Крестьянская война под предводительством Степана Разина и наш край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИОГРАФИЯ. Степан Разин ( ) – донской казак, ставший предводителем восстания, названного Крестьянской войной.( годов ) донской казак.
Advertisements

Социальные движения в России во 2 пол. XVII вв.. План урока: 1. Причины народных движений 2. Соляной бунт 3. Медный бунт 4. Восстание Степана Разина.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 (С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ) Участие крестьян нашего края в восстании Булавина Подготовил аученица:
Причины народных выступлений Закрепощение крестьян Рост повинностей Повышение налогов Непрерывные войны Приказная волокита Попытки ограничения казачьей.
Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва
План урока 1.Причины восстания. 2.Требования восставших. 3.Этапы восстания. 4.Расправа с восставшими.
Презентация по истории на тему: «XVII, «бунташный» век»
Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева. ( гг.)
Цель: в данной работе я попытаюсь рассмотреть историю Крестьянских войн в России XVII -XVIII вв. с учетом разных точек зрения на основе научных монографий.
Народные движения первой четверти XVIII века 7 класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Аллакская средняя общеобразовательная школа»
Презентация к уроку (история, 7 класс) по теме: Презентация на урок истории 7 класс "Народные движения первой четверти XVIII века"
Емельян Иванович Пугачёв и Костромской край.. Экономическое положение в стране к началу Экономическое положение в стране к началу 70-х годов XVIII века,
Меню План урока 1.Причины народных выступлений. 2.Соляной бунт. 3.Медный бунт. 4.Восстание С.Разина.
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Костромской край в период «Смутного времени» Костромской край в период «Смутного времени»
Костромской край в период «Смутного времени» Костромской край в период «Смутного времени»
Донской казак Е.И. Пугачев в сентябре 1773 года объявил себя императором Петром III. Он возглавил мощное народное движение, начавшееся среди яицких казаков.
Работу выполнил : ученик 7 А класса МОУ « Лицей 18» Рубцов Евгений.
Восстание Уота Тайлера в Англии. Тяжелые пушки, впервые появившиеся в Западной Европе во время Столетней войны, сначала применяли для разрушения крепостей.
Какая общая тема объединяет данные иллюстрации? Продолжите фразу: «Бунт» – это…» «Бунташный век – это …»
Транксрипт:

Крестьянская война под предводительством Степана Разина и наш край.

Положение трудового народа в середине XVII века было крайне тяжелым. Феодалы, чтобы поднять доходность своих имений, стали на путь усиления феодальной эксплуатации крестьян.

Они увеличивали барщину, оброк. Возросло налоговое обложение посадов.

Все это вызвало новую волну крестьянских и городских восстаний. Восстания крестьян и посадского населения Помещики за малейшую провинность подвергали своих крестьян жестоким наказаниям.

После Соборного уложения 1649 года правительство особенно усилило розыск беглых крестьян.

На местах были образованы специальные сыскные комиссии.

В нашем крае особой жестокостью отличались действия комиссии Суколенова и Львова.

В 1649 году вспыхнуло восстание бедноты Нерехтского посада. К горожанам присоединились крестьяне соседних с Нерехтой вотчин.

Поводом к выступлению послужил незаконный арест крестьянина деревни Шиловой Сатюкова.

Открытое выступление против духовных феодалов произошло в 1680 году в Костроме и ее окрестностях. Первыми начали борьбу крестьяне Селища и Мискова, создавшие отряд численностью более 200 человек.

Классовая борьба в конце концов вылилась в крестьянскую войну под предводительством Степана Разина. Эта война была самым мощным анти феодальным движением XVII века. Восстанием были охвачены и районы нашего края.

Осенью 1670 года во время движения Степана Разина по Волге к Симбирску начались волнения крестьян в боярских вотчинах Галицкого уезда и посадского населения города Унжи.

Разин послал в эти районы из-под Симбирска отряд в количестве 30 человек. Его возглавляли сподвижники Разина Илья Пономарев и Мирон Мумарин.

Их задача состояла в том, чтобы активизировать восстание в районах Верхней Волги.

В отряде Пономарева было много бывших тюремных сидельцев, помимо них «грецкие жители и уездные люди», в их числе 5 ямщиков и посадские люди Д.Игнатьев, М.Кузнец, И.Ушаков, С.Федоров, А.Михайлов, И.Андреев, по прозвищу Золотые Кудри, В.Никифоров, Я.Михайлов, П.Петухов, К.Соловьев и др

Двигаясь вверх по Волге, отряд в последних числах октября 1670 года достиг села Никольского.

