Урок «Моя малая Родина» (экскурс в историю родного города и поселка) Учитель истории и обществознания МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Севумян Габриэль Манвелович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мы – граждане великой России» (ко дню Конституции Российской Федерации) Новотроицк 2010.
Advertisements

Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Путешествие по городу.
«По малой Родине моей» В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего.
ОРКСЭ Урок 1 Россия – наша Родина. МБОУСОШ 15 г. Тула учитель Пикалова И.В.
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Презентация к модулю «Основы светской этики» Тема урока – «Россия - наша Родина» Автор - Иванова.Е.М., учитель истории и обществознания БОУ г.Омска «СОШ.
В моем сердце уголок найдётся, Для тебя, любимый край родной, Ведь не зря ты малой родиной зовёшься, Ты в душе всегда, всегда со мной! Моя малая Родина!
Экскурсия по поселку Деденево, Московская область, Дмитровский район Экскурсия по поселку Деденево, Московская область, Дмитровский район.
«Патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность» Воспитатель: Губанова Ольга Валерьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Выполнил: ученик 6 «А» класса Доманов Данил МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска Выполнил: ученик 6 «А»
В наших сердцах ты жив!. А-Х Кадыров Первый Президент ЧР А-Х Кадыров является основателем новой истории « Мирной Чечни», обеспечившим единство Чечни,
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11», село Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского.
МОЙ ГОРОД (ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ) Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский.
Мы предками вряд ли гордимся Своими Не помним глубинных, Исконных корней: О прадеде знаю Одно только имя Илья, Да ещё, Что имел шесть детей.
Транксрипт:

Урок «Моя малая Родина» (экскурс в историю родного города и поселка) Учитель истории и обществознания МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Севумян Габриэль Манвелович 1 сентября 2014 года

План урока 1. Что такое Родина? 2. Малая и Большая Родина. В чем главное отличие? 3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей. 4. Наш родной поселок и школа.

1. Что такое Родина? "У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв». А.Т. Твардовский Слово "Родина" произошло от древнего слова "род", которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством и каждый из нас - потомок какого-либо старинного древнего рода. Что значит для человека Родина? Страна, в которой он живет? Дом, где родился и вырос. А может, березка у родного порога? Наверное, это всё вместе взятое и есть Родина, то есть самое родное и дорогое сердцу место, о котором сложено столько стихов и песен.

1. Что такое Родина? Наша Родина – это Российская Федерация. Как независимое государство появилось 22 июня 1992 года. Является демократическим и социальным государством с республиканской формой правления (президентская республика). Мы живем в огромной стране с великой историей, культурой и удивительными людьми. Безусловно, есть чем гордится…

1. Что такое Родина? Наша Родина – это страна Пушкина, Достоевского, Толстого, Чайковского, Жукова и Гагарина.

2. Малая и Большая Родина. В чем главное отличие? Как Вы уже поняли под Большой Родиной мы понимаем Россию, вроде бы знакомую, но такую неизвестную. А вот говоря о малой Родине, что именно мы подразумеваем? Край, в котором мы живем, город или поселок, а может быть дом, где живет наша семья? У каждого, наверное, будет свой ответ…

2. Малая и Большая Родина. В чем главное отличие? Однако, говоря о малой Родине, каждый из нас представляет себе что теплое, душевное, что на всю жизнь вошло в нашу душу: детские воспоминания, друзей, аромат полей и лугов, и многое другое…

2. Малая и Большая Родина. В чем главное отличие? Где бы мы не жили, мы всегда должны помнить о своей малой Родине – месте, где мы росли, дружили, были счастливы. Для нас, жителей России, Ставропольского края, Минераловодского района, поселок Ленинский является дорогим сердцу местом…И перефразируя слова гимна нашей школы, хочется сказать: «Как бы ты далеко не залетел, ты гордись что в нашем поселке ты жил»…

