Сиамские близнецы. ПЛАН 1. ВВЕДЕНИЕ 2. БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД 3. ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ 4. ТЕРАТОЛОГИЯ 5. ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ 6. СОВРЕМЕННЫЕ СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ 7.ВЫВОД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Близнецы 2. Типы близнецов 3. 1-ый случай 4. 2-ой случай,1 тип 5. 2-ой случай,2 тип 6. 2-ой случай,3 тип 7. Сиамские близнецы 8. История изучения близнецов.
Advertisements

Близнецовый метод. Близнецовый метод предложил Фрэнсис Га́льтон. Сэр Фрэнсис Га́льтон родился 16 февраля января Фрэнсис Га́льтон английский.
Методы изучения наследственности человека Близнецовый метод.
Введение Научные изучения близнецов актуальны на сегодняшний день! У меня вызвало огромный интерес изучение рождения и развития близнецов! Эта тема не.
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И ЧЕЛОВЕКА
КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ… …ИЛИ ПРОСТО СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ? Лойко И.Н, учитель ПЖГ г.Иркутска.
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
АНТРОПОГЕНЕТИК А: БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД ВЫПОЛНИЛА: МАХМУДОВА НИЛУФАР 102-ГРУППА ТБ ПРОВЕРИЛА: И.С.ХАКИМОВНА.
Этапы развития плода в утробе матери
Полиэмбриония Полиэмбриония явление развития более одного зародыша из одной зиготы у животных или образование нескольких зародышей в одном семени у растений.
Бенджамин Карсон, руководитель медицинского коллектива из 70 человек в Германии, впервые разделил затылочных сиамских близнецов. Выполнила: Данилина О.С.
Подготовила Ученица 11 « Б » класса МОУ СРШ 7 Герасименко Ирина Преподаватель : Краева Мария Александровна.
Близнецы Близнецовый метод «Тайны природы волнуют в равной степени всех» М.Е. Лобашев.
Элективный курс: Медико-генетическая консультация Генеалогический метод Лекция 2 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор: Дерябина.
Близнецовый метод изучения наследственности. Разлученные близнецы В 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон предложил использовать 'близнецовый метод'
Выполнила: учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» Амельченко Вера Васильевна Урок окружающего мира во 2 классе.
ГЕНЕТИКА СЛУХА ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ В 11 классе Учитель биологии Муравьев Б.В.
Здоровье – величайшая ценность для личности и общества.
Презентация на тему доминантные и рецисивные признаки человека и наследственные болезни. Приготовила работу Сулейманова Т. 9 Б.
Генеалогический метод тема: «Методы изучения наследственности человека» Биология. 11 класс.
Транксрипт:

Сиамские близнецы

ПЛАН 1. ВВЕДЕНИЕ 2. БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД 3. ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ 4. ТЕРАТОЛОГИЯ 5. ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ 6. СОВРЕМЕННЫЕ СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ 7.ВЫВОД

Первое упоминание о сиамских близнецах относится к Армении 945 г., хотя нынешнее название этого феномена появилось только в 1911 г. благодаря знаменитым братьям Банкерам – Чангу и Энгу, т.е левый и правый из города Сиама.

БЛИЗНЕЦОВЫЙ МЕТОД Изучение близнецов дает много сведений о роли генотипа и среды в развитии конечных фенотипических признаков. Близнецы бывают одно- и разнояйцовые. Однояйцовые близнецы генотипических и фенотипически почти полностью сходны (если не учитывать возможные аномалии развития, соматические мутации и т.п. во время внутриутробного развития), они всегда одного пола. Разнояйцовые близнецы, в сущности, ничем не отличаются от обычных братьев и сестер, они могут быть разнополыми и отличаться по многим признакам. Если одновременно созревают два ооцита, то при оплодотворении двумя спермиями, возникают дизиготные близнецы. Ди- и полизиготные близнецы не обязательно должны иметь всегда одного отца. Два или несколько ооцитов могут, оплодотворены спермиями разных мужчин. Число близнецов в одних родах бывает различным: чаще всего встречаются двойни с частотой около 1%, реже - тройни, еще реже - четверни, совсем редко - пятерни. Шестерни появляются в виде исключения.

