Зимняя пора в жизни животных Как зимуют звери Где и как зимуют насекомые и пресмыкающиеся Как зимуют обитатели водоёмов Где находят приют зимой птицы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Зима: "Зима в жизни животных" (УМК "Гармония", 3 кл. Поглазова)
Advertisements

Птицы Тема урока: ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ.
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
Загадки «Узнай природное сообщество» Задание «Кроссворд» Задание «Что здесь растёт?» Задание «Кто здесь живёт?» Самостоятельная работа.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
прямая линия У прямых нет концов. Их можно продолжить.
Жизнь диких животных зимой. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
Никифорова Н.В. и. Какое это время года? Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула.
Тема: «Как осенью животные готовятся к зиме». Корабельщиков Вадим 2а класс, гимназия 20, Саранск 2014 год.
Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока: «Разнообразие растений и животных» 2 класс Учитель: Щавелёва О.А МОУ Подозерская средняя школа.
Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
Преподаватель Комиссарова М.В. Нос долог, голос тонок, Все его боятся, Все от него стонут. Комар.
Зимние изменения в природе. Окружающий мир 2 класс.
«Жители лесного царства, зеленого государства». Познавательная программа для учащихся 1-2классов Подготовила и провела учитель начальных классов Пичпандинской.
Природные явления зимой. ОттепельГололедица Снегопад Метель Изморозь.
Окружающий мир. 3 класс. Богданова Н. А.. И. Суриков Белый снег, пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле.
«Насекомые». к у з н е ч и к На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь.
Животные тайги Ученики 3 «А» класса МОУ Гимназия 2 МАНЫШЕВ ДМИТРИЙ ЧЕРНЕГА ДАНИЛА НОСКОВ МАКСИМ.
Чудный ТОГКОУ С(К)ОШИ 15 I, II вида Р.И. Моисеева насекомых мир.
ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Транксрипт:

Зимняя пора в жизни животных Как зимуют звери Где и как зимуют насекомые и пресмыкающиеся Как зимуют обитатели водоёмов Где находят приют зимой птицы. Подготовила Мухамадеева Л.Н.

Вопросы: Как ухаживают за домашними животными зимой? Какие жилища для них строят? Почему могут погибнуть домашние животные, оказавшись в дикой природе? Какие изменения у домашних животных доказывают, что они произошли от диких животных?

Звери, которые не ложатся в спячку К зиме у многих животных заканчивается линька – обновление шерсти. Становится она густой и пушистой. У некоторых поменялся и её цвет. Чем питаются зимой звери?

Животные, которые залегли в спячку Накопили подкожный жир, и зима не страшна – жир греет и кормит. Во время спячки температура тела у животных понижается, дыхание и сердцебиение замедляется Грызуны, проснувшись, съедают часть своих запасов и опять засыпают, а проснувшийся медведь уже до конца зимы не заснет, бродит по лесу.

Контрольные вопросы: 1. чем отличается зимовка диких животных от домашних? Где укрываются они от холода? 2. какой корм запасают на зиму белки и мыши? Чем кормятся зимой зайцы? Лисы? Лоси? 3. какие животные и для чего накапливают к зиме подкожный жир? Как они зимуют?

Насекомые и пресмыкающиеся Насекомые и пресмыкающиеся – хладнокровные животные. Это значит, что температура их тела не превышает температуры окружающей среды. Поэтому с приходом морозных дней организм этих животных цепенеет – застывает. В таком состоянии они выживают даже в лютые стужи. Проползает шнур живой, Йог не видно с головой, Жалит, а не кусает, К себе не подпускает. Она, как змейка в траве мелькает, Хвостом виляет. Хвост потеряет Другой вырастает. Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха Гуляет... Скачет зверушка - Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар и мушка. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. От цветка к цветку порхает, Утомится - отдыхает. Не птица а с крыльями, Не пчела, а нектар собирает. В лесу у пня беготня, суетня: Народ рабочий весь день хлопочет, Дом повыше построить хочет. Летит птица Нос долог, Голос тонок, Кто убьет - Свою кровь прольет. Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. Наткет, наплетет, Сядет - и добычу ждет. С ветки на тропинку, С травки - на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка. Чемпион по прыжкам Скачет, скачет по лужкам. Летит, жужжит, шумит, На землю садится, А никто не боится.

Контрольные вопросы: 1. в каком состоянии зимуют насекомые и пресмыкающиеся? Где они скрываются зимой? 2. чем различается зимой состояние змеи и бурого медведя? 3. что происходит зимой с черепахами? 4. приходилось ли тебе зимой наблюдать мух?

Обитатели водоёмов В конце ноября многие рыбы становятся малоподвижными, впадают в зимнюю спячку. Сонные и ленивые стоят в самых глубоких ямах. Прудовые лягушки зарываются в ил и засыпают Некоторые лягушки зимуют на суше в норах, под корягами и застывают

Контрольные вопросы: 1. где и как зимуют рыбы? 2. как помогают люди животным водоемов зимой?

Птицы зимой Куропатки, глухари, рябчики,тетерева прячутся в глубоком снегу от холода и метели. Питаются древесными почками, семенами клёна, ясеня, сирени, сосны, ели. Проворные дятлы. Синицы добывают насекомых, которые спрятались в коре деревьев Свиристели, снегири найдут лакомый кусочек у кормушки. А чем питается сова?

Помоги птицам Страшен голод, который может случиться, если обильный снегопад укутал ветви деревьев тяжелой бахромой или обледенела после оттепели кора.

Контрольные вопросы: 1. как спасаются от мороза тетерева, рябчики, глухари? Чем замечателен клест? 2. как ты помогаешь пережить трудное время птицам? Чем подкармливаешь разных птиц?

Спасибо за урок