Первое знакомство с творчеством В.П. Астафьева.. Современная литература богата любимыми именами, но имя Виктора Петровича Астафьева особенно дорого всем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЖДЕННЫЙ СИБИРЬЮ лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.
Advertisements

Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Датарождения Месторождения Датасмерти Местосмерти 1 мая 1924 д. Овсянка Красноярский край 29 ноября 2001.
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае. Детство писателя было трудным. Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Виктор Петрович Астафьев( ). -Он же российский и советский писатель, Герой Социалистическо го Труда, лауреат двух Государственных премий СССР.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
Виктор Петрович Астафьев Биография С. Овсянка, недалеко от Красноярска. С. Овсянка, недалеко от Красноярска. Воспитывала бабушка, затем в детдоме.
Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Действительный член Академии творчества.
Глухарь - одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся.
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. в семье Петра Павловича Астафьева и Лидии Ильиничны Потылицыной. Деревня.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
В.П. Астафьев Рождённый Сибирью. Биографический этюд по произведениям писателя.
Сибирь Енисей Красноярск Овсянка.
Учитель начальных классов ГОУСОШ с УИОП г. Зуевка Кировской области Шуклина Светлана Александровна.
Жизнь и деятельность В.П.Астафьева Подготовила: Ученица 7 «Б» класса Толстикова Дарья.
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Презентацию подготовила ученица 4 «Б» класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
Виктор Астафьев родился в селе Овсянки Красноярского края и жил на своей родине в городе Красноярске.
Транксрипт:

Первое знакомство с творчеством В.П. Астафьева.

Современная литература богата любимыми именами, но имя Виктора Петровича Астафьева особенно дорого всем нам. В общей сложности он создал 373 произведения. Его биография полностью отражена в его творчестве: «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказывала бабушка».

Творчество В.П Астафьева хорошо известно как в России, так и за границей Родился в крестьянской Родился в крестьянской семье. семье. Участник ВОВ Участник ВОВ Наш земляк Наш земляк

Виктор Астафьев с родителями

Воспитанием маленького Вити занялась его бабушка – Екатерина Петровна Потылицына. Вглядитесь в её фотографию. Суровое, сухое лицо у астафьевской бабушки. Ведь не зря её в деревне звали «генерал».

Дом В.П.Астафьева в д.Овсянка Красноярского края

Весной 1943 года был отправлен на передовую и до самого конца войны оставался рядовым солдатом. На фронте награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу».

Награды: 1978 г – Государственная премия СССР 1978 г – Государственная премия СССР 1989 – звание Героя Социалистического труда 1989 – звание Героя Социалистического труда Государственная премия России Государственная премия России 1998 – Международная премия 1998 – Международная премия

Известные произведения В.П.Астафьева « Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка», «Кража», «Звездопад»

Анализ рассказа «Ласточка» Задание по группам 1. Образы героев текста; 2. Использование в тексте выразительных средств; 3. Язык текста; 4. Проблемы, затронутые автором в тексте. Стиль и тип текста; 5. Иллюстрация к тексту (с комментарием).

Язык текста Диалектные слова Чурлюкая- напевать, Чурлюкая- напевать, Под застрехой- под крышей Под застрехой- под крышей Срывисто- быстро Пичужка- птичка Присловье – выражение Присловье – выражение Умильно- мило.

Творческое задание по рассказу «Ласточка» Дать письменный ответ на вопрос: «Чему научил меня этот рассказ?»

Домашнее задание Прочитать и приготовить пересказ произведения В.П.Астафьева «Васюткино озеро» пересказ произведения В.П.Астафьева «Васюткино озеро»