Ленинградская победа! И в ночи январской, беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Числа, дающие жизнь Выполнила: Финогеева И.Б., учитель математики учитель математики СОШ 1 СОШ 1.
Advertisements

Урок - презентация «Звезда моя» по творчеству Татьяны Снежиной.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА. Точное число жертв блокады не установлено. По приблизительным подсчетам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5млн.чел.
Я больше не могу, Наказан я судьбой! Стою на берегу, Оставленный тобой. Ошибок совершил, Теперь не расхлебать. Любить тебя спешил И снова начинать. Я ревностью.
МОУ «Грибоедовская средняя школа» Никто не забыт, ничто не забыто.
Страницы, опаленные войной 65 лет Победы
Понятия дети и война несовместимы! Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему.
Виволанец Л. А., учитель школы 412. В этот день, 67 лет назад началась Блокада Ленинграда... впереди было 900 самых тяжелых дней.
Блокада Ленинграда - это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Эти испытания были ежедневными,
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАРПИНА ТАТЬЯНА РУКОВОДИТЕЛЬ ОРЛОВА С.С. Великая Отечественная война в песнях В.С.Высоцкого.
Савинская начальная школа – д/сад д. Каравайково.
9 мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День.
«Здесь оставлено сердце моё …» (70-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается)
«И помнит мир спасенный…». Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Идрисова Миннигуль Нагамадьяновна Родилась в д.Акташ Гафурийского района республики Башкирия. Когда началась война мне было 5 лет. Я очень хорошо помню.
«Хлеб и война». « Я говорю с тобой под свист снарядов, Угрюмым заревом озарена. Я говорю с тобой из Ленинграда, Страна моя, печальная страна…» О. Берггольц.
Сколько лет прошло…. Раны глубоки боль так велика.
Наша группа 11 Воспитатели: Ярмушева Татьяна Валентиновна, Андреева Наталья Петровна.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Какая длинная зима, Как время медленно крадется! В ночи ни люди, ни дома Не знают, кто из них проснется…
Транксрипт:

Ленинградская победа! И в ночи январской, беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!

Двадцать девять месяцев блокады, Голод, мрак, обстрелы. Боль утрат. Но к врагу не знали мы пощады, Так ему был страшен Ленинград!

Сирена воет и снаряды рвутся, И мой любимый город Весь в огне… Я просыпаюсь. За окном сияет утро, А этот ужас лишь приснился мне. Нет, не приснился! Кто пережил блокаду, знает: Забыть нельзя нам это никогда! Кусочек хлеба, Что в ладошке тает, От холода в ведре замерзшая вода. Голодный, тихий плач моей сестренки И мамины потухшие глаза. Так пусть теперь Смеются дети звонко! А вместо взрывов – майская гроза! Уж столько лет прошло со дня Победы! И нет давно на карте той страны. И лишь во сне Все прожитые беды проходят отголосками войны.