Геологическое дешифрирование аэрофотоснимка. Анаглифия (от греческого Анаглифический (анаглифный) способ получения стереоскопического изображения путем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СНИМКОВ. При дешифрировании аэрокосмических снимков они подвергаются как монокулярному рассматриванию с использованием луп,
Advertisements

ПОСТРОЕНИЕ СХЕМАТИЧЕСКОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО УСЛОВНОЙ КАРТЕ СКЛАДЧАТОГО ЗАЛЕГАНИЯ 1. Рельеф плоский 2. Масштаб условный.
1.Складки, флексура, их элементы 2.Морфологическая классификация складок 3.Складчатый комплекс 4.Изображений складок на геологических картах 5.Построение.
Геологическое дешифрирование космического снимка.
ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ (ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ЗАЛЕГАНИЕ). 1. Провести нулевую линию будущего разреза, длиной равной разрезу.
Рисунок. Изображение головы. Томаш Оксана Васильевна Полезные советы. МОУ «Высокиничская муниципальная основная общеобразовательная школа» Жуковский район.
Правила композиции в фотографии Правила композиции Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей? Для создания фотографии.
Т Е Н И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ В ОРТОГОНАЛЬНЫХ И АКСОНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ. ПРОЕКЦИЯХ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
Опишите строение глаза ответ Укажите дефекты зрения, изображенные на рисунках, и укажите тип линзы для очков 12 ответ.
* Два глаза видят два разных изображения, которые соединяются в одно объемное в зрительном анализаторе. * Такое зрение называется стереоскопическим.
ПризнакиПланКарта 1.Масштаб в 1 см 500 м 2.Вся поверхность Земли 3.Рельеф изображен горизонталями 4.Изображен небольшой участок земной поверхности 5.Можно.
ПОСТРОЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО УЧЕБНОЙ КАРТЕ СКЛАДЧАТОГО ЗАЛЕГАНИЯ.
ОРИГИНАЛЬНАЯ КАМЕРА ДАГЕРА, СДЕЛАННАЯ АЛЬФОНСОМ ЖИРУ, ЕЕ РАЗМЕРЫ - 12 Х 14,5 Х 20 ДЮЙМОВ. НАДПИСЬ НА БИРКЕ " АППАРАТ НЕ ИМЕЕТ ГАРАНТИИ, ЕСЛИ НА НЕМ НЕТ.
Рельеф местности и его изображение на картах спортивного ориентирования.
LOGO Company Logo «Послы» (1533), Ганса Гольбейн Младший. Национальная галерея, Лондон.
Рисунок Аэрофотоснимок Снимок из космоса План местности.
Урок по теме: Плоское зеркало. Повторим и вспомним: -Законы отражения света. Мы узнаем: -что такое мнимое изображение; -как получается изображение в плоском.
Изображения в памяти компьютера. Графический объект делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты –.пиксели.
ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ КАРТЫ МЕТОДОМ СХОЖДЕНИЯ. ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ СТРУКТУРЫ. (1 занятие) На основе Структурной карты по кровле мела, построенной методом.
ОСНОВЫ СТЕРЕОНАБЛЮДЕНИЙ. Стереоскопическая пара (стереопара) Два снимка с изображениями одного и того же участка местности, полученные с двух точек пространства.
Транксрипт:

Геологическое дешифрирование аэрофотоснимка

Анаглифия (от греческого Анаглифический (анаглифный) способ получения стереоскопического изображения путем наложения одного на другой (с некоторым смещением) двух цветных изображений (обычно сине-зеленого и красного), представляющих собой стереопару. Для получения такой пары объект фотографируют со смещением базы; с полученных двух фотоснимков и печатают с одной из них сине-зеленой, а с другой красной красками. При печати изображения накладывают со смещением одно на другое. Полученный оттиск рассматривают через очки с сине- зеленым и красным светофильтрами, получая одно объемное изображение. Это происходит потому, что через сине-зеленый светофильтр глаз видит только красное изображение, как серо-черное, а через красный только сине-зеленое, как серо-черное. В результате глаза увидят два серо-черных изображения различной перспективы, что и обусловит их объемное восприятие.

Место дешифрируемого участка на полигоне практики

Получите стереоизображение. Для этого наденьте очки и посмотрите на картинку на расстоянии наилучшего зрения (30-50 см). Вы увидите ступенчатую гору, воздымающуюся к северу. Эта гора сложена чередованием более и менее прочных слоев известняков. Прочные слои создают выступы в рельефе, а менее прочные - впадинки. Наклоны слоев и пластовые треугольники показывают, что это – синклинальная складка

Это должно выглядеть примерно так. Глядя в очки, нарисуйте выступающие хребты, обращая особое внимание на участки замыканий складки

Некоторые слои разорваны и смещены друг относительно друга. Поверхность смещения нередко наклонена, что видно по пластовым треугольникам. Вот как выглядят некоторые из разрывов. Глядя в очки, нарисуйте разрывы, которые Вы видите на снимке

Постройте схематический геологический разрез. Для этого выберите на снимке направление и место разреза. Горизонтальный масштаб разреза сделать равным масштабу снимка, а вертикальный - таким, каким Вы его видите. Нарисуйте профиль рельефа, и изобразите на нем залегание слоев (на рисунке показан только примерный профиль рельефа, разрез требуется построить самостоятельно).

Оформите работу, сделав заголовок, условные обозначения и другие элементы за рамочного оформления. Охарактеризуйте отдешифрированную структуру (синклинальная, или антиклинальная складка) и её взаимоотношение с рельефом (прямой, или обратный)