Облачные технологии. Все меняется, мир не стоит на месте, и большинство пользователей Сети также меняют своё отношение к мировой паутине. Причиной тому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 класс--Облачные технологии. Облачные технологии (cloud computing) это технологии распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются.
Advertisements

Введение дистанционного обучения как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования Пушин Д.В., учитель.
Ракова Татьяна Александровна, Самара, уч.год.
Сервисы Веб 2.0. Понятие Веб 2.0 Принцип веб 2.0 «mash-up» («смешивание»). Этот принцип означает, что путем интегрирования программных возможностей нескольких.
"Социальные сервисы в современной школе" Степанова Татьяна 1 курс магистратуры Факультет химии.
Облачный сервис (облачное хранилище) - услуга, предполагающая хранение данных в сети на серверах, предоставляемых в пользование клиентам третьей стороной.
Программное обеспечение как услуга (SaaS) Лекция 8.
Выполнила Чумадина Елизавета ИЯ-АНБ-111. Введение Понятие «Облачные технологии» Характеристики Терминология Платформы Модели обслуживания Модели развёртывания.
Кордошова Алена Сергеевна Учитель информатики МБОУ «Драченинская ООШ» Педагогическийстаж – 5 лет.
На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно- вычислительные сети - от малых.
Выполнила студентка группы ТУ-501 Полозова Юлия..
Сетевые службы Для конечного пользователя сеть это не компьютеры, кабели и концентраторы и даже не информационные потоки, для него сеть это, прежде всего,
Облачные технологии Научный руководитель: Овчаренко Людмила Павловна учитель информатики и ИКТ высшей категории Первомайский район МБОУ СОШ 140 Секция.
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Назначение и струкутура сети Интернет Компьютерные телекоммуникации.
С каким школьным предметом ассоциируется слово «облако»? Облако Мультфильм.
Операционная система Windows XP. Немножко истории Итак, 25 октября 2001 года официально была представлена мировой общественности новая операционная система.
Облачное видеонаблюдение Что это такое и почему это выгодно для ВАС.
Презентация по дисциплине «Компьютерные сети» на тему: «Бесплатные сервисы сети Интернет» ГБОУ СПО КДПИ 36 им. Карла Фаберже 2012 год.
Транксрипт:

Облачные технологии

Все меняется, мир не стоит на месте, и большинство пользователей Сети также меняют своё отношение к мировой паутине. Причиной тому - «облачные технологии», которые задают «моду» на пользование Интернет, и хранение файлов в Сети. Именно «за облаком» работают теперь Facebook, Amazon, Twitter, на которых основаны сервисы вроде Google Docs и Gmail. Всё это хорошо, но пока что остаётся для непосвящённых только непонятными словами. Так как же всё-таки оно работает?

Что мы понимаем под «облаком»? В большинстве случаев этот термин означает сеть компьютеров, обеспечивающих работу определённой системы, предоставляющая потребителю услуги в виде пользования программным обеспечением или хранения данных. Большинство веб-сайтов и серверных приложений работают на конкретных компьютерах или серверах. Принципиально же отличает «облако» от классических серверов тот факт, что свои ресурсы оно использует как глобальный виртуальный компьютер, где приложения работают независимо от каждого конкретного компьютера и его конфигурации. В таком случае приложение как бы «плавает в облаке ресурсов», делая «железо» каждого конкретного компьютера неважным для работы этого приложения.

Чтобы понять принцип работы «облачных технологий», представьте себе, что «слоёное» облако, состоящее, в основном из «внутренних" (back-end) и «пользовательских» (front-end) слоёв. Слои front-end - это то, что вы видите, то, с чем имеете дело, как пользователь. Например, пользуясь сервисом Gmail, вы имеете дело с ПО, работающим на front-end слое «облака». То же самое происходит и когда вы заходите под своей учётной записью в Facebook. Внутренний же слои состоят из собственно оборудования и программных сервисов, обеспечивающих работу того интерфейса, что представляется вам на «пользовательском» слое.

Облачные вычисления (cloud computing) – это технология распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис Облачные вычисления (cloud computing) – это технология распределённой обработки данных в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис

Давайте рассмотрим пример. У вас есть электронная почта ( )? Конечно, есть. Так вот, если Вы работаете с почтой на каком-то сайте-сервисе (например, gmail), который эту почту позволяет использовать, то это и есть ничто иное как облачный сервис. Или, к примеру, обработка изображений. Если вы уменьшаете размер, переворачиваете свою фотографию в Photoshop или другой специальной программе, то к облачной технологии Вы не имеете никакого отношения, – всё происходит и обрабатывается локально на Вашем компьютере. А вот, если, загрузив изображение, к примеру, через сервис Picasa, Вы его обрабатываете по ту сторону,т.е. в браузере, то это и есть то самое облако.