2. Малая и Большая Родина. В чем главное отличие? Что думают об этом рядовые граждане России? Практически все россияне (92%) считают, что человек должен знать, откуда он родом (только 7% опрошенных полагают, что знать это необязательно). При этом 49% участников опроса ассоциируют понятие 'Родина' с конкретным местом, где они родились; 47% отождествляют Родину со всей Россией. Отметим, что чаще других считают своей отчизной всю страну представители старшего поколения (53%) и респонденты с высшим образованием (54%). Оценки экспертов и мнения, высказанные участниками опроса, позволяют сделать вывод, что россияне четко различают 'большую' и 'малую' Родину. 'Малая' Родина – это где родились. А 'большая' Родина – это, мне кажется, за границу выезжаешь – тогда 'большая' Родина, Россия' (ДФГ, Москва). 'Мне кажется, 'малая' и 'большая' Родина – расходятся во времени; 'малая' осталась в прошлом, с нашими годами детства, юности, а 'большая' – всегда с нами' (участник опроса, г. Санкт-Петербург). 'Насчет 'большой' Родины – понятно: Россия, а насчет 'малой' Родины... Для меня лично – где живу, потому что я там родился, но не жил, и постоянно где-нибудь я тоже не жил, а все время скитался то за границей, то в других местах' (Участник опроса, Москва). Между 'малой' и 'большой' Родиной существует тесная взаимосвязь: 'Если 'большой' Родине плохо, то твоей 'маленькой' – еще хуже. Все взаимосвязано' (Участник опроса, г Санкт- Петербург).

3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей Общие сведения Дата основания год до 1898 посёлок Султановский 1898 до 1922 посёлок Илларионовский 1922 Население – человек (2014) Площадь – 51,55 км 2 Самые многочисленные национальности – русские, армяне, украинцы.

В первой половине XIX века там, где сейчас расположен город Минеральные Воды, была бескрайняя степь. На глинистых неудобьях серебрилась полынь, кустился низкорослый шиповник, в болотистых низинах шелестел камыш. И только в пойме реки Кумы широкой полосой, особенно по северному ее склону, высился настоящий лес. Земля эта принадлежала генерал-майору Султан-Менгли Гирею, полученная от государя в подарок на вечное пользование за заслуги перед Отечеством. В Высочайшем повелении Александра I генералу Ермолову от 24 июня 1822 года говорится так: «...Поручаю Вам по местному усмотрению и в приличной постепенности привести в исполнение следующие меры: (приводятся только 3 пункта указания). "Управление ногайцами соединить в лице одного главного пристава, коего выбор и определения Вам предоставляются. Сложить все по новому предмету обязанности Султан-Менгли Гирея, нынешнего ногайского пристава. Предоставить Султан-Менгли Гирею свободу жить, где пожелает; в вознаграждение же оказанных Российскому правительству заслуг, сверх получаемого им пенсиона в 4800 руб. ежегодно, отвести в вечное и потомственное пользование 5 тысяч десятин земли". 3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей

После смерти Султан-Менгли Гирея земля по наследству перешла его детям Джанибеку и Тохтамышу. Но она их тоже не очень интересовала. Больше занимались лошадьми, а часть земли сдавали в аренду. Еще в 1869 году наместник Кавказа Великий князь Михаил Николаевич предоставил императору Александру II записку с соображениями о необходимости скорейшего соединения Кавказа железнодорожной линией с общей сетью империи в направлении Ростов-на-Дону - Владикавказ. И после того, как последовало Высочайшее повеление - "включить линию от Ростова до Владикавказа в сеть главнейших железных дорог и обеспечить исполнение этих дорог перед другими и начать строительство не позже 1872 г.", Министерство путей сообщения, во главе с министром А. П. Бобринским, стало рассматривать варианты прохождения этой дороги. И 7 марта 1872 года – принято решение о строительстве железной дороги до Пятигорска именно через земли Джанибека, т.е. через будущий город Минеральные Воды. 3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей Паровозное депо Минеральные Воды, 1875 год

Строительство железной дороги стало толчком к развитию поселка и появлению города Минеральные Воды год – основание поселка Султановский год – переименование поселка Султановский в Илларионовский. Октябрь 1921 года – переименование поселка Илларионовский в город Минеральные Воды год – решением ВЦИК был образован Минераловодский район год –строительство аэропорта годы – в Минеральных Водах построены заводы камнедробильный завод «Змейка» и рудник «Бештаунит». 10 августа 1942 – 11 января 1943 – фашистская оккупация города и района. 2 ноября 1956 года - город Минеральные Воды отнесен к городам краевого подчинения год – построен железнодорожный вокзал год - построен Дворец культуры железнодорожников 9 мая 1976 года - открыт мемориальный комплекс на площади «30 лет Победы 1985 год - построен новый спортивный комплекс Октябрь 1997 года - Митрополитом Гедеоном освящен построенный в городе храм Покрова Пресвятой Богородицы - » 3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей

Фотоистория нашего города 3. Город Минеральные Воды – молодой город с богатой историей Дом Султан-Гирея,1957 год Дом купца Мустафинова Доходные дома поселка Султановского (ныне ул. Фрунзе, 27) Памятник В.И. Ленину Проспект имени Карла МарксаН.С. Хрущев в Минеральных Водах

4. Наш родной поселок и школа «Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя» (Федор Тютчев)

Старожилы помнят рассказ гувернантки имения Пеховского о внутреннем убранстве основного здания усадьбы. Изразцовые печи,камин, ванны, лепные потолки, из красного дерева мебель, деревянная отделка комнат говорили о высоком вкусе хозяина. Летом гостей обычно принимали на широкой, резной веранде, выходящей в сад, по аллеям спускались к пруду.

