2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на 2009-2013 годы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспериментальный сетевой образовательный проект «Проектирование условий и механизмов гражданского становления личности и духовно-нравственного воспитания.
Advertisements

Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
«Развитие воспитательной компоненты в МБОУ «СОШ 2» на годы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «Духовно-нравственное воспитание обучающихся и педагогическое образование родителей» Дубровина Ольга Николаевна МБОУ «Кузьминская.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
Роль преподавания общественных дисциплин в формировании гражданского сознания обучающихся.
Военно-патриотическое воспитание студентов в Нефтекумском региональном политехническом колледже.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Реализация гражданского и патриотического воспитания учащихся в условиях образовательного учреждения Факультет повышения квалификации руководителей образовательных.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Гражданское образование Петрозаводск, Основные понятия: гражданское образование гражданское образование гражданин гражданин гражданственность гражданственность.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» Министерство образования Новосибирской области.
«Роль социального проектирования в гражданском воспитании личности» Приветствуем участников семинара!
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Транксрипт:

2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы определяет систему взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования вопросов, отражающих процесс гражданского становления личности молодого человека Концепция служит основой для организации работы региональных и муниципальных органов власти, осуществляющих управление в сфере образования, администраций образовательных учреждений общего и дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений при решении вопросов, касающихся гражданского становления личности.

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Гражданское образование: - имеет главной целью воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе; - основано на идее полноценного участия личности в решении общественно значимых задач и предполагает сочетание формирования навыков социальной практики с глубоким освоением основ социальных наук; - носит интегрированный характер и ориентировано на деятельностное освоение учащимися социально-экономических явлений; - представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование, реализуемое посредством организации учебных курсов, внеклассной и внеурочной работы, а также создания демократического уклада школьной жизни и правового пространства школы, формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников средствами учебных дисциплин; - должно осуществляться на всех уровнях общеобразовательной подготовки.

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Субъекты системы гражданского образования в Нижегородской области: -региональные и муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, -работодатели, -общественные объединения, политические партии, -профессиональные союзы, -религиозные конфессии, -благотворительные фонды, -международные организации, -юридические и физические лица. Предмет - деятельность образовательных учреждений, государственных структур, неправительственных организаций, средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленная на рассмотрение и освещение проблем гражданского образования, на формирование гражданственности.

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Принципы развития региональной системы гражданского образования и воспитания детей и молодежи Нижегородской области : -принцип ценностной ориентации; -принцип взаимодействия различных общественных институтов; -принцип воспитания на традициях (культурных, боевых, трудовых); -принцип личностно-ориентированного подхода (учет психологических особенностей каждой возрастной, социальной группы обучающихся); -принцип историзма; -принцип комплексности (комплексный учет правовых норм законодательства об образовании); -принцип информационной защищенности (признание прав человека на обеспечение его защиты от тех видов информации, которые представляют опасность для его физического, нравственного, психологического и духовного здоровья); -принцип межпредметности.

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Цель Концепции: разработка единых подходов к формированию региональной системы гражданского становления личности, определении и научном обосновании путей и средств ее развития в условиях становления правового государства и гражданского общества в России.

« Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы » РУО администрации Уренского муниципального района, сектор методической службы РУО Задачи по формированию региональной системы гражданского становления личности: 1. Развитие и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, формирующей условия для развития гражданского общества и роста гражданских инициатив. 2. Обеспечение общественно-государственного контроля качества системы гражданского образования и воспитания в Нижегородской области. 3. Совершенствование региональной системы образования, посредством повышения воспитательного потенциала обучающей функции образовательных учреждений на основе отечественных духовно- нравственных и культурных ценностей с учетом современных условий и потребностей российского общества, обеспечивающее формирование у обучающихся: - установок на нравственное поведение и нравственное отношение к другим людям, в том числе воспитание порядочности, чести, совести и человечности; - патриотического сознания на основе исторических ценностей России и Нижегородского края, любви к России и к малой родине, чувства гордости за свою страну, ее культуру, историю и традиции, а также формирование терпимости и уважительного отношения к представителям других стран, народов и религий. 4. Формирование активной жизненной и гражданской позиции, правовой культуры, позитивного правосознания социально-активного поведения, выражающегося в эффективной реализации своих прав и свобод, цивилизованной их защите и ответственном отношении к обязанностям гражданина Российской Федерации. 5. Создание и осуществление системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для обеспечения деятельности системы непрерывного гражданского образования. 6. Формирование системы изучения, обобщения и распространения передового опыта в сфере гражданского образования детей и молодежи.

2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы