Выполнила Дегтярева Екатерина ученица 11 «Б» класса МОУ «СОШ 1» г.Микунь Микунь,2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Владивосток 2016 Тема: Алкоголизм это болезнь Выполнила: студентка 1 курса «Стоматология профилактическая» Малюченко Ирина.
Advertisements

Алкоголизм и его влияние на человека.. История возникновения алкоголя. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет.
Ложь: коньяк и водка расширяют сосуды, при болях в сердце - лучшее средство. Правда: поражение сердечнососудистой системы при употреблении спиртных напитков.
Алкоголь Алкого́ль (лат. alcohol «спирт») имеет следующие значения:лат. то же, что и спирт (любой метиловый, этиловый, изопропиловый и пр.),спирт этиловый.
Алкоголь и его вред Автор: Тюкалов Михаил,11 А класс МОУ СОШ 12 г.Томска.
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
Алкоголизм- это добровольное самоубийство… Выполнили : Ученицы 8 «а»класса Кинзикеева Дарья и Ханнанова Гульназ.
АЛКОГОЛЬ- Это протоплазматический яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и половую систему.
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Выполнила: студентка ГБФ 231 группы Казакова Оксана.
Н А Д НЕ Презентацию от имени ученика выполнили Кулемина Д. и Романова А. ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» Самара.
Влияние алкоголя на нервную систему человека МАОУ Гимназия 6 8 А класс Курганская Дарья.
Что такое алкоголь? Спиртные напитки это напитки, большей частью состоящие из ароматизированной воды и алкоголя Алкоголь это жидкость, полученная при.
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С КАПЛИ. Алкоголизм и пьянство это большое социальное бедствие. Главная причина роста алкоголизма и пьянства незнание масштабов и темпов.
Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения (начиная с концентрации 1-10 мкг на мл крови), причиняет вред человеческому организму. Сердечнососудистая.
Выполнила: Ученица 10 «В»класса МОУ Лицея 15 Скворцова Ксения.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Транксрипт:

Выполнила Дегтярева Екатерина ученица 11 «Б» класса МОУ «СОШ 1» г.Микунь Микунь,2010

Нетрудно догадаться: люди тянутся к ним не ради воды. Для повышения привлекательности в некоторые напитки добавляют красители, ароматизаторы, сахар, углекислый газ. Большого значения они не имеют, потому что алкоголь употребляют исключительно ради эффекта, производимого спиртом на организм. Главное, что отличает одни алкогольные напитки от других, – это концентрация этилового спирта.

Опьяняющие напитки известны человечеству со времен первобытности. Их потребление чаще всего было частью религиозного ритуала, которым сопровождались празднества. Однако уже в древности появилось как чисто бытовое потребление алкоголя, так и злоупотребление им.

Открытие технологии изготовления спирта сделали арабы в 9 в. В Европе она получила распространение лишь в 13–15 вв. Проблема алкоголизма в России, возникшая в начале 20-х годов, усугублялась преобладанием на российском рынке низкокачественных сортов водки. Преобладание на внутреннем российском рынке дешевой картофельной водки из украинских губерний способствовало распространению в России самых худших форм пьянства.

Алкогольное опьянение – это острое отравление этиловым спиртом. Принятый алкоголь быстро всасывается и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление происходит в мозгу. Именно эти клетки и гибнут в первую очередь.

Проникновение алкоголя к клеткам лобной доли коры раскрепощает эмоции человека, появляются неоправданная радость, глупый смех, легкость в суждениях. Вслед за усиливающимся возбуждением в коре больших полушарий мозга возникает резкое ослабление процессов торможения. Кора перестает контролировать работу низших отделов головного мозга. Для нормального питания нейронов мозга эритроциты могут протискиваться только в один ряд, но когда к основанию микрокапилляра подходит алкогольная склейка эритроцитов, то она его закупоривает, проходит 7-9 минут и очередная клетка мозга человека безвозвратно погибает. Вследствие этого кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание. Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к онемению, а потом и отмиранию участков головного мозга.

