Новый этап Крупнейшим событием в политической и духовной жизни Древней Руси стало принятие христианства. Утверждение новой религии было обусловлено ходом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока:. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение новой темы 2.1. Начало правления князя Владимира 2.2. Причины принятия христианства.
Advertisements

Крещение Руси. 988 г. Бочкарёва Т.Н., учитель истории лицей 62.
Принятие христианства на Руси. 1. Языческая реформа Владимира. Причины принятия Русью христианства 2. Легенда о выборе веры. Причины принятия византийского.
Крещение Руси - цивилизованный выбор
Принятие христианства. Выполнила: Черемнова Юлия..
Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир попытался.
С.В.Иванов Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир.
Владимир Святославич. Принятие христианства. 1. Повторение изученного материала. 2. Начало правления князя Владимира. 3. Причины принятия христианства.
Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства.» История России, 6 класс.
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
МБОУ Высокоосельская ООШ Рождественские чтения. Крещение Руси Выполнила ученица 9 класса Горячкина Юлия.
Влияние культуры Византии на культуру Древней Руси.
Как князь Владимир Русь крестил… Столярова А. & Прилипко Г. 10 « А » класс.
Презентация урока окружающего мира по теме: «Принятие Русью христианства» 3 класс УМК «Развивающая система Л.В. Занкова»
Владимир Святославич. Принятие христианства.. Святослав ( ) Ярополк (Киев) ( ) Олег (древлянская земля) Владимир (Новгород) ( )
Крещение Руси.. Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые.
Автор: Тестов Владимир Учащийся 9 «Б» класса МОУ Саврушская СОШ Самарская область.
9 декабря 2015 года пгт. Оршанка КОРОЛЕВА И.В., директор МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа», учитель истории и обществознания высшей квалификационной.
Предки Родина моя Тема урока: Принятие Русью христианства.
Транксрипт:

Новый этап Крупнейшим событием в политической и духовной жизни Древней Руси стало принятие христианства. Утверждение новой религии было обусловлено ходом исторического развития. Социальное и политическое развитие славянских племен, образование государства, постепенный рост его международного влияния входили в противоречие с языческим мировоззрением.

Из истории... По рассказу летописца Нестора, князь Владимир беседовал с представителями различных монотеистических религий, а для большей объективности разослал своих послов в разные страны, чтобы удостовериться в преимуществах той или иной веры. Пышный обряд богослужения, нравственные нормы и философская глубина религиозного убедили его в преимуществах восточного христианства. Из многих религий князь Владимир выбрал лучшую и истинную веру. Летопись запечатлела вполне реальную ситуацию выбора цивилизационной альтернативы, стоявшей перед русским государством, поскольку вера как духовная основа жизни общества определяет общее направление развития культуры, а также особенности политического и экономического строя той или иной страны.

Князь Владимир преследовал личные интересы, собираясь жениться на сестре византийских императоров Анне. Но христианка не могла выйти замуж за язычника. С этим браком были связаны и другие исторические события. Владимир помог византийскому императору подавить мятеж, однако этого оказалось недостаточно для соединения Владимира и Анны. Тогда киевский князь осадил один из главных византийских городов в Крыму - Корсунь (Херсонес), после чего императоры доставили невесту в Корсунь, где были совершены сразу два обряда - крещения Владимира и бракосочетания его с греческой принцессой. В основе этого летописного свидетельства лежат реальные исторические события, которые подтверждаются византийскими хрониками и источниками. Князь Владимир

Укрепление княжеской власти Христианская религия придала новый статус княжеской власти, божественной по происхождению и предназначению. Это обстоятельство повысило авторитет князя и возложило на него огромную ответственность. Теперь князья должны были сообразовывать свои действия с положением «помазанника божьего». Церковь присваивает киевскому князю все атрибуты христианских императоров. На многих монетах, отчеканенных по греческим образцам, князья изображаются в византийском императорском уборе. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям - сознание своей высокой ответственности. Владимир как выдающийся политик сумел оценить политическое значение принятия христианства для своей государственной системы. Новая религия должна была стать опорой княжеской власти и объединить все народы государства единой идеологией и культурой.

Приняв христианство, Киевская Русь еще более расширила и углубила государственные, экономические и культурные связи не только с Византией, Балканскими странами, но и с другими государствами Европы. Этим актом Русь окончательно определила свое место в Европе, перестав быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав, цивилизованным субъектом, придерживающимся общепризнанных норм и правил поведения. Иностранные купцы и дипломаты перестали бояться пересекать русскую границу. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках. Укрепление международного положения и сближение с христианским миром

Развитие русской культуры Крещение Руси повлекло за собой сдвиги в развитии культуры. С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная болгарскими просветителями Кириллом и Мефодием. Появился славянский алфавит, первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания, стало развиваться книжное просвещение. Остромирово евангелие (рукописная книга)

Благодаря Византии и Болгарии Русь познакомилась с достижениями античной культуры. Происходит зарождение каменного зодчества, строительного искусства, возникла иконопись, фресковая живопись. Крупные церковные храмы (Софийский собор в Киеве и Новгороде) и монастыри становились центрами духовной жизни, символами могущества и святости Руси. Монахи стали вести летописи, переписывать и переводить книги, создавать оригинальные литературные сочинения. Среди монахов были врачи и учителя. При монастырях стали открывать школы. София Киевская София Новгородская

Создание церковной организации С принятием христианства установилось централизованное церковное управление во главе с митрополитом, которого сначала присылали из Константинополя. Позднее на эту должность византийский патриарх стал назначать местного священнослужителя. В крупные города митрополит назначал епископов, которые практическими ведали всеми делами церкви. Им подчинялись создававшиеся на местах церкви и монастыри. Митрополит и епископы владели землями, селами, городами. Князья на содержание храмов отдавали почти десятую долю собираемых в казну средств. Кроме того, церковь имела свой суд и законодательство, которое давало право вмешиваться практически во все стороны жизни прихожан. Четко организованная церковная иерархия способствовала централизации светской власти. Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья

Принятие христианства на Руси в православной традиции процесс закономерный и объективный, связанный с развитием феодальных отношений, приобщением к европейской цивилизации, формированием и развитием национальной русской культуры через византийскую и античную культуру. Православие стало духовной основой Руси. Сложилось единство языка, власти и веры, без которого впоследствии было бы невозможно становление единого государства, а также его сохранение в ходе земель. Заключение