Села Никольское, Воскресенское, Ильинское, Троицкое, принадлежавшие таким крупным вотчинникам, как боярин Хитрово, князья Одоевские, стольники Собакины, «всем миром» присоединились к восстанию. Господские приказчики еле успели унести оттуда ноги.

«Прелестноеписьмо»С.Т.Разина Посланцы Ильи Ивановича Пономарева обращались к народу с горячими устными призывами, везли и «прелестные грамоты» с призывом к восстанию. «Уговорщиками» и «загонщиками» выступали не только люди из отряда Пономарева, но и широкие слои местного населения.

Только в Ветлужской волости более 150 человек по поручению радзинского атамана добровольно согласились нести вести о восстании своим землякам Только в Ветлужской волости более 150 человек по поручению радзинского атамана добровольно согласились нести вести о восстании своим землякам. Силы повстанцев росли. Был составлен отряд, насчитывавший 400 человек.

Отряд Пономарева, традиционно делившийся на сотни (у каждой было свое знамя) и десятки, шел вверх по Ветлуге, устанавливая по селам и деревням крестьянскую вольницу. Налоги и оброки отменялись, все крепостные объявлялись свободными, на сходах выбирали старшин, которые вершили насущные дела.

В некоторых поместьях и вотчинах восставшие крестьяне убили наиболее ненавистных мироедов-приказчиков.

Илья Пономарев со своим отрядом совершает стремительные рейды, наводя ужас на помещиков и их приказчиков и воодушевляя крестьянское население. Он грозится разорить вотчину князя Г.С.Черкасского и расправиться с его приказным человеком. Он призывает «приказных людей сечь и животы их грабить», а крестьян «добрить». Все это встречало широкую поддержку крестьянства.

В селах и деревнях Пономарева ждали «с образами» и «хлебами».

Под воздействием его «прелестных писем», как сообщал из Галича воевода С. Нестеров, «во многих... вотчинах приказчиков почали побивать, и помещиковых и вотчинниковых и иных приказных людей... тех же поместий и вотчин крестьяне держат у себя в цепях и в железах и во всяких крепостях...»

И в «прелестных письмах», и держа речь перед большим людным собранием, Илья Иванович Пономарев проявил себя как умелый «уговорщик». Эффект от «прелестных писем» И. Пономарева был очень высок. Достаточно было в людном месте какого-либо населенного пункта прочесть повстанческую грамоту, как тотчас начиналось волнение. Так произошло, например, на Унже Эффект от «прелестных писем» И. Пономарева был очень высок. Достаточно было в людном месте какого-либо населенного пункта прочесть повстанческую грамоту, как тотчас начиналось волнение. Так произошло, например, на Унже.

Прежде чем подступить к Унже, И.Пономарев направил в город крестьянина И.Тонконогова с «прелестным письмом». Воевода Унжи В.Нарбеков в это время отсутствовал, поэтому атаман восставших счел момент наиболее благоприятным для выступления. Тонконогов явился на двор местного целовальника (сборщика податей) и сказал земским выборным людям, что привез от атамана Ильи грамоту.

Видя это, городовой подьячий Г. Васильев той же ночью тайно уехал в Галич, а остальные представители царской власти сочли за лучшее без долгих колебаний присоединиться к повстанцам. 3 декабря 1670 г. в Унжу вошел Илья Пономарев с отрядом. Тут же был «кликан клич», и «прелестное письмо» было прочитано на посаде, на торговой площади, при полном сочувствии местных жителей.

О величине отрядов, с которыми Пономарев прибыл на Унжу, воевода В. Нарбеков сообщал: «...С тем вором Илюшкою под четырми знамени было воров человек с четыреста конных да пеших человек с триста по саням...»

Здесь он пополнил свои ряды освобожденными из городской тюрьмы узниками и, возобновив запасы продовольствия, выступил на север. А в опустевшую тюрьму восставшие крестьяне соседних сел по указанию Пономарева стали свозить и сажать господских приказчиков.

Вскоре разницам стало известно, что к Унже двигается крупный карательный отряд. Царский отряд настиг повстанцев.

В завязавшемся сражении восставшие потерпели поражение. В бою погибло более 200 человек.

Каратели жестоко расправились с пленными. Они «переимали и перевешали человек с полтораста».