Концентрация алкоголя, составляющая 0,2 процента, влияет на области мозга, контролирующие эмоциональное поведение человека. При этом пробуждаются низменные инстинкты, появляется внезапная агрессивность. При концентрации алкоголя в крови 0,3 процента человек хотя и находится в сознании, но не понимает того, что видит и слышит. Это состояние называют алкогольным отупением. Концентрация алкоголя в крови 0,4 процента ведет к потере сознания. Человек засыпает, дыхание его становится неровным, происходит непроизвольное опорожнение мочевого пузыря. Чувствительность отсутствует. При концентрации алкоголя в крови 0,6-0,7 процента может наступить смерть. В результате эпизодического приема алкоголя часто развивается болезненное пристрастие, безудержное влечение к алкоголю - алкоголизм

Как только алкоголь попадает в кровь, он с достаточно высокой скоростью распространяется во всей водной среде организма, во всех органах и системах. Затем начинается активный процесс его выведения. От 2 до 10% выводится в неизменном виде. Остальное окисляется внутри организма на 90–98% в печени, на 2–10% в других тканях и органах. По мере окисления концентрация алкоголя в организме уменьшается. При этом некоторые органы и системы могут «удерживать» молекулы алкоголя дольше, чем кровь например, мозг, половая система. Чем дольше он там находится, тем сильнее пагубные разрушительные последствия. Через некоторое время после того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов Происходит так называемый гемолиз: распад эритроцитов из-за разрыва их мембран. Вместо активных эритроцитов остаётся месиво из кровавых комков. Лопнувшие, деформированные красные кровяные тельца. Выход гемоглобина, то есть содержимого эритроцитов, в плазму... Естественно, при этом эритроциты уже не могут выполнять свою функцию.

Каждый второй больной алкоголизмом страдает от патологии сердца и сосудов, а у процентов алкоголиков сердечно-сосудистые заболевания приводят к летальному исходу. У людей, злоупотребляющих алкогольными напитками развиваются такие сердечно-сосудистые заболевания, как алкогольная артериальная гипертензия и алкогольная кардиомиопатия. Артериальная гипертензия возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов из-за токсического действия спирта на нервную систему. Часто возникает гипертензия. Для лечения нужно полностью отказаться от употребления алкоголя. Также наблюдается поражение сердца под влияние алкоголя – алкогольная кардиомиопатия. Возникает дистрофия миокарда, которая проявляется нарушениями сердечного ритма и сердечной недостаточностью. Сердце при этой патологии увеличивается в размерах, причем стенки желудочков гипертрофируются неравномерно. При клеточном исследовании такого сердца можно увидеть дистрофические и атрофические изменения в клетках мышечных волокон.

С помощью специальных методов исследования удалось установить, что даже однократный прием значительной дозы спиртного ведет к серьезным изменениям функции печеночных клеток. Наступает первая фаза алкогольного поражения печени - ожирение. У пьющего человека клетки печени, не выдерживая хронической алкогольной интоксикации, погибают. Развивается цирроз печени. Если человек продолжает злоупотреблять алкоголем, то цирроз осложняется печеночной недостаточностью, портальной гипертензией и развитием печеночной энцефалопатии. Страдает и углеводный обмен, в связи, с чем повышается уровень сахара в крови, меньше образуется гликогена в печени, затрудняется усвоение углеводов тканями организма.

При регулярном приёме даже небольших доз алкоголя железы, расположенные в стенке желудка и вырабатывающие желудочный сок, под влиянием алкогольного раздражения сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение в желудке становится неполноценным, пища застаивается или, не переваренная, поступает в кишечник. Возникает гастрит, который, если не устранить его причину и серьёзно не лечить, может перейти в рак желудка. При приёме крепких алкогольных изделий происходит «ожог» стенок пищевода и желудка и требуется значительное время для восстановления омертвевшей ткани.

При злоупотреблении алкогольными напитками часто поражается поджелудочная железа и развивается ее острое или хроническое воспаление. Часто вместе с развитием острого панкреатита у больных алкоголизмом возникает делирий. Если при панкреатите поражается островковый аппарат поджелудочной железы, то у пациента может возникать сахарный диабет. Причины возникновения панкреатита у лиц, злоупотребляющих алкоголем

Как бы ни были тяжелы последствия алкоголизма, однако не в нём сущность этой проблемы. Трагедия в самом потреблении алкоголя. Спиртные изделия с первой принятой дозы начинают уродовать жизнь человека и всего общества.