Уинстон Черчилль и главная речь ХХ века Выполнил студент группы ДМУ-401 Каменев И.Г. Преподаватель Сидоренко Л.П. Москва, МЭСИ, 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антигитлеровская коалиция в годы II войны Проект учителя истории МОУ СОШ 11 МОУ СОШ 11 Кузнецовой Е.А.
Advertisements

Домашнее задание: § 28 Вс. Ист – § «Дипломатия в гг.» © Ковалькова Н.Н. 1. Складывание антигитлеровской коалиции 2. Конференции союзников 3.
СОВРЕМЕННАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Послевоенное мирное урегулирование Курсовая работа Бариновой Елены Георгиевны, Средняя школа 258 Колпинского района.
Окончание войны в Европе, разгром и капитуляция фашистской Германии со всей остротой поставили перед великими державами СССР, США и Англией ряд сложных.
Новая расстановка сил в мире. План урока 1. Большие перемены 2. Двухполюсный мир 3. Основные этапы развязывания «холодной войны»
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
1.Говорят мудрые 2.Республика бывает 3.Президентская республика 4.Парламентская республика 5.Международные документы о правах человека. Защита прав. 6.Гражданское.
Политические режимы Авторитаризм,тоталитаризм Обществознание 9 класс.
Холодная война. Понятие холодной войны Термин «холодная война» был введён американским журналистом У.Липпманом. «Холодная война» - это состояние напряжённой.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Термин « холодная война » был введён американским журналистом У.Липпманом. « Холодная война » - это состояние напряжённой конфронтации в отношениях между.
Презентация к уроку (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 9 классе по теме "Власть"
Профилактика терроризма …Мы едины, потому непобедимы… Выполнили: Крывчун С, Пучек Н.
Послевоенный мир Сразу после победы в 1945 г. создаются Сразу после победы в 1945 г. создаются условия для конфронтации среди союзников. В 1945 г. в своем.
Внешняя политика. 9 класс. История. учитель истории и обществознания МБОУ школы 84 г. Воронежа Линенко Ирина Сергеевна.
Холодная война гг. Выполнила: Мытник Алёна 11 «А» класс.
Выборы в Государственную Думу РФ 2011г.. Государственная Дума Российской Федерации.
Война как средство решения конфликтов. Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя не называли-
Турция Турция являлась монархией и управлялась султаном. В стране правили средневековые феодальные порядки. Сельское хозяйство, составлявшее основу экономики.
Транксрипт:

Уинстон Черчилль и главная речь ХХ века Выполнил студент группы ДМУ-401 Каменев И.Г. Преподаватель Сидоренко Л.П. Москва, МЭСИ, 2009

Происхождение o Родился 30 ноября 1874 г. o Закончил с отличными результатами Королевское военное училище в Сандхёрсте o Военной службой не заинтересовался, «переквалифицировался» в военного корреспондента o Опубликовал книги-репортажи с нескольких войн o В 1899 г. вышел в отставку

Политическая карьера В 26 лет становится депутатом Палаты Общин В 1908 г. становится министром торговли и промышленности В 1910 г. занимает пост министра внутренних дел В 1911 г. переходит на пост Первого Лорда Адмиралтейства В ПМВ руководит флотом, участвует в разработке танков Инициатор и идейный вдохновитель Интервенции ( ) В 1921 г. – министр колоний, затем в оппозиции В г. – канцлер казначейства (правильно) Далее до ВМВ – в оппозиции С 1 сентября 1939 г. – вновь в Адмиралтействе В и г.г. – Премьер-министр

Бунтарский дух Во время обучения неизменно получал худшие оценки за поведение Постоянно критиковал свое военное руководство: «Это разорительно финансово, безнравственно морально, сомнительно по- военному, и глубоко ошибочно политически» (1897 г.) «Он великий генерал, но никто ещё не обвинял его в том, что он великий джентльмен» (1898 г.) Постоянно выступал против политики партии, в которую входил: Критиковал Закон о церковной десятине Критиковал военную программу, требуя сокращать расходы Критиковал торговую политику, требуя отменить пошлины Критиковал колониальную политику, выступая против освобождения колоний Настаивал на продолжении и расширении Интервенции «У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь Вы получите войну» (1938 г.)

Фултонская речь В 1946 г. Черчилль проигрывает выборы. С этого момента он в оппозиции к Правительсту Великобритании. 5 марта 1946 г. по личному приглашению Трумена Черчилль посещает Вестминстерский колледж и как частное лицо произносит там речь. Речь адресована, в первую очередь, к общественности США, и во вторую – к англичанам Речь посвящена необходимости создания прочного военного союза демократических стран в качестве сдерживающего противовеса «тираниям» Первоначальное название – «The World Peace» Окончательное название – «The Sinews of Peace»

