены есть брат, то брат для мужа ____________. 3. Если у жены есть сестра, то муж для неё _____________. 4. Муж для родителей жены ___________. 5. Родители мужа для жены ____________ и __________. 6. Жена для матери мужа ________________. 7. Жена для отца мужа _______________. 8. Если у мужа есть брат, то он для жены ____________. 9. Если у мужа есть сестра, то она для жены _____________. тёща тесть шурин зять свекровкасвёкр невестка сноха деверь золовка

Прочитайте текст учебника на стр. 26 и найдите ответы на вопросы: 1. Кто кого называет свояченицей и шурином? 2. Кто кого называет деверем и золовкой?

1. Корми деда на печи – сам там будешь. 2. Бабушка – вторая мать.

1. Вспомни свои впечатления на уроке. 2. Закончи предложения: Я узнал(а) на уроке _______________________. Я понял(а) _______________________________. Я удивлён(а) _____________________________. Я работал(а) с ______________ настроением. Я __________________ своей работой. Я испытывал(а) затруднения, когда ________.