Костромской край во времена Святослава и Владимира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наш край в период образования Древнерусского государства.
Advertisements

Князь (глава монархического государства) Структура власти Бояре (высший слой феодального общества, знатные люди) Дружина (группа подчинённых, близко стоявших.
Восточные славяне. Возникновение древнерусского государства.
Князь Владимир Святославич. Крещение Руси Презентацию выполнила: Храпко Алла Юрьевна, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 34 ЛГО.
Вариант 1. 1.Краткая характеристика эпохи мезолита 2.Схема происхождения восточных славян 3. Норманская теория - это… Вариант 2. 1.Краткая характеристика.
Владимир Святой (г. рожд. неизв.- ум. 1015), князь киевский, по данным "Повести временных лет", примерно, с 980; сын князя Святослава Игоревича и его ключницы.
Крещение Руси. В IX в. для восточных славян наступает момент, когда процесс образования государства идёт очень быстро. Защищая свою землю от степняков.
РАСШИРЕНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ТОРГОВЫЕ ПУТИ В IX-XII ВЕКАХ ВЫПОЛНИЛ Учитель истории СОШ3 ЕФРЕМОВ С.В.
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Князь Владимир и крещение Руси. План урока 1.Правление князя Владимира.( ) 2.Причины принятия христианства на Руси. 3.Крещение Руси. 4.Значение.
. Родовая община постепенно трансформируется в соседскую; Во главе племен стоит НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ( его роль постепенно падает); Племена объединяются.
Памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, открыт в Архитектор М. О. Микешин. Верхняя часть сиволизирует державу, вокруг которой расположены.
Выполнила: ученица 3-а класса Филипенко Юлия. Киев действительно один из древнейших городов Руси. Он существовал уже во второй половине V (5) - начале.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Как князь Владимир Русь крестил… Столярова А. & Прилипко Г. 10 « А » класс.
Раздробленность Древнерусского государства Основные политические центры 1.
Предыстория народов России. Начало Руси. 2. Славяне в VIII-IX веках. Религия древних славян.
Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства.» История России, 6 класс.
Князь Владимир А) они нравятся мне, потому что верующие веселятся и радуются; Б) мне не нравится такая вера, потому что там убивают людей; В) я бы не.
ТЕМА УРОКА: «Крещение Руси». Задачи урока: Узнать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Узнать, как князь Владимир расширил.
Транксрипт:

Костромской край во времена Святослава и Владимира

При Святославе и Владимире (вторая половина Х – начало ХI веков) основной связью мерянского населения с Киевом оставались даннические отношения.

С конца Х века началась колонизация Костромского Заволжья новгородскими славянами и кривичами.

Она велась в основном в восточном направлении, охватывая бассейн реки Унжи и верховья Волги.

В ходе колонизации началось обрусение мерян.

Под влиянием славян стали вводиться более совершенные формы хозяйственной жизни.

Появилось пашенное земледелие.

Среди населения росло имущественное неравенство и складывались классы.

Всё это создавало почву для формирования феодальных отношений.

Мерянские ратники участвовали в походах князя Святослава

Утверждению новых отношений в крае и усилению власти киевских князей должна была содействовать православная церковь.

При Владимире Святославовиче христианство распространялось преимущественно по узкой по узкой полосе, примыкавшей к водному пути по Днепру из Великого Новгорода в Киев.

К востоку от Днепра по Оке и верховьям Волги оно распространялось в это время очень слабо. Меряне оставались язычниками.

Освоение нашего края киевскими князьями велось из соседнего Ростовского княжества, находившегося под управлением Ярослава Мудрого.

В х гг. XI века местное армянское население все больше сливается со славянским. Усиливается и христианизация.

Особенно активно распространял новую веру ростовский епископ Леонтий. Св. Леонтий научает детей. Клеймо иконы «Леонтий Ростовский с житием в 24 клеймах». Ок г.

Он поплатился жизнью за свои проповеди христианства. Язычники-ростовчане идут убивать святого Леонтия. Клеймо иконы «Леонтий Ростовский с житием в 24 клеймах». Ок г.

Сохранилось предание о том, что часть мерян- язычников, спасаясь от насильственного крещения, переселилась в Болгарское царство, на Волгу, к черемисам.

Презентацию подготовила ученица 10 «Б» класса МОУ СОШ 2 города Неи Винокурова Алёна 2008 – 2009 учебный год