Таяние льдов Арктики и последствия этого для всех сфер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученик 3 класса А Ельник Дмитрий ГОУ г.Москвы Средняя образовательная школа 427.
Advertisements

Учитель биологии Антонова Наталья Леонидовна. В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую.
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
Что такое парниковый эффект? Парнико́вый эффе́кт повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, т. е. температурой.
Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, согласованная с национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается.
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Общие сведения Последствия Меры по предупреждению.
Презентация на тему Последствия изменения климата в России Алябушев Кирилл Лицей школы 62 Класс 10 А.
Глобальные проблемы экологии Парниковый эффект. Содержание 1. Парниковые эффект Парниковые эффект Парниковые эффект 2. Парниковые газы Парниковые газы.
Целостность и противоречивость современного мира 11 класс.
Глобальное потепление!. Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
Изменение климата как новый вызов человечеству Ученица 11 класса МОУ-Сатагайкой СОШ Неустроева Сардана.
Исследовательский проект Джанашия Нины, ученицы 1 «А» класса Прогимназии 1723 SOS! Европа тонет!
Парниковый эффект Презентацию подготовила Черентаева Анастасия.
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ. ФАКТОРЫ КЛИМАТООБРАЗОВАНИЯ.
Глобальное потепление (Global warming) - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Изменение климата.
Адаптация к изменению климата в странах Восточной Европы и Центральной Азии Рэчел Блок Всемирный банк.
Презентацию подготовил: Просандеев Юрий (11 класс)
Природоведение 5 класс. Тема: Суша.. СУША 29% поверхности земного шара.
Транксрипт:

Таянии льдов Арктики и последствия этого для всех сфер

Как сообщило американское аэрокосмическое агентство НАСА, площадь ледового покрытия в Арктике сократилась до самой низкой отметки с начала спутниковых наблюдений в 1979 году.Как сообщило американское аэрокосмическое агентство НАСА, площадь ледового покрытия в Арктике сократилась до самой низкой отметки с начала спутниковых наблюдений в 1979 году.

В среднем за последнии 30 лет площадь ледового покрытия Арктики сокращалась со скоростью 13% за каждые 10 лет.В среднем за последнии 30 лет площадь ледового покрытия Арктики сокращалась со скоростью 13% за каждые 10 лет.

Последствия этого процесса весьма серьёзные. Освобождённые от льда водные просторы уменьшают способность планеты отражать свет - альбедо – что ускоряет процесс потеплеения климата в глобальных масштабах.Последствия этого процесса весьма серьёзные. Освобождённые от льда водные просторы уменьшают способность планеты отражать свет - альбедо – что ускоряет процесс потеплеения климата в глобальных масштабах.

А также ускоряется разогрев и таянии шара вечной мерзлоты под арктическими водами, что приводит к выбросу в атмосферу большого количества метана – одного из парниковых газов.А также ускоряется разогрев и таянии шара вечной мерзлоты под арктическими водами, что приводит к выбросу в атмосферу большого количества метана – одного из парниковых газов.

Глоба́льное потеплее́нии процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках.температуры ЗемлиМирового океана

Глобального потеплеения сопровождается: увеличениим эмиссии парниковых газов парниковых газов ростом поверхностной температуры воздуха (к концу XXI века возможно увеличении поверхностной температуры в отдельных местах земного шара на 6 °C); повышениим уровня океана (в среднем на 0,5 м за столетие)

Одновременно таянии арктического льда несет в себе не только новые угрозы, но и новые возможности: - Стают доступными ранее закрытые для судно плавства морские пути на север от побережья России.

- Нефтяные, газовые и горнодобывающие компании соревнуются за право разведывать месторождения в Арктике. - А экологи ведут активную компанию против эксплуатации арктического шельфа.

Для Великобритании потенциальным последствием таяния льдов может стать изменении маршрута водного потока джет-стрим, что приведёт к коренному изменению британского климата.

Сокращении исторических границ ледового покрытия, создаёт такие УГРОЗЫ: Потеря важного источника пресной воды.Потеря важного источника пресной воды. Затоплении городов или целых регионов.Затоплении городов или целых регионов. Полярные животные окажутся под угрозой исчезновения.Полярные животные окажутся под угрозой исчезновения.

Районы, наиболее уязвимы к ожидаемому изменению климата район Сахары Сахары район мега-дельты Азии небольшие острова

К негативным изменениям в Европе относятся: увеличении температур и усилении засух на юге сокращении снежного покрова и отступании горных ледников

увеличении риска сильных паводков и катастрофических наводнений на рекахпаводковнаводнений усилении летних осадков в Центральной и Восточной Европе увеличении частоты лесных пожаров сокращении продуктивности лесов возрастании неустойчивости грунтов в Северной Европе

Глобальное потеплеении подорвёт экономику Главный удар придется на наименее развитые страны. Они будут терять через два десятилетия из-за трансформации климата до 11% своего ВВП.

Америка благодаря высокому уровню экономического развития вполне способна справиться с природными катаклизмами.

Изменении климата в обозримом будущем приведет к недостатку пищи и воды.

к концу XXI века подъём Мирового океана составит см затоплении многих прибрежных территорий, особенно побережья Азии. около 100 миллионов человек на Земле живёт на высоте меньше 88 сантиметров над уровнем моря.

В Северной Европе и на западе США увеличится количество осадков и частота штормов, ураганы будут бушевать в 2-а раза чаще, чем в XX веке. Климат Центральной Европы станет переменчивым, в сердце Европы зимы станут теплее, а лето дождливее. Восточную и Южную Европу, включая Средиземноморье, ждёт засуха и жара.

Каким образом глобальное потеплеении повлияет на транспортное сообщении будут затопленные прибрежные дороги, железные дороги, транспортные системы и взлетно-посадочные полосы, поднимающийся уровень мирового океана будет усугубляться ураганами и просадкой почвы.

Вывод 1. государства должны немедленно начать искать решения данной проблемы 2. в первую очередь, обезопасив такие государства, как Нидерланды, Британия и др., которые станут жертвами наводнений, уничтожающих всё на своём пути.