Цели проекта: - определить особенности горы Развалки как – уникального памятника природы - выявить особенности горы как классический пример разрушения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 класс «Голубые просторы, туманы, Ковыли, да полынь, да бурьяны, Ширь земли да небесная лепь! Разлилось, развертелось на воле Припонтийское Дикое Поле,
Advertisements

А. Твардовский Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2.
Степи.
Армения Выполнила ученица «9б» класса Грищук Анастасия Викторовна.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУООШ 39 г.Копейска Бердышева Анна Николаевна (14 лет)
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
УРАЛ Козлова И.А. Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл. МАОУ СОШ 8.
Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края.
Район – это территория (или акватория), отличающаяся от других особенностями происхождения, природы, населения и хозяйства.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Сообщение на тему: климат Альп. Подготовила ученица 7в класса Эдит Ангелина.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Кавказские Минеральные Воды
Ответьте на вопросы 1.Сколько материков на земле? 2.Перечислите материки по мере убывания размеров их площади. 3.Назовите материк, занимающий второе место.
1.Особенности внутренних вод Ставропольского края - реки - озера - подземные воды - каналы и водохранилища 2.Река Кура. Река? 3.Составление характеристики.
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Доклад на тему: «Горы Северного Кавказа» Составители ученицы 3 «а» класса М БОУ СОШ 84 1.Пацева Евгения 2.Кропотова Александра 3.Никонова Екатерина Учитель:Гамаюнова.
Транксрипт:

Цели проекта: - определить особенности горы Развалки как – уникального памятника природы - выявить особенности горы как классический пример разрушения гор - определить причины возникновения «летней мерзлоты» и «зимнего тепла» - доказать, что территория Ставрополья освоена задолго до нашей эры

Гора Развалка находится к северу от города Железноводска. Имеет высоту 928 метров, вытянута в направлении с севера на юг. Южная оконечность ее выше северной и недоступна для подъёма. Скалистые склоны покрыты лесом и местами поднимаются отвесными стенами.

Растрескивающиеся высокие скалы, или каменный хаос.

Схема движения воздуха в массиве г. Развалки Условные обозначения: 1 - направление движения воздуха в теплый период года; 2 – направление движения воздуха в холодный сезон года

Снежная полевка Microtus nivalis Martins Довольно крупная длиннохвостая полевка. Длина мм, хвост составляет около 50% длины тела. Окраска верха светлая, палево-серая. Хвост светлый, обычно одноцветный. Распространена на Закавказье, в Западной части Главного Кавказского хребта, Карпаты и Копет-Даг Обитатель субальпийской и альпийской зоны гор. Обитает в холодных снежных условиях. Населяет участки с древесно-кустарниковой растительностью, открытые остепненные места и каменные осыпи. Питается многими видами травянистых растений. Норы устраивает в трещинах и пустотах камней. В течение года приносит два помета.

Обиталище алан VIII-VII века до н.э. Крупное железоплавильное производство. На восточном склоне – древний некрополь V-VI веков Стоянка древнего человека – «Селитряная пещера»

1. Почему озеро Вшивое так называется? 2. Какой природный объект называется поющими песками? 3. Какова площадь Ставропольского края? 4. Как называется низменность расположенная на востоке края? 5. Какое полезное ископаемое используется как топливо? 6. Назовите наиболее распространенные почвы в крае. 7. Сколько административных районов в крае? 8. Какая техническая культура исстари возделывается в Ставрополье? 9. Какие соседние регионы расположены на границах края? 10. В чем особенность природных зон Курского района? 11. Назовитесамое крупное бессточное озеро края. 12. Приведите примеры карстовых явлений в крае? 13. Одно из самых распространенных цветковых растений, занесенных в Красную Книгу 14. Назовите степную антилопу

1. Сенгилеевское Новотроицкое Отказненское Курское Чограйское 2. Кубань Кума Егорлык Кура Хопер Томузловка Зеленчук Цимлянское Братское Хопер Зеленчук Печора

Этот город основан сначала как станица в 1825 году на мысе Невинном, возле укрепления Азово 0Моздокской линии. В 1939 году станица была преобразована в город. От Ставрополя он находится на расстоянии 50 км И связан с ним первоклассной автострадой. Город расположен на предгорной равнине у места впадения Большого Зеленчука в Кубань. Главные промышленные предприятия города: - крупнейший на юге страны азотно-туковый комбинат (ПО «Азот») - созданная на базе камвольно-прядильной фабрики Компания "Невтекс" - ОАО «Арнест» по производству товаров бытовой химии - ОАО "Завод измерительных приборов «Энергомера» Здесь действует мощная ГРЭС, которая дает не только электроэнергию, но и тепло. В высших и средних учебных заведениях готовятся инженерно-технические кадры.

«Географические координаты края легко запомнить: через Ставрополь проходит 46 параллель Северного полушария. Северная точка лежит на 46 градусе с.ш., южная – 43 градусе ю.ш. Такое положение обеспечивает территорию края значительным количеством солнечного тепла. Ставропольский край находится на юге умеренно-континентального пояса. Он расположен на границе между Европой и Азией, поэтому в климате ощущаются как европейские (более морские), так и азиатские (более континентальные) влияния. Высокие Кавказские горы пропускают теплый воздух из Закавказья и не задерживают воздушные массы с Черного моря.»

1. Степная лисица 2. Ближайшая горная система 3. Крупнейшая птица края 4. Наиболее распространенное растение восточных районов 5. Село на территории крупнейшего заказника в Курском районе 6. Перелетная птица 7. Дикорастущий злак

Апанасенковское Буденновск Суворовское Кочубеевское