На старой, милой нам Земле Есть много мужества. Оно Не в холе, воле и тепле, Не в колыбели рождено… К. Симонов К. Симонов Презентация 7»А» класса Кл. руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
Advertisements

Урок Мужества Посвященный Сталинградской битве. 200 огненных дней и ночей.
Снайпер Петр Гончаров Уничтожил 445 фашистов. Погиб под Кривым Рогом 31 января 1944 года. Героя Советского Союза 10 октября 1944 г. ему присвоено звание.
Героическая страница в истории нашего народа Цифры и факты о Сталинградской битвеЗначение битвы – коренной перелом в войне 17 июля 1942 года – дата начала.
Славься, мой Сталинград Есть на Волге утес, Он бронею оброс, Что из нашей отваги куется. В мире нет никого, Кто не знал бы его. Он у нас Сталинградомзовется.
«Герои давно отгремевшей войны».. Разве погибнуть нам завещала Родина? Жизнь обещала, любовь обещала Родина! Разве для смерти рождаются дети Родина? Разве.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года Усольцева Н.В. Толстикова И. Цареградская А.С.
Второе февраля – Победа в Сталинградской битве! Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина… И как в немом… и чёрно-белом, старом фильме Печален шаг Потомков…
Открытые степному ветру, Дома разбитые стоят. На шестьдесят два километра В длину раскинут Сталинград. Как будто он по Волге синей В цепь развернулся,
Сталинградская битва – Поклон земле, суровой и прекрасной! Творческая группа 9Б класса, Классный руководитель: Л.В. Шанявская.
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
ВЫПОЛНИЛА УЧ-ЦА 11 КЛАССА НУРМАМЕДОВА ГЮНЕЛЬ Преподаватель ГАЙСИНА МАРИНА БОРИСОВНА 2010 ГОД.
17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. Великая битва.
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
17 июля 1942 год - 2 февраля 1943 год. 1 этап Сталинградской битвы ( 17 июля -12 сентября 1942 года) По своим масштабам и ожесточенности она превзошла.
Сталинград Москва Каспийское море Волга – это богатство, слава, гордость России.
МБС/К/ОУ школа-интернат VIII вида г.о. Красноармейск Левшунова Ю.В. Дербенцова О.Е.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Транксрипт:

На старой, милой нам Земле Есть много мужества. Оно Не в холе, воле и тепле, Не в колыбели рождено… К. Симонов К. Симонов Презентация 7»А» класса Кл. руководитель: Г. Т. Ивановна.

Более 55 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм

«Нам нужна одна победа» «Нам нужна одна победа» Здесь птицы на поют, Деревья не растут, И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим. За ценой не стояли, бились насмерть наши воины. Всем вам известно, что переломным моментом войны стала именно Сталинградская битва.

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству.

О подвигах солдат и командного состава. О подвигах солдат и командного состава. Снайпер Пётр Гончаров в боях уничтожил 445 фашистов. 10 октября 1944 года Гончарову присвоено звание Героя Советского Союза. Нанайский охотник, снайпер Максим Пассар, во время Сталинградской битвы уничтожил 272 фашиста. Снайпер Николай Ильин застрелил 500 вражеских солдат. 24 ноября 1942 года старший сержант Илья Воронов получил приказ отбить у немцев дом. Немцы взорвали дом, из которого вели атаку наши бойцы. Воронов попал на операционный стол. Из его тела было извлечено 25 осколков мин и гранат. Илья остался без ноги, но выжил.

Снайпер Анатолий Чехов защищал Дом Павлова. В Сталинграде он уничтожил 256 гитлеровцев. В то время ему было 19 лет. В 1943 году под Киевом ему оторвало взрывом стопу, он перенёс 12 операций. Четыре бойца: Н. И. Сарафанов, М. Ф. Чембаров, А. А. Беляев и П. Г. Круглов – во время боя в районе Дар-горы 16 сентября 1942 года сразились с 20 фашистскими танками. В октябре 1942 года во время боя в районе завода «Баррикады» проявил мужество Матвей Путилов. Путилова ранило в руку во время исполнения боевого задания. Когда понял, что силы его покидают,, зажал концы провода зубами и наладил связь. Матвея уже не было в живых, а связь продолжала работать.

О подвигах лётчиков. О подвигах лётчиков. 7 августа лётчик Владимир Землянский 4 раза за день поднимал в воздух своё подразделение. Лётчик Владимир Каменщиков лично сбил 12 вражеских самолётов, а в группе – ещё 37. Пётр Алексеевич Панин с мая 1942 по август 1943 года произвёл 114 боевых вылетов. Лётчик Пётр Дымченко, прикрывая переправу через Волгу, сразился с 15 фашистскими «мессершмиттами», подбив 4 из них, погиб в неравномерном бою.

Особо хочется сказать о медицинских сёстрах. Это были большей частью девушки лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти… Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сёстрами милосердия.

Когда, упав на поле боя, И не в стихах, а наяву, Я вдруг увидел над собою Живого взгляда синеву. Когда склонилась надо мною Страданья моего сестра, Боль сразу стала не такою: Не так сильна, не так остра

О подвигах медсестёр О подвигах медсестёр Наташа Качуевская добровольно пошла на фронт медсестрой. Вынесла с поля боя 79 солдат. Когда враги приблизились, подпустила их близко к себе и взорвала гранату. Вместе с ней погибло 10 фашистов. Сандружинница Дуся Дмитриева на себе выносила с поля боя раненых, 28 августа она спасла 9 бойцов. Всем известно имя Гуля (Марионеллы) Королёвой. Эта полная жизни и энергии девушка пошла на фронт добровольцем. 24 ноября 1942 года во время боя при Паньшино вынесла 100 раненых воинов с поля битвы. Лично уничтожила 15 гитлеровцев.

Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь. Их теперь не обнять, Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь. Не пожать им ладонь. Но восстал из земли Но восстал из земли Негасимый огонь – Негасимый огонь – Скорбный огонь, Скорбный огонь, Гордый огонь, Гордый огонь, Светлый огонь. Светлый огонь. Это павших сердца Это павших сердца Отдают до конца Отдают до конца Своё яркое пламя живущим. Своё яркое пламя живущим. В. Леднев В. Леднев

Есть вечный огонь и в Волгограде. Вечный огонь на площади Павших борцов зажжён 1 февраля 1963 года в канун 20-летия победы в Сталинградской битве. Ещё один Вечный огонь горит в Пантеоне славы на Мамаевом кургане. Площадь Ленина, Дом Павлова. Здесь воевала 13-я дивизия под командованием Родимцева. Гарнизон Павлова 58 дней оборонял дом. Теперь на торце этого здания изображён рельеф воина-защитника, запечатлён один из эпизодов битвы, перечислены имена защитников дома. На площади находится братская могила, в которой похоронены воины 13-й дивизии, погибшие в боях за Сталинград.

Мамаев курган- один из самых величественных монументов, воздвигнутых в честь героев войны и в память об их подвиге. На стенах Пантеона славы имена более 7000 бойцов, погибших за Сталинград. Почтить память погибших, возложить цветы к могилам и памятникам приезжают сюда люди со всех уголков нашей Родины. Героев наградили орденами, медалями, званиями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мёртвым? Нет. Это нужно живым. Чтобы не забывали.