«Донские рассказы» «Лазоревая степь» «Тихий Дон» «Поднята я целина» «Они сражались за Родину» «Судьба человека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
Advertisements

Р ОМАНЫ Б.Е. Т УМАСОВА И М.А. Ш ОЛОХОВА. Т УМАСОВ Б ОРИС Е ВГЕНЬЕВИЧ Борис Евгеньевич Тумасов - русский советский писатель, автор более десяти истори-
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 17. Творчество.
Михаил Александрович Шолохов Село Кружилино Ростовская область Мемориальный дом – музей Шолохова.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
Шолохов Михаил Александрович М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин станицы Вёшенской. При рождении получил фамилию.12 слайдов
Проверка знаний Михаил Александрович Шолохов. Годы жизни М. А. Шолохова ?
Тема урока: Тема детства в рассказе М.А.Шолохова «Федотка».
Студенты г руппы Р СС : Бессчастнов А лексей Малистова С ветлана Марычев Е вгений Соколова Е катерина.
Михаил Александрович Шолохов -жизнь и творчество
Шолохов Михаил Александрович ( ) Жизнь и творчество Лехтман У. 11 А.
Михаил Александрович Шолохов 1905 г. – 1984 г. « Чем же еще может быть оправдана жизнь и работа каждого из нас, если не доверием народа, не признанием.
Михаил Александрович Шолохов
Михаил Шолохов. Жизнь и творчество. Урок-выставка в 11 классе. Может использоваться на вводном уроке при изучении творчества писателя. Подготовила учитель.
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Презентация к уроку "М.А.Шолохов. Роман "Тихий Дон": история создания, жанр, композиция".
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Транксрипт:

«Донские рассказы» «Лазоревая степь» «Тихий Дон» «Поднята я целина» «Они сражались за Родину» «Судьба человека»

Российскую и мировую известность Шолохову принёс роман «Тихий Дон» о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах; это произведение, объединяющее несколько сюжетных линий, называют эпопеей. Писатель- коммунист, в годы Гражданской войны бывший на стороне красных, Шолохов значительное место в романе уделяет белому казачеству, а его главный герой Григорий Мелехов в конце повествования так и не «приходит к красным». Это вызвало нарекания коммунистической критики; однако столь неоднозначный роман был лично прочитан И. В. Сталиным и одобрен им к печати. Во время Второй мировой войны «Тихий Дон» был переведён на европейские языки и приобрёл популярность на Западе, а после войны переведён и на восточные языки, на Востоке роман также имел успех.

Роман «Поднятая целина» (т , т ) посвящён коллективизации на Дону и движению «25-тысячников». Здесь высказана авторская оценка хода коллективизации; образы главных персонажей и картины коллективизации не однозначны. Второй том «Поднятой целины» был утрачен в годы Великой Отечественной войны и восстановлен позже.

Нобелевская премия В 1965 году получил Нобелевскую премию по литературе. Шолохов единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом пожалуйста, а перед королём не буду и всё…».По другим его не предупредили об этой детали этикета