Возможности облачных вычислений: Доступ к личной информации с любого компьютера, подключённого к Интернету. Можно работать с информацией с разных устройств (ПК, планшеты, телефоны и т. п.). Не важно в какой операционной системе Вы предпочитаете работать, – веб-сервисы работают в браузере любых ОС. Одну и туже информацию, как Вы, так и окружающие, могут просматривать и редактировать одновременно с разных устройств. Многие платные программы стали бесплатными (или более дешёвыми) веб-приложениями. Если что-то случится с вашим устройством (ПК, планшетом, телефоном), то Вы не потеряете важную информацию, так как она теперь не хранится в памяти устройств. Всегда под рукой свежая и обновлённая информация. Вы всегда пользуетесь самой последней версией программ и при этом не надо следить за выходом обновлений. Можно свою информацию объединять с другими пользователями. Легко можно делиться информацией с близкими людьми или с людьми из любой точки Земного шара.

Яркими примерами облачных сервисов являются, например: Skype, предоставляющий пользователям удалённую службу мгновенных сообщений, видеоконференций и IP-телефонии; Google Mail, предоставляющий пользователям электронную почту; Microsoft SkyDrive, предоставляющий удалённую площадку для хранения файлов. Пользователю для работы необходимо стабильное подключение к сети Интернет и браузер (программа для просмотра web-страниц – содержимого сети Интернет). В этом и заключается главная и отличительная особенность облачных сервисов.

1. IT-технологии. Эта индустрия наиболее тесно связана с облачными вычислениями и по этой причине одной из первых ощутила на себе их влияние. «Облака» предоставляют идеальную почву для процветания информационного рынка, обеспечивая посредством сервисов PaaS, платформу для быстрой разработки и тестирования нового программного обеспечения.PaaS 2. Маркетинг. В сфере маркетинга в корне изменится стратегия поведения, как продавца, так и покупателя продукции. Продавцы будут иметь под рукой необходимое новейшее программное обеспечение и инфраструктуру для отслеживания и анализа движения товара, не тратя при этом ни копейки на специальное аппаратное обеспечение, что позволит значительно увеличить скорость товарооборота. Покупатель, в свою очередь, будет иметь более широкий выбор доступного для приобретения товара.

3. Развлечения. «Облака», в данном случае, являются идеальным местом для удовлетворения потребности в фильмах, музыке или играх. За счет высокого уровня коммуникативности они позволят быстро найти необходимое, и отобразить на любом подходящем и подключенном к интернету устройстве практически не зависимо от его аппаратных и программных возможностей. При этом вы получите услугу высокого качества в удобный вам момент времени. 4. Образование. Изменения в образовании будут связаны в первую очередь с мобильностью его получения. У учащихся появляется возможность присутствовать на занятиях удаленно, принимая при этом участие в обсуждении темы. Для подготовки к занятиям можно будет использовать электронные источники информации и программное обеспечение, установленное удаленно на одном из «облаков».

5. Телекоммуникации. С внедрением облачных вычислений значительно изменится и рынок телекоммуникаций. Пользуясь услугами «облаков» телекоммуникационные компании смогут предоставлять услуги связи практически в любе место в мире, при этом обеспечивая клиентам не только высококачественную голосовую, но и видеосвязь. 6. Банковское дело. В банковской сфере облачные вычисления нашли применение для улучшения взаимодействия между банками и их клиентами, посредством обеспечения более простой финансовой и информационной доступности. И банк и клиент в наиболее короткие сроки получат максимум требуемой информации, что ведет к улучшению их взаимоотношений. 7. Стартапы. Не секрет, что для начала нового проекта или внедрения новых разработок необходим стартовый капитал, которого у начинающего стартапера или нет, или он очень ограничен. Облачные технологии позволяют значительно сократить вложения в проект предоставляя готовую инфраструктуру и программное обеспечение для его реализации как услугу, главным образом посредством сервисов SaaS и IaaS.SaaSIaaS

8. Туризм. Облачные вычисления позволяют туристическим компаниям и отдельным отелям стать информационно ближе к своим клиентам. Клиенты в свою очередь, используя мобильные средства получают больше возможностей для выбора вариантов своего досуга находясь в любой точке мира. При этом переход в облака открывает невиданные горизонты перед туристическим бизнесом (особенно перед турагентствами) без значительных затрат в инфраструктуру, позволяя не только удаленно бронировать места в отеле а и, к примеру, организовывать виртуальные туры с целью завлечь клиентов или показать забронированный объект ( комнату, автомобиль, каюту и пр). При этом все доступно из любого средства коммуникации на любом континенте.

9. Здравоохранение. Использование облачных технологий в здравоохранении позволяет перевести общение пациента и врача на новый уровень. Пациент при этом имеет оперативный доступ к информации о состоянии своего здоровья и может быстро получить рекомендации и советы наблюдающего его врача при изменении самочувствия. У врача появляется возможность следить за состоянием наблюдаемых больного в динамике, быстро получать информацию из лабораторий или удаленно следить за состоянием тяжелых больных не применяя при этом специальное оборудование. 10. Безопасность. Безопасность бизнеса, как и безопасность личной информации всегда требует особого внимания. Иногда утрата даже маленькой части информации может привести к банкротству или потере фирмой лидирующих позиций на рынке. Что же касается личной информации, то она может просто безвозвратно исчезнуть. Облачные вычисления одинаково позволяют снизить траты на обеспечение безопасности информации, как крупным, так и мелким компаниям или отдельным людям, при этом уровень защищенности будет расти за счет использования самых новых и прогрессивных технологий защиты.