Наш поселок и наша школа успели отметиться даже в открытии Южного Полюса. И это совсем не шутка. Один из крестьян Михаила Пеховского по имени Антон Омельченко участвовал в экспедиции британского географа и первооткрывателя Роберта Скотта, целью которой было покорение Южного Полюса. За участие в ней простой рязанский крестьянин стал членом Британского географического общества. Роберт Скотт – покоритель Южного полюса Антон Омельченко готовит еду во время экспедиции Корабль «Терра Нова»

Навсегда сохранился подвиг воинов односельчан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. – началась война. 11 января 1943 года танковые и подвижные группы стрелковых частей, преодолев оборону противника, к 10 часам утра вышли к восточным окраинам города Минеральные Воды, где завязался бой. Линия фронта проходила через п. Ленинский.

Украшает поселок восстановленная и освященная в 1991 году небольшая церковь святого Михаила Архангела. Церковь была построена в конце ХIХ века по указанию Михаила Адамовича Пеховского и являлась семейной часовней. Старожилы утверждают, что дворянин М. Пеховский после смерти в 1909 году был похоронен в церкви. Прах покойного вплоть до революции находился в склепе церковного подвала.

История поселка Ленинский тесно связана с отцом Феодосием. Отец Феодосий (в миру Кашин Федор Федорович) родился в 1841 году в Пермской губернии в бедной крестьянской семье. Уже в младенчестве Федя Кашин поражал необычайной разумностью и набожностью. Повинуясь внутреннему зову, он в детском возрасте ушел из дому и с помощью паломников добрался до святого Афона. Федя Кашин поразил своей набожностью монахов монастыря, и его взяли в обитель. 4. Наш родной поселок и школа

. Люди десятки лет приезжают и приходят на могилу отца Феодосия, молятся, просят помощи, здоровья, благополучия. 8 августа 1998 года на юбилейные торжества, посвященные 50-летию преставления преподобного Феодосия Кавказского и перенесению святых мощей из Михайло-Архангельского храма в Покровский собор города Минеральные Воды, съехались тысячи паломников из разных уголков страны. 4. Наш родной поселок и школа

Как Вы заметили, История поселка Ленинский неразрывно связана с историей школы. Первой учительницей школы была Анна Васильевна Тимофеева, дочь священника небольшой церкви, построенной М. Пеховским г. – в здании Пеховского открылась начальная школа г. – школа стала семилетней г. – в школе открылся 8 класс г. – школа стала девятилетней. 4. Наш родной поселок и школа

Наша школа является не только важнейшим культурным и образовательным центром поселка, но и малой Родиной для сотен и даже тысяч выпускников за более чем 80-летнюю историю школы. Педагогический коллектив школы всегда работал и работает над тем, чтобы сохранить славные страницы истории города и поселка, сохранять традиции патриотизма, уважения к старшим и многим другим добрым начинаниям. Неразрывность связи истории школы с историей поселка и города – факт, как говорится, доказанный. Построенное в последней четверти 19 века имение одного из крупнейших помещиков, пройдя через бурю революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, оно стало домом для талантливых и озорных детей и творческих педагогов. Разве не удивительно все это? Такое переплетение истории малой и большой Родины, истории школы с историей города и даже мировой историей удивляет и поражает…. 4. Наш родной поселок и школа К 55-летию Великой Победы в п. Ленинский на территории школы была установлена мемориальная доска в память об односельчанах участниках Великой Отечественной войны Акция «Знамя Победы» 2014 год

«Малая Родина» – словосочетание, близкое сердцу. Место, ставшее родным, теплым, незабываемым…это может быть и край и город и поселок и школа…все что мило человеку…незабываемая природа, особенные люди, знакомые места…Зная историю родных мест, мы навеки оставляем в своей душе душу своего народа, своих предков и любовь ко всей Отчизне, нашей Великой и Любимой России!

Спасибо за внимание! и отличного учебного года!