Информационно- коммуникативные технологии в обучении истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии в обучении истории и общественных наук Учитель истории и обществознания Свистунова О. Ф. г. Новотроицк Оренбургской области.
Advertisements

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но.
Доклад. «Информационные технологии в обучении - дань моде или средства достижения нового качества образования?» Автор: Исаенко А.В. Учитель обществознания.
Методическое сопровождение информатизации образовательно- воспитательного процесса и управленческой деятельности Зам. директора по УВР : Шишкова Г.А.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
«Использование ИКТ в преподавании различных школьных дисциплин»
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Использование ИКТ в работе учителя иностранного языка Гоголева А.А. учитель иностранного языка, МОУ «Хатасская СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых»
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Использование информационных технологий на уроках математики.
Приёмы работы с Интернет- ресурсами на уроках литературы Применение Интернет- технологий предоставляет новые возможности для организации процесса литературного.
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
Информационная компетентность – одно из условий эффективности работы педагога.
учителя истории ОЗОШ 26 Калантай Н.К. учителя истории ОЗОШ 26 Калантай Н.К. Из опыта работы.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Анализ методической работы МБОУ СОШ 35 г.Брянска в учебном году.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Транксрипт:

Информационно- коммуникативные технологии в обучении истории и обществознания

Ни один завоеватель Не может изменить сущность масс Ни один государственный деятель: Но учитель… может совершить больше, Нежели завоеватели и государственные главы, Они, учителя, могут создать новое воображение И освободить скрытые силы человечества. Николай Рерих

В школу пришли информационные технологии. Вне зависимости от того, какая школа сельская или городская. Сегодня информационные технологии в обучении истории – это не дань моде, а средство достижения нового качества образования, что соответствует главной задаче российской образовательной политики. В школу пришли информационные технологии. Вне зависимости от того, какая школа сельская или городская. Сегодня информационные технологии в обучении истории – это не дань моде, а средство достижения нового качества образования, что соответствует главной задаче российской образовательной политики. Новые педагогические технологии могут быть построены только на основе знаний о детях. Новые педагогические технологии могут быть построены только на основе знаний о детях.

Продуктом инновационной деятельности является только системное обновление всей учебно-воспитательной деятельности. Продуктом инновационной деятельности является только системное обновление всей учебно-воспитательной деятельности. На протяжении последних десяти лет информационные технологии активно используются в процессе преподавания истории, при подготовке и проведении школьных лекций, организации тестирования, в проектной деятельности обучающихся, при подготовке к ЕГЭ и внеклассной работе по предмету. На протяжении последних десяти лет информационные технологии активно используются в процессе преподавания истории, при подготовке и проведении школьных лекций, организации тестирования, в проектной деятельности обучающихся, при подготовке к ЕГЭ и внеклассной работе по предмету.

Какая форма использования лучше? Какая форма использования лучше? Разрабатывая методику, целесообразно исходить из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок. Для достижения цели урока надо думать не только об эмоциональной окраске и зрелищности, а органично сочетать вербальные методы обучения с методами поисковой и творческой деятельности. Разрабатывая методику, целесообразно исходить из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок. Для достижения цели урока надо думать не только об эмоциональной окраске и зрелищности, а органично сочетать вербальные методы обучения с методами поисковой и творческой деятельности.

Так реализуется задача перехода от «знаниевой» парадигмы образования к «деятельностной». Так реализуется задача перехода от «знаниевой» парадигмы образования к «деятельностной».

Все это способствует формированию УУД самостоятельного приобретения знаний обучающимися. Все это способствует формированию УУД самостоятельного приобретения знаний обучающимися. Использование ИКТ создает основу для организации самостоятельной деятельности обучающихся по анализу и обобщению информационного массива. Использование ИКТ создает основу для организации самостоятельной деятельности обучающихся по анализу и обобщению информационного массива. Те ученики, которые активно работают с компьютером, проявляют наибольший интерес к предмету, у них формируется более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации. Те ученики, которые активно работают с компьютером, проявляют наибольший интерес к предмету, у них формируется более высокий уровень самообразовательных навыков и умений – анализа и структурирования получаемой информации.

На протяжении многих лет обучения истории и обществознания, в основном, и учителя и ученики обращались к таким источникам информации: На протяжении многих лет обучения истории и обществознания, в основном, и учителя и ученики обращались к таким источникам информации:

Источники информации: Энциклопедии; Энциклопедии; Словари; Словари; Монография; Монография; Справочники; Справочники; Хрестоматии; Хрестоматии; Газеты, журналы и т.д. Газеты, журналы и т.д.