Amazon EC2, Google Apps/Docs, Microsoft Office Web.. Хранение файлов в Интернете намного надежней, чем на компьютере. Один серьезный вирус и все файлы уничтожены. Но этого можно избежать, если все важные файлы хранились не только на компьютере, а еще и в Интернете. Существует немало онлайн-сервисов и сайтов для хранения файлов в Интернете. Это как минимум сотню бесплатных сайтов хранения файлов онлайн. Далее представлена информация о более популярных, надежных, удобных и вместительных.

Сервис Стоимость Бесплатный Объем Срок хранения Максимальный размер файла Цена за доп. место в год Яндекс.Народбесплатныйнеограничен 90 суток/продлевается до 5 ГБотсутствует условно- бесплатный 10 ГБ 30 суток/продлевается до 1 ГБотсутствует Google Docs условно- бесплатный 1 ГБнеограничендо 1 ГБот 5$ Picasa условно- бесплатный 1 ГБнеограничендо 1 ГБот 5$ Dropbox условно- бесплатный от 2 до 10 ГБнеограничен от 99$ Файлы QIP условно- бесплатный 5 ГБ 30 суток после последнего скачивания до 100 МБ26$ Evernote условно- бесплатный 60 МБ/мес.неограничен 45$ Яндекс.Диск бесплатный 10 ГБ неограничен отсутствует 4Shared.Desktop.условно- бесплатный 2 ГБ 180 суток до 2 ГБот 5$

Орфо Системы on-line проверки правописания

Переводчик Google Переводчик Google - On-line переводчики

Бесплатный сервис On-line конвертеры файлов (позволяют преобразовать файл из одного формата в другой)

Сервис Pixlr - Обработка изображений on-line

Рисование on-line, подрезка, ретушь фото, создание коллажей, аватарок, визиток, шаблонов и т.п.)

Облачные сервисы конкурируют между собой, предлагая более удобные и выгодные условия даже для бесплатных аккаунтов. С развитием этих сервисов наше представление о работе с компьютером может серьезно измениться. Компания Google для своих пользователей предлагает огромный, постоянно пополняющийся перечень услуг предназначенных для организации комфортной работы, удобного разнопланового общения в сети Интернет.

Google Picasa Web персональные галереи фотографий. Google ArtProject интерактивно-представленные популярные музеи мира. Google Webmasters инструменты для вебмастеров. Picnik онлайн-сервис для редактирования фотографий. YouTube видеохостинг. Google Translate система статистического машинного перевода слов, текстов, ф раз, веб-страниц между любыми парами языков.

Google Docs приложение для работы с документами, допускающее совместное использование документа. Google Dictionary сервис для перевода отдельных слов на другие языки. Gmail бесплатная электронная почта с большим объёмом места для хранения сообщений (более 7,2 Гб), с удобным веб-интерфейсом. Google Knol вики-энциклопедия, состоящая из авторских статей по заданным темам. Google Maps набор карт, построенных на основе бесплатного картографического сервиса.

Недостатки: Необходимость постоянного соединения. Для получения доступа к услугам «облака» необходимо постоянное соединение с Интернет Программное обеспечение и его «кастомизация». Есть ограничения по ПО, которое можно разворачивать на «облаках» и предоставлять его пользователю. Конфиденциальность. Конфиденциальность данных, хранимых в публичных «облаках», в настоящее время, вызывает много споров, но в большинстве случаев эксперты сходятся в том, что не рекомендуется хранить наиболее ценные для компании документы на публичном облаке, так как в настоящее время нет технологии, которая бы гарантировала 100% конфиденциальность данных Безопасность. Облако само по себе является достаточно надежной системой, однако при проникновении в него злоумышленник получает доступ к огромному хранилищу данных. Дороговизна оборудования. Для построения собственного облака необходимо значительные материальные ресурсы, что не выгодно только что созданным и малым компаниям Дальнейшая монетизация ресурса. Вполне возможно, что компании в решат брать плату с пользователей за предоставляемые услуги.

Практическая работа с сервисом Google Диск 1. Создание и настройка аккаунта 2. Особенности работы с текстовыми документами 3. Особенности работы с электронной таблицей 4. Особенности работы с презентацией 5. Настройка совместного доступа

Упражнение 1 В созданном документе в совместном доступе напечатать в виде абзаца свою Ф. И. О. год и место рождения. В начале абзаца вставить рисунок.

Упражнение 2 Создать электронную таблицу содержащую расстояния между городом Рубежное и областными городами Украины по автомобильным дорогам. Задать для нее общий доступ для просмотра и переслать ссылку на адрес

Домашнее задание Создать презентацию содержащую (3-4) видеофрагмента из клипов любимого певца или группы фотографии и историю. Презентация должна содержать не менее 10 слайдов. Задать доступ к презентации с возможностью редактирования чтобы ваши друзья могли оставить отзыв на последней странице. Затем отослать ссылку учителю на адрес