М.В.Ломоносов МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УСТНЫЙ ЖУРНАЛ П РИМЕРЫ СЛАВНЫХ ДЕЛ К 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.
Advertisements

Ломоносов - художник Обладая абсолютным «слухом» на цвет и краски, Ломоносов смог создать несравненные по чистоте и разнообразию цветные непрозрачные стёкла.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Презентация по литературе Подготовила Кирьянова Марина.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Выполнил ученик 4-2 класса МОУ лицей 22 г. Иваново Гуменюк Павел.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
ЭКСКУРСОВОДЫ: КОМАНДА «ЮНЭК» ЭЛЬГЯЙСКАЯ СОШ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) РУКОВОДИТЕЛЬ: АЛЕКСЕЕВА Р.А.- УЧИТЕЛЬ ХИМИИ Экскурсия по лабораторию М.В.Ломоносова.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Автор : учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Игра «Звёздный час», посвящённая М. В. Ломоносову.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Михаил Васильевич Ломоносов Презентацию подготовил: Шершерия Михаил, ученик 7 б класса 8 ноября 1711 – 8 ноября 1711 – 4 апреля 1765.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
Транксрипт:

М.В.Ломоносов

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765)

«Велика Россия, а Ломоносов мог родиться только на Севере» А.Преображенский «Детские годы М.В. Ломоносова»

В 60-ти верстах от Холмогор на Курострове есть несколько маленьких деревенек. Одна из них деревня Мишанинская… Макет деревни Мишанинской

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8(19) ноября 1711 года в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии. « Отец начал брать его от десяти до шестнадцатилетнего возраста с собой, каждое лето и каждую осень, на рыбные ловли в Белое и Северное море. Ездил с ним даже до Колы, а иногда и в Северный океан до 70 градусов широты места.

Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, и как многие поморы, стал рыбаком. У Михайлы же была другая мечта: он задумал отправиться в Москву учиться

В декабре 1730 года Ломоносов вместе с рыбным обозом отправился в Москву. Было ему 19 лет.

«Жажда знаний была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей» А.С.Пушкин «Путь в науку»

Единственным высшим учебным заведением в Москве того времени была Славяно - греко-латинская академия («Спасские школы»). В неё и решил поступить Ломоносов, скрыв крестьянское происхождение.

Ломоносов начал учёбу в классе с девятилетними мальчишками, сыновьями московских чиновников. Много обидных насмешек претерпел, но за первый год учёбы осилил три класса

Вскоре, как одного из лучших учеников, его направляют для дальнейшего обучения в Петербургскую Академию наук, а оттуда в Германию для обучения химии и горного дела. Здание Петербургской Академии наук. Гравюра М.И.Махаева

В 1736 году Михайло Ломоносов становится студентом Марбургского университета. Вид Марбурга. Гравюра 1741 г.

«Историк, механик, химик художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…» А.С. Пушкин «Ломоносов- учёный»

В 1742 году Михаил Васильевич Ломоносов стал первым русским профессором. М.В.Ломоносов на заседании Академии наук. Худ. Г.А. Румянцева 1950

Видное место в творческой деятельности Ломоносова занимало конструирование оптических приборов различного назначения.

Зеркальный телескоп и «ночезрительная труба»

Крупнейшим достижением Ломоносова в астрономии было открытие в мае 1761 года атмосферы на Венере.

С 1743 года Ломоносов начал изучать электрические явления. Для определения степени наэлектризованности атмосферы использовалась так называемая громовая машина.

В конце жизни Ломоносов основал Московский университет и гимназию при университете, заботясь о том, чтобы туда принимали и крестьянских детей. Он всегда помнил, как трудно было ему, крестьянскому сыну, поступить в академию для дворянских детей.

Ввёл в русский язык новые слова: атмосфера, градус, термометр, мышьяк, нашатырь, скипидар, уксус, глобус, экватор, горизонт.

Рассказ об искусстве мозаики. В России древнее искусство мозаики возродил Михаил Васильевич Ломоносов В годы его жизни оно было забыто в России, а в Европе хранилось в строгой тайне

Ломоносов лично все города объезжал и все мозаики лично сам делал, например эти.

Учёный разработал технологию по изготовлению цветных стёкол, смальт и красителей для них. Ему удалось изготовить 112 тонов и свыше 1000 оттенков. В 1753 году в Усть-Рудице Ломоносов основал фабрику цветного стекла, в 1758 году открыл мозаичную мастерскую. На фабрике изготовлялись смальта для мозаичных картин, бисер, стеклярус, посуда и другие нужные в быту вещи.

В мастерской Ломоносова было создано 40 мозаик. До наших дней сохранилось 24 мозаики. В 1752 году Ломоносов писал: Коль пользы от стекла приобрело велики, Доказывают то Финифти, Мозаики, Которы в век хранят Геройских бодрость лиц, Приятность нежную и красоту девиц, Чрез множество веков себе подобны злятся И ветхой древности грызения не боятся.

Мозаика «Полтавская баталия» Из картин Ломоносова самая значительная «Полтавская баталия» (12/11 аршин).

Мозаика «Петр I» В Эрмитаже висит портрет Петра Первого собственноручной работы Ломоносова.

Эти работы делались под непосредственным руководством Ломоносова его помощниками. В Русском музее висят портреты двух величественных женщин – Елизаветы Петровны, дочери Петра Первого, и Екатерины Второй. Фигуры, изображённые по пояс, как бы выступают навстречу нам из золочёных рам. На табличке надпись: «Работы мастерской Ломоносова».

"С Ломоносова начинается наша литература; он был её Петром Великим". В.Г. Белинский

Великий сын русского народа, он всю свою жизнь посвятил России. Имя Ломоносова является символом патриотизма, образцом служения народу, примером самоотверженной борьбы за науку.