Программа Microsoft IT Academy Мария Пичахчи Microsoft в России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые возможности. Добро пожаловать в программу Microsoft IT Academy! Программа «Академия информационных технологий Майкрософт» Microsoft IT Academy Мария.
Advertisements

Сертификация Microsoft Office Specialist (MOS) Дмитрий Гудзенко директор Центра Компьютерного Обучения «Специалист» при МГТУ им.Баумана, к.т.н.
Процедура регистрации в программе Microsoft IT Academy Мария Пичахчи Менеджер по работе с образовательными учреждениями Microsoft в России.
Развитие Программы Microsoft IT Academy в 2005/2006 учебном году Мария Пичахчи Microsoft в России
Web: Адрес: Белинского 58, ауд Тел. 8(4112) ИДПО – образование по мировым стандартам.
Филиалы принявшие участие в Программе «Microsoft IT Academy» Опыт интеграции ресурсов "Microsoft IT Academy" уровень Office в учебные планы Современной.
Инициатива Майкрософт «Партнерство в образовании» Пичахчи Мария Юрьевна Менеджер по работе с образовательными учреждениями Microsoft в России
Сотрудничество с учереждениями в ысшего профессионального образования Аносов Алексей Специалист по работе с учереждениями высшего профессионального образования.
Опыт работы Академии Microsoft Самарского государственного технического университета Геннадий Николаев, руководитель УЦ СамГТУ & SoftLine Academy.
Партнерство с Certiport Морошкин Илья Заместитель директора Центр телекоммуникаций г. Ярославль.
ОПЫТ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЕНДОРОВ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНИЙ ВУЗОВ В СФЕРЕ ИКТ Филиппович А.Ю. к.т.н., доцент, зав. Лаборатории проблем технического.
ПРОДУКТЫ MICROSOFT: ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Самуйлов Сергей Владимирович, начальник отдела консалтинга и бизнес - образования.
A c a d e m y Совместный проект Южного федерального университета и компании Softline Учебный центр ЮФУ & Softline Academy Ларшин Андрей Юрьевич заместитель.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
СЕРТИФИКАЦИЯ MICROSOFT ЧТО, КАК И ЗАЧЕМ. МАРИЯ СОЛОДЯНКИНА
Семинар "Microsoft IT Academy – новые возможности для ВУЗов России" Microsoft Business Solutions для ВУЗов Туманов Александр - к.э.н.
Учебные курсы издательства «ЭКОМ» для программы MS ITA в России Главный редактор издательства «Эком» Елена Макарова.
Программа «Партнерство в образовании»: Учебные курсы Microsoft для средней школы Михаил Николаевич Бородин, глава издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний"
Муниципальный инициативный проект РАЗРАБОТЧИКИ ПРОЕКТА: муниципальное образовательное учреждение межшкольный учебный комбинат (учебно-производственный.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Транксрипт:

Программа Microsoft IT Academy Мария Пичахчи Microsoft в России

Инициатива Microsoft «Партнерство в образовании» Программа Microsoft IT Academy –Цели и задачи –Преимущества участия в программе –Требования к участникам программы –Как стать участником План презентации

Microsoft в образовании Microsoft видит свою миссию в образовании в том, чтобы дать возможность всем участникам образовательного процесса полностью реализовать свой потенциал через использование информационных технологий. Именно поэтому Microsoft начала реализацию во всем мире инициативы «Партнерство в образовании» (Microsoft Partners in Learning, PiL) История развития инициативы –Объявлена в сентябре 2003 –95 стран подписали с Майкрософт соглашения о сотрудничестве в реализации инициативы

«Партнерство в образовании»: задачи, проекты Сокращение затрат на ПО Microsoft –Спец.цены в рамках инициативы «Партнерство в образовании» на лицензирование по подписке для средних учебных заведений (PiL School Agreement) –Программа «Новая жизнь компьютера»: позволяет бесплатно получить лицензионную ОС Microsoft Windows ( Помощь в получении навыков и знаний для эффективного использования ИТ –Сайт творческих учителей –Учебные курсы Microsoft для учителей и учеников –Программа Microsoft IT Academy Основная цель – помочь образовательным учреждениям получить –доступ к технологиям Майкрософт и –знания, необходимые для их использования