Сегодня, все это в большом объеме представлено не только на электронных носителях, но и в Интернете. Сегодня, все это в большом объеме представлено не только на электронных носителях, но и в Интернете.

ИНФОРМАЦИЯ ТЕКСТОВАЯСТАТИСТИЧЕСКАЯГРАФИЧЕСКАЯ

Объемы компьютерной информации превышают объемы любых печатных изданий. Задача учителя состоит в том, чтобы обучающиеся изучали Интернет не стихийно. Необходимо провести беседу о методах сбора, поиска и обработки информации. Объемы компьютерной информации превышают объемы любых печатных изданий. Задача учителя состоит в том, чтобы обучающиеся изучали Интернет не стихийно. Необходимо провести беседу о методах сбора, поиска и обработки информации. Можно рекомендовать определенные сайты, помочь правильно сформулировать запрос. Правильная формулировка – залог получения успешного и быстрого результата. Можно рекомендовать определенные сайты, помочь правильно сформулировать запрос. Правильная формулировка – залог получения успешного и быстрого результата.

Уроки-семинары, практические работы, конференции, дискуссии можно организовывать с помощью Интернета. При этом работа на уроке может быть организована в следующих формах: Уроки-семинары, практические работы, конференции, дискуссии можно организовывать с помощью Интернета. При этом работа на уроке может быть организована в следующих формах:

ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ обучающиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам обучающиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию.

Как начать освоение информационных технологий? Как начать освоение информационных технологий? Приступая к работе, прежде всего определить, в каком режиме учитель собирается использовать компьютер Приступая к работе, прежде всего определить, в каком режиме учитель собирается использовать компьютер

Режим Использования информации Средство для выхода в Интернет и поиска в нем информации Сравнение отчетности и документации Работа с тематическими (предметными компакт – дисками) Проведение тестирования, рубежного и итогового контроля Организация проектной и внеурочной деятельности по предмету Подготовка презентации

После выбора задач необходимо определиться с материальной базой. Когда все найдено, можно смело работать. После выбора задач необходимо определиться с материальной базой. Когда все найдено, можно смело работать. Кроме того, можно посетить в Интернете сайты и познакомиться с опытом работы коллег в данном направлении.

(htt://som.fsij.ru) Сайт «Сетевого объединения методистов» (htt://lesson-history.narod.ru) Уроки презентации (htt://art- rus.narod.ru/galleri.htmt) Сайт «Картинная галерея» (htt:// Сайт творческих учителей (htt://his.1 september.ru) Газета «История и сайт для учителя «Я иду на урок» (htt:// Сайт «Родина» (htt:// Сайт «Я помню» (о ВОВ) (htt://russia.rir.ru) Сайт «Россия великая» (htt:// Сайт «Русь изначальная» (htt:// Журнал Преподавание Истории в школе (htt://soyuzssr.narod.ru) Сайт «Советский Союз» (htt:// Библиотека электронных ресурсов

Ученикам необходимо предложить список сайтов для более быстрого и результативного поиска информации. Ученикам необходимо предложить список сайтов для более быстрого и результативного поиска информации. Особое внимание при использовании ИКТ можно уделить совместной работе учителя и ученика при совместной презентации Особое внимание при использовании ИКТ можно уделить совместной работе учителя и ученика при совместной презентации

подбор исторического материала, обработка его с методической точки зрения работа по составлению презентации (цвет, рисунки, звук и т.д.) Новые исторические знания Новые информационно- технологические навыки

Современный учитель не может и не должен быть единственным источником информации. Интернет может стать не только другом, но и врагом ученика. Учитель должен стать эффективным навигатором ученика. Современный учитель не может и не должен быть единственным источником информации. Интернет может стать не только другом, но и врагом ученика. Учитель должен стать эффективным навигатором ученика. ИКТ в обучении истории нельзя назвать данью моде. Это прежде всего возможность улучшить качество образования. С помощью ИКТ успешно решаются образовательные задачи, как в урочное, так и в неурочное время. ИКТ в обучении истории нельзя назвать данью моде. Это прежде всего возможность улучшить качество образования. С помощью ИКТ успешно решаются образовательные задачи, как в урочное, так и в неурочное время.

С помощью ИКТ появилась возможность индивидуализировать обучение. С помощью ИКТ появилась возможность индивидуализировать обучение. Использование ИКТ дает прекрасную возможность формирования и развития у обучающихся мотивации изучения истории. Использование ИКТ дает прекрасную возможность формирования и развития у обучающихся мотивации изучения истории.