БРАТ-ПАРАЗИТ Пожалуй, самая уникальная разновидность сиамских близнецов -- французский дворянин Лазар Джон-Батиста Коллоредо, живший в 1617 году. Из туловища нормального человека в районе брюшной полости рос другой таким образом, что лица обоих близнецов смотрели друг на друга. То есть один из братьев был как бы развернут наоборот. Но что интересно: тот, который был "перевернут", выглядел лет на 40, а его брату не давали больше 25-ти. У них, как и у всех сиамских близнецов, часть органов были общими, часть -- индивидуальными. "Старший" дышал за двоих (получал 75% общего воздуха). А как известно, процесс старения -- это процесс окисления. Если человек потребляет свою норму кислорода, он выглядит на свои годы. Если недополучает -- моложе. Если кислорода избыток -- стареет быстрее. "Старший" был "низкофункционален": не ел, не пил, не разговаривал, только моргал глазами и вздыхал. Причем эти вздохи сопровождались причмокиванием и хрюканьем. Когда братьям исполнилось 18 лет, они отправились в Париж, к Людовику XIII. На обеде один рассмешил всю присутствовавшую светскую публику своими вздохами, а другой -- остроумными шутками. Королю близнецы понравились, и он оставил их при себе.

ТЕРАТОЛОГИЯ (от греч. téras, родительный падеж tératos-чудовище, урод, уродство и... логия) Причины уродств: при действии на дробящиеся яйца повышенной или пониженной температурой, излучениями, изменением химического состава среды, нарушением нормального дыхания зародыша, влиянии различных лекарственных веществ (снотворных, антибиотиков и др.), инсектицидов и пр. Некоторые уродства наследственны. У человека известны доминантные уродства (врождённый вывих бедра, заячья губа, расщепление нёба) и рецессивные (глухонемота, плоскостопие, полный альбинизм и др.).

КЛАССИФИКАЦИЯ Ученые классифицируют сиамских близнецов в соответствии с теми участками тела, которыми они срослись. Торакопаги - срастаются грудной клеткой - большинство близнецов (около 35%). Омфалопаги – это близнецы, соединенные от талии до грудины (их около 30%). Пигопаги – соединены спинами (19% близнецов). Более редкий тип – это «близнец- паразит», маленький близнец, который присоединен к более здоровому со-близнецу и зависит от него. Зависимый близнец может представлять собой, к примеру, голову и руки, присоединенные к животу нормального близнеца.

ТОРАКОПАГИ Срастаются грудной клеткой - большинство близнецов (около 35%).

ПОЧЕМУ СИАМСКИЕ? Родились они 11 мая 1811 года в Сиаме (ныне Таиланд). Тела их были соединены в области грудины короткой трубчатой хрящевой связкой, но спайка оказалась гибкой, так что постепенно они научились сидеть, а к 12-и годам и ходить. Когда близнецы стали взрослыми, длина этой связки достигла 10 см, а ширина – примерно 20 см. Когда братьям было 17 лет, американский торговец отвез их в США, чтобы показывать в шоу-бизнесе. Там им предложили хирургическое разделение, но затем медики сочли такую операцию смертельно опасной. Хотя близнецы были довольно ограничены в движениях, им случалось проходить по 13–16 км, они могли быстро бегать, хорошо плавали на короткие дистанции. При передвижении они словно повиновались общим импульсам, остро реагировали на состояние друг друга и во всем имели сходные вкусы. Чанг, который был на 2,5 см ниже брата, носил специальные башмаки, чтобы компенсировать разницу. Со своими гастролями сиамские близнецы объехали весь мир. В 1843 году они женились на двух сестрах. У Чанга родилось 10 детей, а у Энга – 12 детей. За всю свою жизнь, как утверждали братья, они поссорились лишь один раз, в детстве, во время купания, когда одному вода показалась слишком холодной, а другому – теплой. Они умерли в 1874 году, в возрасте 63-х лет. Первым умер, от воспаления легких, Чанг – Энг в это время спал. Вскоре Энг обнаружил, что его брат мертв, и через два часа тоже скончался от интоксикации трупным ядом.