Структура речи I.Вступление: обращение к академической аудитории II.Вступление: позиционирование себя как частного лица III.Определение темы (задачи): сохранение мира IV.Постановка проблемы: неразвитые институты (ООН) V.Предложение: объединенные военные силы VI.Предложение: сохранение монополии США на атомное оружие VII.Определение темы (задачи): защита прав и свобод людей VIII.Постановка проблемы: отсутствие возможностей к принуждению IX.Предложение: пропаганда и укрепление сотрудничества демократий X.Определение темы (задачи): основные угрозы миру и демократии XI.Постановка проблемы: агрессивность и анти демократичность СССР XII.Предложение: заключение прочного военного союза демократий XIII.Обоснование предложений: опыт «умиротворения» Германии XIV.Заключение: Утверждение возможности силового диктата демократий

Вступление Я счастлив, что прибыл сегодня в Вестминстерский колледж и что вы присвоили мне ученую степень. Название «Вестминстер» мне кое-что говорит. Кажется, что я его где-то слышал. Ведь именно в Вестминстере я получил львиную долю своего образования в области политики, диалектики, риторики, ну и еще кое в чем. В сущности, мы с вами получили образование в одних и тех же или схожих учебных заведениях.

Постановка проблемы: мир Никто не может просчитать то, что называют «неисчислимой суммой человеческих страданий». Наша главная задача и обязанность оградить семьи простых людей от ужасов и несчастий еще одной войны. В этом мы все согласны. Наши американские военные коллеги после того, как они определили «общую стратегическую концепцию» и просчитали все наличные ресурсы, всегда переходят к следующему этапу поискам средств ее реализации. В этом вопросе также имеется общепринятое согласие.

Предложение: ядерное оружие Однако было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединенные Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, еще пребывающей в состоянии младенчества. Было бы преступным безумием пустить это оружие по течению во все еще взбудораженном и не объединенном мире. Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже от того, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если бы ситуация была обратной, и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство. Одного страха перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя свободному демократическому миру.

Постановка проблемы: свобода Теперь я подхожу ко второй опасности, которая подстерегает семейные очаги и простых людей, а именно тирании. Мы не можем закрывать глаза на то, что свободы, которыми пользуются граждане во всей Британской империи, не действуют в значительном числе стран; некоторые из них весьма могущественны. В этих государствах власть навязывается простым людям всепроникающими полицейскими правительствами. Власть государства осуществляется без ограничения диктаторами либо тесно сплоченными олигархиями, которые властвуют с помощью привилегированной партии и политической полиции. В настоящее время, когда трудностей все еще так много, в наши обязанности не может входить насильственное вмешательство во внутренние дела стран, с которыми мы не находимся в состоянии войны.

Предложение: сотрудничество Итак, до сих пор мы в полном согласии. Сейчас, продолжая пользоваться методикой нашей общей стратегической концепции, я подхожу к тому главному, что хотел здесь сказать. Ни эффективное предотвращение войны, ни постоянное расширение влияния Всемирной Организации не могут быть достигнуты без братского союза англоязычных народов. Это означает особые отношения между Британским Содружеством и Британской империей и Соединенными Штатами.

Постановка проблемы: СССР На картину мира, столь недавно озаренную победой союзников, пала тень. Никто не знает, что Советская Россия и ее международная коммунистическая организация намереваются сделать в ближайшем будущем и каковы пределы, если таковые существуют, их экспансионистским и верообратительным тенденциям. Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина. … Мы понимаем, что России необходимо обеспечить безопасность своих западных границ от возможного возобновления германской агрессии. Мы рады видеть ее на своем законном месте среди ведущих мировых держав. … И прежде всего мы приветствуем постоянные, частые и крепнущие связи между русским и нашими народами по обе стороны Атлантики. Однако я считаю своим долгом изложить вам некоторые факты уверен, что вы желаете, чтобы я изложил вам факты такими, какими они мне представляются, о нынешнем положении в Европе. От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес.

Аргументация предложений В прошлый раз, наблюдая подобное развитие событий, я взывал во весь голос к своим соотечественникам и ко всему миру, но никто не пожелал слушать. До 1933 или даже до 1935 года Германию можно было уберечь от той страшной судьбы, которая ее постигла, и мы были бы избавлены от тех несчастий, которые Гитлер обрушил на человечество. Никогда еще в истории не было войны, которую было бы легче предотвратить своевременными действиями, чем та, которая только что разорила огромные области земного шара. Ее, я убежден, можно было предотвратить без единого выстрела, и сегодня Германия была бы могущественной, процветающей и уважаемой страной; но тогда меня слушать не пожелали, и один за другим мы оказались втянутыми в ужасный смерч. Мы не должны позволить такому повториться.

Заключение Если население Британского Содружества и Соединенных Штатов будет действовать совместно, при всем том, что такое сотрудничество означает в воздухе, на море, в науке и экономике, то будет исключен тот неспокойный, неустойчивый баланс сил, который искушал бы на амбиции или авантюризм. Напротив, будет совершенная уверенность в безопасности. Если мы будем добросовестно соблюдать Устав Организации Объединенных Наций и двигаться вперед со спокойной и трезвой силой, не претендуя на чужие земли и богатства и не стремясь установить произвольный контроль над мыслями людей, если все моральные и материальные силы Британии объединятся с вашими в братском союзе, то откроются широкие пути в будущее не только для нас, но и для всех, не только на наше время, но и на век вперед.

Есть ли у аудитории вопросы к докладчику?