Районное методическое объединение учителей истории и обществознания Минераловодского района ИКТ и цифровые образовательные ресурсы по общественным дисциплинам:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно- коммуникативные технологии в обучении истории и обществознания.
Advertisements

Информационные технологии в обучении истории и общественных наук Учитель истории и обществознания Свистунова О. Ф. г. Новотроицк Оренбургской области.
«ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ» Урок разработан: учителем истории и права МОУ «СОШ 7» города Канаш Ашихминой И. М.
ИБН РУСТ О СЛАВЯНАХ И РУСАХ НАЧАЛА 10 В. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.
Использование ИКТ на уроках истории и обществознания из опыта работы учителя истории и обществознания из опыта работы учителя истории и обществознания.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Типы и особенности электронных образовательных ресурсов.
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
LOGO Hot Potatoes г. Новосибирск, 2008 г.. Company Logo Hot Potatoes Hot Potatoes – набор программ, предоставляющих преподавателям.
Панина Ирина Борисовна учитель начальных классов высшей категории МОУ «Кирилловская СОШ» Использование ИКТ в образовательном процессе современной начальной.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Ни одно знание не надежно, основу надежности дает лишь прогресс поиска знаний, длящийся всю жизнь. Применение ЭОР на уроках информатики Уокке.
Использование Интернет - ресурсов на уроках в настоящее время становится одним из способов повышения качества преподавания в современной школе Интернет.
Цифровые образовательные ресурсы Введение В современном обществе дети с ранних лет окружены разнообразными цифровыми инструментами. В современном обществе.
Формирование УУД на уроках окружающего мира с помощью современных цифровых инструментов и коммуникационных сред Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ.
Транксрипт:

Районное методическое объединение учителей истории и обществознания Минераловодского района ИКТ и цифровые образовательные ресурсы по общественным дисциплинам: технологии и проблемы использования на уроках и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МКОУ ООШ 12 пос. Ленинский Севумян Габриэль Манвелович 24 марта 2015 года

В условиях становления новой системы образования, особую актуальность приобретают вопросы освоения и применения современных образовательных технологий. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Наблюдаются тенденции совершенствования образовательных технологий, характеризующихся переходом от учения как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития. Важнейшим направлением реализации концепции модернизации образования являются информатизация и компьютеризация. Первостепенной здесь становиться задача выбора учителем оптимальной методики. В условиях становления новой системы образования, особую актуальность приобретают вопросы освоения и применения современных образовательных технологий. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Наблюдаются тенденции совершенствования образовательных технологий, характеризующихся переходом от учения как функции запоминания, к учению как процессу умственного развития. Важнейшим направлением реализации концепции модернизации образования являются информатизация и компьютеризация. Первостепенной здесь становиться задача выбора учителем оптимальной методики.

Какая форма использования лучше? Разрабатывая методику, целесообразно исходить из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок. Для достижения цели урока надо думать не только об эмоциональной окраске и зрелищности, а органично сочетать вербальные методы обучения с методами поисковой и творческой деятельности.

Так реализуется задача перехода от «знаниевой» парадигмы образования к «деятельностной».

Цели использования компьютерных технологий ИКТ и ЦОР на уроках : Создание индивидуальной заинтересованности учащихся в приобретении знаний и умений по предмету; Расширение интеллектуальных возможностей ученика; Облегчение процесса обучения в условиях постоянного увеличения потока информации.

Как начать освоение информационных технологий? Приступая к работе, прежде всего определить, в каком режиме учитель собирается использовать компьютер

Режим Использования информации Средство для выхода в Интернет и поиска в нем информации Сравнение отчетности и документации Работа с тематическими (предметными компакт – дисками) Проведение тестирования, рубежного и итогового контроля Организация проектной и внеурочной деятельности по предмету Подготовка презентации

После выбора задач необходимо определиться с материальной базой. Когда все найдено, можно смело работать. Кроме того, можно посетить в Интернете сайты и познакомиться с опытом работы коллег в данном направлении.

