Лев Кассиль 1905 - 1970. Классная комната Рабочий стол Кассиля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров,
Advertisements

Пионеры - герои. Шура Кобер Шура Кобер 5 декабря 1942 года в г. Николаеве были казнены 10 подпольщиков. Среди них – два мальчика, Шура Кобер и Витя Хоменко.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация по литературному чтению А .П. Гайдар "Чук и Гек".
ИГРА по произведению А.П.Гайдара «ЧУК и ГЕК» Серёгины.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
ДРУГ ПОЗНАЁТСЯ В БЕДЕ Работу выполнила группа учащихся 4 Б класса школы 6.
О чем задумались, друзья? Посмотрите, это я! Родилась под знаком Рыбы - Маме с папою спасибо, Ну а Крыса сберегала И по жизни помогала.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» «Аркадий»,
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
ПОРТФОЛИО Ильин Саша ученик 4 «Б» класса МОУ «СОШ 7» Руководитель: учитель начальных классов Романова Татьяна Валерьевна.
Рассказы о Суворове. Биография писателя Родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков в семье сельского врача; Окончил авиационное училище и исторический.
АНФИМОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА. Посвящается бабушке Учитель! Что может быть лучше на свете Чем знанья и радость нести с утра детям? Зайти на урок в светлый,
Наш класс – просто КЛАСС! МОУ ООШ 23 города Тамбова 6 Б класс (что было раньше!) Классный руководитель – Громоткова Ольга Борисовна.
Войны священные страницы навеки в памяти людской.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
22 апреля 1941 года. «Я, юный пионер, СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе.
Транксрипт:

Лев Кассиль

Классная комната

Рабочий стол Кассиля

Штурвал

Атрибуты Швамбрании

Кабинет отца

« Все началось с того, что пропала королева. Папа очень дорожил новыми шахматами. … Нас наказали, и мы сидели с Оськой на « позорной скамье ». Оська предложил убежать. Беги, пожалуйста, кто тебя держит !.. Только куда ? - возразил я. - Все равно всюду большие, а ты маленький. И вдруг ослепительная идея ударила мне в голову. Не надо было никуда бежать, не надо было искать обетованную землю. Она была здесь, около нас. Ее надо было только выдумать. Я уже видел ее в темноте. - Оська, земля ! воскликнул я задыхаясь. Земля ! Новая игра на всю жизнь !..»

Повесть « Черемыш – брат Героя » рассказывает о мальчике Гешке, который любит фантазировать и мечтает стать летчиком. Он выдает себя за брата прославленного героя и старается быть достойным его.

В этой повести писатель затеял большой разговор о выборе пути в жизни, о том, как следует понимать счастье, как его искать и добиваться. Книга написана от лица школьницы Симы Крупицыной, в жизни которой « не было ни приключений, ни увлечений и вообще никаких интересных случаев...» Горько сетуя с утра на то, что в ее жизни уж очень все обыкновенно, Сима и не подозревала, что вечером того же дня с ней произойдет нечто необыкновенное... II часть посвящена жизни Симы и ее товарищей в дни Великой Отечественной войны.

« Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы ». Так начинается книга о юном партизане - разведчике Володе Дубинине. Как живой, встает со страниц книги образ горячего, порой озорного, но всегда честного и верного слову Володи. Этот четырнадцатилетний мальчик в дни Великой Отечественной войны уходит с партизанами в керченские каменоломни и там вместе с ними борется с врагом. Юный партизан выходил несколько раз на разведку в занятый фашистами город и всегда приносил ценные сведения.

В основу повести положена действительная история жизни пионера Коли Дмитриева - юного талантливого художника. « Когда в Москву были доставлены папки с его работами, нее были потрясены прежде всего их количеством. Трудно было поверить, что мальчик сделал все это за два месяца. Почти полтораста работ. И каких работ ! Ведь он рисовал совершенно самостоятельно. Никто не мог дать ему совет, сделать поправку. И вместе с тем в этих работах были уже зрелость и редкое мастерство. Даже те, кто и раньше был знаком с творчеством Коли Дмитриева, были теперь поражены. Такой гигантский прыжок к совершенству сделал Коля за этот короткий срок ».

В романе рассказано о том, как юная лыжница Наташа Скуратова стала победительницей зимней международной олимпиады в Италии и получила почетное звание « Белой королевы ». Нелегко досталась эта победа девушке. Талантливая от природы Наташа упрямо не хотела применять новые приемы ходьбы на лыжах и постоянно ссорилась со своим тренером Чудиновым. Дело осложнялось еще и тем, что между тренером и Наташей встала одна неразгаданная тайна, в которую был замешан их общий друг Сергунок.