Руководителям движения удалось избежать плена. Собрав остатки разбитого отряда, они стали пробиваться на север.

Каратели устраивают настоящую охоту на Пономарева. Несколько раз они настигают его отряд, но атаману удается ускользнуть буквально из-под носа у преследователей. То он уходит тайными тропами, которые показывают ему проводники из местных крестьян, то отсиживается в непролазных завалах, то скрывается, «нарядясь в простое деревенских крестьян платье» или в «чернеческое» манатью и клобук.

Чтобы ускорить его поимку, каратели установили его приметы и разослали их по городам. Благодаря этому словесному портрету мы сегодня можем получить представление о внешности повстанческого предводителя: «человек ростом средний, волосом светло-рус, в лице продолговат, нос прям, продолговат, борода невелика, с бровями небольшими почернее волос» Чтобы ускорить его поимку, каратели установили его приметы и разослали их по городам. Благодаря этому словесному портрету мы сегодня можем получить представление о внешности повстанческого предводителя: «человек ростом средний, волосом светло-рус, в лице продолговат, нос прям, продолговат, борода невелика, с бровями небольшими почернее волос» Многие товарищи Ильи Пономарева были казнены, изувечены, жестоко наказаны, а сам он все еще оставался на свободе.

В ходе отступления Илья Пономарев с пятью казаками решил отстать от своего отряда для выявления царских сил в Галицком, Тотемском и Устюжском уездах. Он не предполагал, что на всех дорогах к городам Заволжья были выставлены дозоры царских воевод. Во главе основных сил повстанцев остался Мирон Мумарин, а старшиной - крестьянин Евстигней Иванов.

11 декабря 1670 года воеводе города Тотьма боярину Матвею Ртищеву доложили, что дозорами задержаны шестеро подозрительного вида людишек, сказывающихся казанцами.

В своем письме царю воевода не без удовольствия живописал дальнейший ход событий: «Велел я, холоп твой, воров тех огнем жечь и накладом железа каленого пытали. А в расспросе и промеж пыток с огни те баяли, что ехали для надзору и разведывания ратных людей и ружья, и имена свои подлые пролаяли...».

Среди схваченных был и атаман Илья Пономарев, по каким-то причинам лично отправившийся в разведку в тот злополучный для него час. Не дожидаясь царского указа и нисколько не сомневаясь в правоте своих действий, на следующий же день, 12 декабря,Ртищев приказал повесить всех шестерых. Не дожидаясь царского указа и нисколько не сомневаясь в правоте своих действий, на следующий же день, 12 декабря, Ртищев приказал повесить всех шестерых. Так погибли Илья Иванович Пономарев и его товарищи - есаулы Куварка и Скуварок, Никифор Дмитриев, Куприян Соловьев и Петр Петухов.

Торопливость воеводы позднее доставила ему известные неприятности и хлопоты. Крестьяне не поверили в смерть своего любимца. Галичский воевода С. Нестеров 29 декабря 1670 года прямо пишет в Москву, что «в Галитцком уезде в черных людях речь такая пронеслась, будто не вор Илюшка повешен». Пришлось незадачливому Ртищеву в многочисленных отписках доказывать, что на Тотьме был казнен именно И. Пономарев.

Но поскольку народ упорно не хотел и это верить, местные власти решили доставить тело казненного в уездный центр для опознания и всеобщего обозрения. В конце декабря тело И.И.Пономарева было перевезено в Галич и вторично повешено на торговой площади. К столбу виселицы был приколочен лист с указанием «вин» радзинского атамана. Только тогда весть о смерти Ильи Ивановича разошлась среди крестьян.

Каратели продолжали упорно разыскивать остатки мятежного отряда. В середине января 1671 года был схвачен верный соратник Ильи Пономарева повстанческий старшина Мирон Федорович Мумарин.

По распоряжению из Москвы М. Мумарина и еще троих повстанцев отправили в столицу, где после допросов и пыток они были казнены.

Но в ушах и победителей, и усмиренных еще долго звучал бросающий в страх и трепет боевой клич сподвижников лихого волжского атамана... Дикая, необузданная и кровавая вольница, буйствовавшая на Ветлуге неполных четыре месяца, прекратилась.

Имена Степана Разина и его сподвижников Ильи Пономарёва и Мирона Мумарина навсегда сохранились в памяти народной.

Презентацию подготовил ученик 8 а класса МОУ СОШ 2 города Неи Костромской области Кудрявцев Никита учебный год