ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Advertisements

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ХНУ ФЭФ Кафедра БЖД. Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Подготовила: ученица 5 класса Третьякова Надежда.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Выполнила: Захарова Марина.
Проект по ОБЖ для учащихся 10 классов Автор проекта: Дружинин Николай.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
Тема: Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация. 1. Основные понятия и определения 2. Последствия ЧС техногенного характера 3. Классификация.
Чрезвычайные ситуации Автор: преподаватель СОШ 45г.Магнитогорска Охрименко П.Ф.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера Авария Катастрофа Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Чрезвычайная ситуация это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате.
Основы безопасности жизнедеятельности Урок 2. Тема: Производственные аварии и катастрофы.
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
Презентация к уроку ОБЖ (8 класс) по теме: Понятие аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации техногенного характера. 8 класс
Производственные аварии и катастрофы тест Производственные аварии и катастрофы относятся к: а) ЧС экологического характера; б) ЧС природного характера;
Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
Транксрипт:

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс

Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного характера 1) обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или иного бедствия (сама авария, катастрофа, еще не является чрезвычайной ситуацией, а лишь может стать источником ее возникновения); 2) наличие или возможность возникновения тяжелых последствий (человеческие жертвы, ущерб здоровью и окружающей среде, материальные потери и нарушения жизнедеятельности); 3) техногенный характер события, то есть его связь с технической, производственной сферой деятельности человека.

Авария это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте (определенной территории или акватории) угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде. это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте (определенной территории или акватории) угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

классификация производственных аварий по их тяжести и масштабности. Происшествия - мелкие аварии с незначительным ущербом Происшествия - мелкие аварии с незначительным ущербом аварии с большим ущербом называют - крупными авариями аварии с большим ущербом называют - крупными авариями Катастрофа - крупномасштабные аварии, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, значитель­ный материальный ущерб и другие тяжелые последствия Катастрофа - крупномасштабные аварии, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, значитель­ный материальный ущерб и другие тяжелые последствия

Статистические данные Более 72 млн человек в России проживает в зонах, где может возникнуть непосредственная угроза жизни и здоровью при авариях на потенциально опасных объектах

Классификация ЧС по масштабу распространения и тяжести последствий

Локальная (объектовая) чрезвычайная ситуация, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы производственного участка или объекта и могут быть ликвидированы собственными силами и средствами. чрезвычайная ситуация, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы производственного участка или объекта и могут быть ликвидированы собственными силами и средствами.

Местная К местным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы населенного пункта, города (района). К местным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС не выходят за пределы населенного пункта, города (района).

Территориальная К территориальным чрезвычайным ситуациям относятся такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника чрезвычайной ситуации не выходят за пределы субъекта Российской Федерации (республики, края области, автономного образования). К территориальным чрезвычайным ситуациям относятся такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника чрезвычайной ситуации не выходят за пределы субъекта Российской Федерации (республики, края области, автономного образования).

Региональная К региональным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС охватывают территорию двух-трех субъектов Российской Федерации. К региональным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС охватывают территорию двух-трех субъектов Российской Федерации.

Федеральная К федеральным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС выходят за пределы четырех и более субъек­тов Российской Федерации. К федеральным чрезвычайным ситуациям относят такие, в которых поражающие факторы и воздействие источника ЧС выходят за пределы четырех и более субъек­тов Российской Федерации.

глобальная Существует также понятие глобальная чрезвычайная ситуация, в которой поражающие факторы и воздействие чрезвычайной ситуации выходят за пределы государства. Существует также понятие глобальная чрезвычайная ситуация, в которой поражающие факторы и воздействие чрезвычайной ситуации выходят за пределы государства.

Классификация зависимости от природы происхождения: 1) транспортные аварии и катастрофы; 1) транспортные аварии и катастрофы; 2) пожары, взрывы, угрозы взрывов; 2) пожары, взрывы, угрозы взрывов; 3) аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ; 3) аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ; 4) аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ; 4) аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ; 5) аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ; 5) аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ; 6) внезапное обрушение зданий, сооружений; 6) внезапное обрушение зданий, сооружений; 7) аварии в электроэнергетических системах; 7) аварии в электроэнергетических системах; 8) аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения; 8) аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения; 9) аварии на очистных сооружениях; 9) аварии на очистных сооружениях; 10) гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек). 10) гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек).

Пожары, взрывы, угрозы взрывов;

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ;

Гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек).

Ответить на вопросы 1. К каким чрезвычайным ситуациям относятся аварии и катастрофы»? 1. К каким чрезвычайным ситуациям относятся аварии и катастрофы»? 2. Дайте определение аварии и катастрофы, чем они отличаются? 2. Дайте определение аварии и катастрофы, чем они отличаются? 3. Назовите типы чрезвычайных ситуаций и места их возможного возникновения. 3. Назовите типы чрезвычайных ситуаций и места их возможного возникновения. 4. Как классифицируются чрезвычайные ситуации в зависимости от зоны поражения? 4. Как классифицируются чрезвычайные ситуации в зависимости от зоны поражения?

Домашнее задание Написать ответы на вопросы Написать ответы на вопросы

1. Производственные аварии и катастрофы относятся к: а) ЧС экологического характера; а) ЧС экологического характера; б) ЧС природного характера; б) ЧС природного характера; в) ЧС техногенного характера; в) ЧС техногенного характера; г) стихийным бедствиям. г) стихийным бедствиям.

2. Авария это ЧС: а) возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних воздействий на промышленном предприятии; а) возникающая по техническим причинам, а также из-за случайных внешних воздействий на промышленном предприятии; б) связанная с угрозой выброса опасного вещества; б) связанная с угрозой выброса опасного вещества; в) повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб. в) повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб.

3. Чем отличается катастрофа от аварии: а) наличием человеческих жертв, значительным ущербом; а) наличием человеческих жертв, значительным ущербом; б) воздействием поражающих факторов на людей; б) воздействием поражающих факторов на людей; в) воздействием на природную среду. в) воздействием на природную среду.

4. По масштабу распространения и тяжести последствий чрезвычайные ситуации техногенного характера бывают: а) локальными (объектовыми); а) локальными (объектовыми); б) местными; б) местными; в) районными; в) районными; г) территориальными; г) территориальными; д) региональными; д) региональными; е) федеральными. е) федеральными.