(htt://som.fsij.ru) Сайт «Сетевого объединения методистов» (htt://lesson-history.narod.ru) Уроки презентации (htt://art- rus.narod.ru/galleri.htmt) Сайт «Картинная галерея» (htt:// Сайт творческих учителей (htt://his.1 september.ru) Газета «История и сайт для учителя «Я иду на урок» (htt:// Сайт «Родина» (htt:// Сайт «Я помню» (о ВОВ) (htt://russia.rir.ru) Сайт «Россия великая» (htt:// Сайт «Русь изначальная» (htt:// Журнал Преподавание Истории в школе (htt://soyuzssr.narod.ru) Сайт «Советский Союз» (htt:// Библиотека электронных ресурсов

Основные инфокоммуникационные инструменты для работы на уроках истории и обществознания 1. Мультимедийные презентации. 2. Мультимедийные курсы. 3. Использование специализированных программ ( например Hot Potatoes). 4. Использование специализированных Интернет-ресурсов (ФЦИОР и Единая коллекция ЦОР).

При создании учащимися компьютерных презентаций, формируются важнейшие в современных условиях навыки: - критическое осмысление информации, - выделение главного в информационном сообщении, - систематизирование и обобщение материала, - грамотное представление имеющейся информации.

«История Отечества, гг.», «Энциклопедии по истории России ( гг.)», серия «Интерактивный мир»

Hot Potatoes Программа Hot Potatoes широко используется во всем мире для создания заданий на различных языках по различным дисциплинам. С помощью программы Hot Potatoes можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. Типы контрольных упражнений, которые можно подготовить в Hot Potatoes: Викторина (вопросы с множественным выбором ответа, с множеством правильных ответов, кратким ответом открытого типа, смешанным типом ответов) Программа Hot Potatoes широко используется во всем мире для создания заданий на различных языках по различным дисциплинам. С помощью программы Hot Potatoes можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. Типы контрольных упражнений, которые можно подготовить в Hot Potatoes: Викторина (вопросы с множественным выбором ответа, с множеством правильных ответов, кратким ответом открытого типа, смешанным типом ответов) Заполнение пропусков Заполнение пропусков Установление соответствий Установление соответствий Кроссворд Кроссворд Восстановление последовательности Восстановление последовательности Можно создавать комбинированные задания из упражнений разных типов. Можно создавать комбинированные задания из упражнений разных типов.

Специализированные Интернет-ресурсы ФЦИОР (Федеральный центр информационных ресурсов). Предлагает учителям модули по истории и обществознанию. Модули представлены разных типов: информационные, для контроля и т.д. ( fcior.ru) ФЦИОР (Федеральный центр информационных ресурсов). Предлагает учителям модули по истории и обществознанию. Модули представлены разных типов: информационные, для контроля и т.д. ( fcior.ru) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (представляет учебные материалы разных форматов (текст, фото, видео и т.д.) - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (представляет учебные материалы разных форматов (текст, фото, видео и т.д.) -

Апофеоз войны. Верещагин

А.М.Васнецов. Варяги.

Византийцы выплачивают дань русским дружинникам.

Княгиня Ольга сжигает Искоростень.

Выберите правильный ответ: 1. Кто автор «Повести временных лет»? А) Пимен Б) Нестор В) Владимир Мономах 2. Когда была написана « Повесть временных лет»? А) Начало XI в. Б) Начало XII в. В) Вторая половина XII

Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазар в... Святослав хотел перенести столицу в... Ольга просила его защитить Киев от... Святослав погиб в...

