Конкурс детского творчества по противопожарной тематике Номинация «Компьютерное творчество» Огненная трагедия Выполнил ученик 9 «а» класса МОУ «СОШ с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чрезвычайные ситуации природного характера. Составитель: Учитель ОБЖ ГБОУ «Центр «Динамика»» Крылова Ольга Владимировна.
Advertisements

«Лесные пожары» Работа обучающихся 8 класса МОУ «СОШ с.Идолга». Классый руководитель Чумакова Е.А. Классый руководитель Чумакова Е.А.
Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.
Работу подготовила Наумова Настя ученица 2 Б класса средней школы 3 руководитель: Крайнова Н.Ю.
Выполнил: студент группы 30 Д 828/14 Батбилэг Анавад Проверил: доцент кафедры химии и физики РЭУ им. Плеханова, кандидат военных наук Осетров Г.В.
Пожары в природе – бедствия в народе.. 1. Лесные пожары. 2. Причины лесных пожаров. 3. Последствия пожаров. 4. Правила экологически грамотного поведения.
«Правила пожарной безопасности в школе и дома» Автор: Хламов Сергей Владимирович, учитель ОБЖ МОУ «СОШ с. Горяйновка, Духовницкого района, Саратовской.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Пожарная безопасность в школе и дома МБОУ «Лицей 27» Ученица 5 «Б» кл: Деревянкина Валерия Александровна Педагог ОБЖ : Данилова Наталья Фёдоровна г. Новокузнецк.
Классный час Огонь-друг или враг. Огонь - друг Огонь - враг и или.
РАБОТА ГРУППЫ «Экологи». Россия – великая лесная держава. Зона лесов занимает больше половины территории России.
«Причины пожара в бытовом, в жилом секторе и меры пожарной безопасности в быту» Родительское собрание МКДОУ «Малиновский детский сад»
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Зона лесов занимает больше половины территории России.
Тема урока : Безопасность при пожаре Урок : ОБЖ. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых.
Презентация к уроку обж по теме "Пожары и взрывы"
Тема урока : Безопасность при пожаре. Пожар в квартире 1)Вызовите пожарную охрану по телефону 01. 2)Выведите на улицу детей и престарелых. 3)Если очаг.
Пожар - это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Горение.
Обстановка с пожарами на территории Шарангского района в 2014 году Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) Произошло: 1 пожар (2013 год 2 пожара) В огне.
Транксрипт:

Конкурс детского творчества по противопожарной тематике Номинация «Компьютерное творчество» Огненная трагедия Выполнил ученик 9 «а» класса МОУ «СОШ с. Мироновка Питерского района Саратовской области» Иванов Владислав Руководитель: учитель ОБЖ Платонова Елена Васильевна

Содержание: 1. Из Закона «О пожарной безопасности» 2. Заглянем в прошлое 3. Хроника пожаров 4. Космический мониторинг 5. Статистика пожаров по району 6. Памятка «Легче пожар предотвратить, чем погасить!»

«Забывчивый охотник на привале Не разметал, не растоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили до утра. А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер. И сыпля искры посреди поляны, Багровые лохмотья распростер. И лес гудел от огненной метели, С морозным треском падали стволы, И как снежинки, искры с них летели Над серыми сугробами золы.» Вадим Шефнер

«Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства» … из Закона «О пожарной безопасности» г.

Приручив огонь, люди приобрели не только помощника, но и коварного врага, ищущего малейшую возможность продемонстрировать свою силу и независимость. И днем и ночью, и в давние времена и до сегодняшних дней огонь собирает свою жестокую дань. Пожары приводят к большим материальным потерям, превращая в дым и пепел жилые и промышленные здания, огромные лесные массивы, выжигая урожаи на больших площадях. Они являются причиной гибели множества людей и животных.

Заглянем в прошлое… В историю России вошло множество больших пожаров год: Летом у деревянной церкви Всех Святых (близ нынешнего храма Христа Спасителя в Москве) начался пожар. Всего за два часа «погорел Посад весь, и Кремль, и Заречье – словом, весь город» год: Пожар в Кремле. Огонь бушевал до тех пор, пока не сгорела вся Москва от края до края. Жертвы были неисчислимы год: 2 сентября в Москву вступила армия Наполеона. Город охватил пожар, вызванный бесчинством французских мародеров. Огнем уничтожено две трети города год: Жаркое засушливое лето. В Подмосковье торфяными пожарами охвачены значительные площади.

