Быт и нравы Древней Руси. Проблемное задание: Как формирование государства и принятие христианства сказалось на быте Древней Руси?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быт жителей Руси, России отличался устойчивостью. Но отнюдь не затхлым консерватизмом, вековечным застоем, как иногда изображалось в литературе. Русская.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Быт и нравы Древней Руси
БЫТ И НРАВЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ ИСТОРИЯ 6 КЛАСС. ДРЕВНЕРУССКИЙ ГОРОД.
ОБРАЗ ЖИЗНИ - характеристика всех сторон жизни человека или отдельных слоев населения. СЛОБОДА – район на окраине города, заселенный ремесленниками одной.
ОДЕЖДА ДРЕВНЕЙ РУСИ. МУЖСКАЯ ОДЕЖДА Все кто жил на Руси одевались одинаково. Древнерусская мужская одежда состояла из рубахи и портов - нешироких сужающих.
-сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян; -сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян;
Хоромы – состояли, как правило, из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре находился терем –это высокое деревянное здание – башня,
Адокова Альбина Вениаминовна МОУ «КСОШ 1». 1.Образ жизни славян 2. Одежда восточных славян 3. Военное дело. 4. Кроссворд.
Утро, пробуждается природа. Первые рассветные лучи, На воротах древнего поселка, Отблески оставили свои. Здесь живет народ высокий и красивый- Светлоокие.
Разработка Косаревой Л.Н. учителя истории МБОУСОШ 2 Быт и нравы Древней Руси.
Быт- повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклады общественной жизни.
Повседневная жизнь населения Руси. Жизнь земледельцев.
Хоромы Хоромы Гридница Полуземлянка Рубаха Рубаха и порты.
Быт и нравы Древней Руси. Быт- повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклады общественной жизни.
1 Быт и нравы Древней Руси Подготовила : учитель истории и обществознания Вереитинова Ольга Анатольевна г.
Русский быт в 17 веке Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса.
Дёмкин Павел 6 «А». Быт – это… Быт часть физической и социальной жизни человека, включающая удовлетворение духовных и материальных потребностей в:жизничеловека.
Жизнь людей Московской Руси. Жильё Простые люди жили в избах. Избой называли любое жильё с печью, тёплое жилище. Избы топились по чёрному – в них не было.
Русский быт XVI века Мирзаханян Н. 10 « Б » класс Учитель Серебрянский В. В
Транксрипт:

Быт и нравы Древней Руси

Проблемное задание: Как формирование государства и принятие христианства сказалось на быте Древней Руси?

СЛАВЯНСКИЙ ПОСЁЛОК. Большая часть населения Древней Руси проживала в сельской местности. Люди жили большими семьями и много трудились: распахивали земли, разводили скот, бортничали, охотились, оборонялись от «лихих людей».

Крестьяне жили в небольших домах, земляной пол которых был ниже уровня почвы-ПОЛУЗЕМЛЯНКАХ. Печи топились по- чёрному, лучина освещала жилище, маленькие окна обтягивались коровьим пузырём.

На севере дома крестьян были срубные, с деревянными полами. Так же ремесленный люд обитал в деревянных избах на городских окраинах.

Зажиточные горожане нередко жили в двухэтажных срубах. Первый этаж был хозяйственный, верхний - жилым.

В комнатах (покоях) стояли деревянные кровати, столы, лавки.

По стенам развешивали полки для посуды.

Жилые покои горожан освещались свечами.

Жилища князей и бояр – ХОРОМЫ - это несколько соединённых переходами (сенями) строений. В центре - терем, где была отапливаемая изба, а так же и холодные горницы-повалуши и летние – клети.

Богатые покои украшали коврами, тканями. Ценные одежды хранили в ларях. В богатых хоромах была гридница, где хозяин пировал с дружиной.

Древнерусская мужская одежда - рубаха и порты.

Верхняя одежда –зипун-кафтан на пуговицах, без воротника. Зимой носили кожух - простая шуба (слева).

На онучи надевали лапти Ноги оборачивали узкими и длинными кусками ткани - онучами.

Люди знатные и богатые носили рубахи из тонких тканей или шёлка, порты из парчи. Верхней одеждой знати были епанчи – плащи без рукавов, украшенные мехом, камнями, расшитые золотом и серебром. На ногах красовались кожаные сапоги.

У горожанок и крестьянок главной частью костюма была длинная холщовая рубашка, а поверх надевали шерстяную юбку с набивным рисунком – ПОНЁВУ.

Знатные женщины одевали шелковые рубахи, бархатные плащи и сафьяновую обувь, расшитые мехом, золотом и жемчугом.

В торжество женскую голову украшал кокошник. Его делали из твердого материала, обтягивали дорогой тканью украшали жемчугом.

В Древней Руси долго сохранялись языческие праздники, которые были связаны с природой и событиями в ней происходящими.

Каждый праздник имел свой обряд, приуроченный к почитанию какого-либо конкретного славянского Божества. Ночь на Ивана Купалу. Девичьи посиделки Пасха

Как правило, праздники сопровождались весёлыми и широкими народными гуляниями, песнями, хороводами и разнообразными гаданиями, молодёжными посиделками и смотринами невест. Ночное гадание. Святки. Колядки

Нельзя не напомнить, что большое место в жизни людей на Руси занимали различные военные дела. Профессиональные воины - княжеские дружинники передвигались по суше на конях, по рекам и морям в быстрых и лёгких ладьях.

Вооружены воины были мечами, копьями, саблями. Их головы защищали шишаки - остроконечные шлемы. А во время военных походов члены народного ополчения – вои – вооружались луками и стрелами в колчане, ножами, копьями и топорами.

Защитными средствами были щит, броня и кольчуга. Но вои дорогую броню не носили, да и кольчуга была редкостью. Обычно защищались только щитами. Вот как выглядела кольчуга

Таким образом, характерной чертой древнерусского быта стала разница между жизнью верхушки общества и простых горожан и крестьян. Проверка проблемного задания.