Занятия восточных славян «...Страна славян – страна ровная и лесистая; в лесах они и живут. Они не имеют ни виноградников, ни пашен. Из дерева выделывают они род кувшинов, в которых находятся у них и улья для пчел, и мед пчелиный сберегается... Они пасут свиней на подобие овец... Все они идолопоклонники. Более всего сеют они просо. Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели. Их свирели длиною в два локтя, лютня же их восьмиструнная. Холод в их стране бывает так силен, что каждый из них выкапывает себе род погреба, к которому приделывает деревянную остроконечную крышу, на подобие крыши христианской церкви, и на крышу накладывают земли. Такие погреба переселяются со всем семейством и, взяв несколько дров и камней, зажигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна... У них большое количество разнообразного скота и плодов земных, лежащих в кучах, в особенности просо и пшеницы.» Арабский писатель Ибн – Руста начало XX века «Книга драгоценных сокровищ».

Развитие хозяйства восточных славян ЮГСЕВЕР ПОСЕЛЕНИЯ Недостаток воды и постоянные опасности, люди селились крупными массами, скучивались в огромные села. Много городов – центры торговли. Болотистая и лесная местность, мало сухих мест. Села с незначительным населением -3-4 двора. Городов мало. ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ПЕРЛОГ: 2-3Г ПОЛЬЗОВ ЗЕМЛЕЙ, КОГДА ПОЧВА ИСТОЩАЛАСЬ, ПЕРЕХОДИЛИ НА ДРУГОЕ МЕСТО Подсечно-огневая система: 1 г – вырубали лес, 2 г- сжигали и сеяли прямо в золу.

Задание 3. Шарады. Первый слог – морское животное; Второй слог – междометие; Целое – родина фарфора. Первый слог – нагруженная телега; Второй слог – торжество, семейный праздник; Целое – эпоха гуманизма.

Три сословия

О каких тяжких для Европы событиях рассказывают миниатюры? «Бунт бессмысленный и беспощадный»

СТОЛИЦЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Галерея славы М.И.Голенищев- Кутузов Ф.П.Уваров М.С.Воронцов А.И. ГорчаковМ.И.ПлатовФ.К,КорфП.Г.ЛихачевА.И.Остерман- Толстой К.К.Сиверс Н.А. Тучков Л.Л. БеннигсенН.М.БороздинЕ.Вюртембергский А.А.Карпов И.Ф.Паскевич А.А. ТучковК.МакленбургскийП.А.СтрогановП.М.Капцевич К.Ф.БагговутИ.В.ВасильчиковА.И.КутасовИ.М.ДукаП.П.КоновницынН.Н.РаевскийА.П. ЕрмоловД.П.НеверовскийД.В.Голицын П.И. Багратион Д.С.Дохтуров М.Б. Барклай де Толи

Галерея славы Наполеон I Бонапарт Э. Груши А. КоленкурМ.В. Латур-МобурЖ.Д. КомпанА.Ж.ДельзонЖ. МаршанЖ.М. ДессэШ. Нансису Л.П, Монбрен О. КоленкурШ.А.Л.А. МоранМ.Э. ЖерарО. Себастьяни Е. БогарнеЛ.Н. ДавуМ. НейИ.Н. МюратЮ.А. ПонятовскийА. БертьеЖ.А. Жюно

Учебный модуль ФЦИОР по истории средних веков

Учебный модуль ФЦИОР по обществознанию

Культура общения и этикет.

Совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям. Раньше-иерархия (местничество) Сейчас-равноправие Приведите примеры норм этикета?

Вежливость,такт,приличие. На основе морали общение слова интонация жесты взгляд

Две основные проблемы использования ИКТ 1. Организация и распределение рабочего времени учителя на уроке. 2. Рациональное сочетание традиционных педагогических приемов и современных средств обучения.

Современный учитель не может и не должен быть единственным источником информации. Интернет может стать не только другом, но и врагом ученика. Учитель должен стать эффективным навигатором ученика. ИКТ в обучении истории нельзя назвать данью моде. Это прежде всего возможность улучшить качество образования. С помощью ИКТ успешно решаются образовательные задачи, как в урочное, так и в неурочное время.