Омфалопаги Близнецы, соединенные от талии до грудины (их около 30%). Уже десять лет растут две сросшиеся вместе девочки Абигаль и Бриттни. У каждой из них своя голова, раздельные позвоночники, два сердца и желудка, но одна система кровообращения, одна печень и все органы ниже талии. У них всего две руки и две ноги, и каждая девочка контролирует свою сторону, поэтому равновесие зависит от совместной координации.

Ксифопаги Близнецы, у которых две головы, четыре руки и две ноги, называют ксифопагами - это редчайшая форма сросшихся сиамских близнецов. В 1877 году в Северной Италии в семье Батиста Точчи родилось удивительное существо. Верхняя часть имела две нормальные головы, две пары рук и корпуса до поясницы. Нижняя часть - только две ноги. Ниже шестого позвонка, начиная с брюшной полости, все было едино. Существо назвали двумя именами - Джиакомо и Джиованни. 20 лет близнецы выступали во всех крупнейших цирках мира. Разбогатев, братья вернулись на родину и поселились на уединенной вилле около Венеции. Они женились на двух сестрах и спокойно прожили до 63 лет.

СИФИЛИС - ПРИЧИНА РОЖДЕНИЯ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ? По медицинским показаниям на 24-й недели произведено прерывание беременности с созданием гормонального фона с последующим родоразрешением. Был рожден мертвый плод женского пола. Масса 1300, длина 26 см. При осмотрена - сросшаяся двойня: две головы, две шеи, одно туловище, две руки, две ноги. Плацента с множественными мелкими дефектами. Патологоанатомический диагноз: сифилис плода. Анализируя историю болезни, можно предположить, что сифилитическая инфекция стала одной из возможных причин развития сросшихся близнецов в утробе матери, перенесшей сифилис с резистентными серологическими реакциями.

КТО ОНИ ? Целая армия сиамских близнецов, людей-животных, трехглазых и трехногих монстров появилась на свет в период с 1840 по 1890 годы. Катастрофа эта особенно заметной стала с повсеместной организацией театров- паноптикумов, кунсткамер. Именно в этот отрезок времени родились Гитлер, Ленин, Сталин, Муссолини, Мао Цзэдун, Распутин... А судя по тому, что за последние пять лет заметно увеличилось количество новорожденных-уродов, можно предположить, что будущие великие диктаторы и авантюристы мирно посапывают сегодня в кроватках. Или сегодняшней ночью их кто-то зачал. Так ли это? Узнаем лет через сорок...

Ещё в 1875 г. английский учёный Френсис Гальтон предложил использовать "близнецовый метод" для изучения влияния среды и наследственности на человека. Его двоюродный брат, Чарльз Дарвин, замечал в письме к нему: "Ничто не кажется мне более любопытным, чем сходство и различие близнецов". Как нетрудно догадаться, особенный интерес в этом отношении представляют близнецы, разлучённые в детстве и воспитывавшиеся в разных условиях. Одно из основательных исследований разлучённых в детстве близнецов провёл в начале 80-х гг. ХХ столетия американский психолог Томас Бучард. Всего он изучил около 30 пар близнецов, расставшихся в самом раннем возрасте. Вот один из описанных им случаев - братья Оскар и Джек. Оскар вскоре после рождения в 1932 г. был увезён матерью в Германию, позднее вступил в "гитлерюгенд", стал верующим католиком. Джек молодость провёл в Палестине и на островах Карибского моря, воспитывался отцом в традициях иудаизма. Братья встретились только спустя четыре десятилетия. Они говорят на разных языках. И, несмотря на всё это, в их привычках, характерах, особенностях темперамента удивительно много совпадении. Оба брата носят одинаково подстриженные усы, похожие очки и одежду, любят одну и ту же пищу, оба рассеяны, сходным образом ведут себя в семье.