2004–2005 …

Программа разработана специально для учебных заведений Программа объявлена в России 27 апреля 2004 г. Число участников программы: За последние 18 месяцев на 23 % увеличилось количество участников программы в мире В России в программе зарегистрировались: Более 60 вузов Около 80 средних учебных заведений Цели программы: –помочь учебным заведениям предоставлять учащимся качественное образование по современным технологиям Microsoft –подготовить учащегося к сдаче сертификационного экзамена Microsoft во время обучения в учебном заведении Программа Microsoft IT Academy

Причины востребованности программы Учебные заведения, в силу самых разных причин, не успевают преодолевать разрыв между требуемыми качеством и содержанием обучения и потребностями рынка ИТ Рост потребности в ИТ-специалистах на рынке труда: ИТ специалисты входят в первую десятку основных специальностей, на которые спрос будет постоянно увеличиваться в период с 2002– 2012 гг. Программа разработана специально для того, чтобы помочь преодолеть этот разрыв Специалисты% Управление компьютерными сетями и телекоммуникациями57% Специалисты по внедрению и поддержке программного обеспечения46% Специалисты по поддержке аппаратного обеспечения45% From the Bureau of Labor Statistics, U.S. Department of Labor, Occupational Outlook Handbook, Edition, Computer Software Engineers, Computer Support Specialists and Systems Administrators, on the Internet at

Сертификация Microsoft и уровни участия в программе IT Academy Сертификация Microsoft Office Specialist (MOS) программа сертификации пользователей является всемирно признанным стандартом для оценки навыков работы с бизнес-приложениями Microsoft Office. Microsoft Certified Professional (МСР) программа сертификации ИТ- специалистов, цель которой подтвердить компетентность опытных пользователей и ИТ-специалистов в области разработки, использования и поддержки решений на основе современного программного обеспечения и технологий Microsoft.

Сертификация MOS Сертификация Microsoft Office Specialist является всемирно признанным стандартом для оценки навыков работы пользователей с бизнес- приложениями Microsoft Office. Сертификат Microsoft Office Specialist говорит о высокой квалификации пользователей Microsoft Office – это статус, который сразу привлекает внимание на современном высококонкурентном рынке труда.

Преимущества сертификации Для школьников: Это реальное доказательство знаний и навыков, подтвержденное международным сертификатом За трудоустройство сертифицированных специалистов кадровые агентства берутся гораздо охотнее Первый шаг к более сложным сертификациям (MCP, MCSA, MCDA и т.д.) Возможность построить эффективную карьеру в IT- индустрии Личностный рост

Преимущества сертификации Для учебных заведений: Растет уровень подготовки учащихся Появляется возможность привлекать новых слушателей, предлагая сертификацию в качестве дополнительной услуги Повышается авторитет и квалификация преподавателей Возникает возможность проводить качественное обучение на основе общепризнанных программ сертификации

Что дает программа участникам? Отдельные образовательные учреждения смогут стать базовыми на местах, привлекая к себе самых лучших учителей и учащихся. Преподаватели получат эффективную образовательную среду, повысят престиж своей профессии, так как программа поможет им развиваться с опережением, позволит идти в ногу с информационными технологиями. Учащиеся будут иметь возможность получать знания и умения, востребованные на современном рынке труда, реализовать свои возможности, с первых самостоятельных шагов чувствовать себя увереннее в мире, насыщенном информационными технологиями.

Поддержка со стороны Майкрософт Документы переведены на локальный язык, осуществляется локальная система регистрации. Поддерживается информационная служба для участников программы Бесплатные лицензии на ПО Поддерживается русскоязычный веб-сайт (внешний и внутренний) для участников программы

–Полная информация о программе –Указание учебного заведения на сайте программы Поддержка со стороны Майкрософт

Организационная и учебно-методическая поддержка Постоянный мониторинг участников программы (обратная связь): – анкетирование участников – связь по телефону и – организация семинаров-презентаций Организация мероприятий, повышающих интерес к программе Обучение и сертификация преподавателей Технические консультации по установке оборудования в учебных классах. Информационная поддержка (доступ к технической документации, рассылка новостей)

Оказывает поддержку всем участникам Microsoft IT Academy и учебным заведениям, готовящимся стать участниками программы: Центр поддержки Программы IT Academy на базе Ярославского Центра телекоммуникаций Ответы на вопросы по и телефону Подключение к закрытому форуму участников IT Academy Консультации

Маркетинговая поддержка Программы Возможность использования логотипа программы Маркетинговые материалы

Какими документами подтверждается программа Учебное заведение Учащиеся Преподаватели Международный сертификат Microsoft Office Specialist. Сертификат Microsoft, подтверждающий участие в программе. Свидетельство об окончании курсов Вашего учебного заведения, на котором Вы имеете право поместить логотип участника программы Microsoft IT Academy, сертификат о сдаче международных тестов MOS.