И в настоящее время ежегодные пожары на территории России наносят колоссальный ущерб экономике государства, окружающей среде, уносят жизни людей. В 2007 году оперативная обстановка с пожарами в РФ характеризовалась следующими основными показателями: - зарегистрировано пожара - погибли чел, в т.ч. 597 детей - получили травмы человек - прямой материальный ущерб составил 8551,2 млн.рублей - ежедневно происходило 579 пожаров, при которых погибло 44 человека и 37 получили травмы. Огнем уничтожалось 160 строений, 24 единицы автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составил 23,4 млн.руб. Больше всего пожаров в 2007 году в РФ было зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров в России составила 71%.

Хроника пожаров в РФ за 2008 год показывает, что пожары продолжают «собирать свою страшную дань». 4 апреля: В Москве в квартире на 11-м этаже 22-этажного жилого дома при проведении сварочных работ произошел взрыв. Возник пожар на общей площади 120 кв.м. Есть жертвы. 2 мая: В Ростове- на – Дону в 4-этажном доме возник пожар. Его площадь составила 2000 кв.м., произошло обрушение кровли и перекрытия. Есть жертвы. 10 июня: В Волгограде в школе 30 возник пожар. Его площадь составила 600 кв.м. Были повреждены спортзал и часть кровли. Жертв и пострадавших нет.

Ежегодно громадные территории (до 10 млн.га) на всех континентах охватывают лесные пожары. Причина 86% лесных пожаров – антропогенный фактор. Обнаруживают их наземными, авиационными методами и контролируют по снимкам спутников Земли. В 2006 году космическим мониторингом было охвачено 558,7 млн.га земель лесного фонда.

В 2007 году в РФ, по оперативным данным мониторинга пожарной опасности в лесах, возникло 16,8 тыс. лесных пожаров. Огнем пройдены земли различных категорий, на которых располагаются леса общей площадью – 1040,8 тыс.га. В 2008 году количество пожаров в лесном фонде РФ превысило аналогичный показатель 2007 г. в 2,4 раза, а площадь лесов, пройденных огнем – в 3,7 раза.

Динамика площади лесных земель, пройденных пожарами в России

По Питерскому району По-прежнему, проблемным остаётся вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. Основная доля пожаров, а именно 100 % от общего количества пожаров и ущерба от них пришлась на жилой сектор. За 12 месяцев 2008 года на территории Питерского района в жилом секторе, обслуживаемого отделением Государственного пожарного надзора по Питерскому району, зарегистрировано 42 пожара, ими причинён материальный ущерб в размере рублей.

Основные причины возникновения пожаров по Питерскому району Причины пожаров 2008 год 2007 год Поджоги ( кол-во) 2211 НПУЭ электрического оборудования и бытовых электроприборов приборов (кол-во) 24 НПУЭ печей и теплоустановок (кол-во) 42 Неосторожное обращение с огнем (кол-во) 114 Шалость детей с огнем (кол-во) 24 Неосторожность при курении (кол-во) 11

Последствия от пожаров в Питерском районе Последствия от пожаров Абсолютные данные за 3 месяца 2008 год Абсолютные данные за 3 месяца 2007 год Погибло людей 21 Травмированно людей-- Уничтожено строений 6134 Погибло скота-- Уничтожено единиц техники 1

По состоянию на 06 февраля 2009 года на территории Питерского района произошло 6 пожаров Рост составил 20% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 5 пожаров) Материальный ущерб за 2009 год , рост 27,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года )

Пожары в Питерском районе

Меры пожарной безопасности Соблюдение мер пожарной безопасности и умелые действия во время пожара в значительной степени способствуют снижению опасности, спасению людей и имущества. Помните! Легче пожар предотвратить, чем погасить. А для этого необходимо: 1. избегать хранения в доме легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. 2. Содержать исправными выключатели, вилки и розетки системы электроснабжения и электрических приборов. 3. Запрещается перегружать электросеть, оставлять включенными без присмотра электроприборы. 4. Необходимо соблюдать осторожность при курении. 5. Не позволяйте малышам играть спичками, включать электроприборы и зажигать газ.

Лучше наслаждаться жизнью в зеленом мире, чем вдыхать гарь пепелища. Наш долг – уберечь этот живой и прекрасный мир от смертоносного огня.