Требования к участникам Программы В России в программу могут вступить образовательные учреждения, имеющие лицензию на право осуществления образовательной деятельности. –Рекомендуется наличие лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного образования в сфере информационных технологий. Выполнение условий лицензионного соглашения относительно используемого программного обеспечения. Выполнение маркетинговых рекомендаций при рекламе учебной программы. Наличие сертифицированных преподавателей. Длительность обучения на курсах Microsoft не должна превышать 12 часов в неделю. Использование учебных материалов, рекомендованных Microsoft. Наличие электронной почты и доступа к Интернету. Соответствие требованиям к оборудованию и учебным помещениям. Согласие на аудиторские проверки выполнения образовательным учреждением условий, изложенных в документах по программе со стороны Microsoft.

Нужно ли платить за участие в Программе? Программа Microsoft IT Academy – это программа с ежегодным возобновлением участия Ежегодный взнос за участие в программе IT Academy уровня Office составляет 299 –годичный период участия в программе: с 1 января по 31 декабря или 1 июля по 30 июня Собранные средства реинвестируются в программу

Основные шаги для того, чтобы стать участником Программы Ознакомиться с основными документами по программе, для того, чтобы понять, подходят ли они вашему учебному заведению Ознакомиться с льготами для участников программы. Определить удобную для вас дату регистрации IT Academy, имея в виду годичный цикл членства в программе IT Academy и расписание вашего учебного учреждения Провести маркетинговые мероприятия, способствующие формированию новых учебных групп. Зарегистрироваться в программе. Заказать преподавательские наборы для проведения занятий. Провести обучение и сертификацию преподавателей.

Пилотный проект Программа обучения была разработана совместно специалистами: Microsoft Министерства науки и образования РФ Ярославский центр Телекоммуникаций ЦКО «Специалист» В нее вошли не только собственно авторизованные курсы по изучению пользовательских приложений для подготовки к сдаче экзамена на сертификат Microsoft Office Specialist (MOS), но и консультации по методике преподавания продуктов, по юридическим и правовым вопросам и по ведению программы IT Academy в школах.

Академия информационных технологий Microsoft в России Этап I. Обучение учителей на семинарах по специальной программе, включающей следующие темы: –«Базовая компьютерная подготовка с изучением Windows XP, Word 2000, Excel 2000, Outlook 2000, Internet». –Методика преподавания продуктов Microsoft в пределах курса. – Проведение международной программы Microsoft IT Academy в российских учебных заведениях. Сдача учителями одного экзамена на международный сертификат Microsoft

Преимущества участия в пилотном проекте Учителя, прошедшие обучение и тестирование, получают: комплект учебников издательства MS Press Шаг за шагом по продуктам Microsoft Office (Word, Excel,Power Point,Outlook) авторскую методику ЦКО Специалист, рассчитанную на 52 часа Обучение продуктам MS Office (Базовая компьютерная подготовка изучением Windows XP) последующую дистанционную поддержку в изучении ИТ на базе центра дистанционного обучения ЦКО Учебное заведение в первый год: полностью освобождается от членского взноса за участие в программе

Академия информационных технологий Microsoft в России Этап II. Обучение учащихся по программе Microsoft IT Аcademy в рамках уровня изучения пакета офисных приложений (Office Specialist). Сдача учащимися одного экзамена на международный сертификат Microsoft

Анкета участника семинара 3) Желает ли Ваш центр/учебное заведение принять участие в пилотном проекте Программы Microsoft IT Academy в учебном году? Да Нет Не знаю Если Вы хотите стать участником пилотного проекта Программы, пожалуйста, отметьте ниже, в какое время педагог вашего центра сможет пройти в Москве курс подготовки по Microsoft Office и сдать сертификационный тест: Пожалуйста, отметьте галочкой все возможные сроки обучения, а также подчеркните наиболее предпочтительную группу. с 6 по 11 июня (пн-сб) с 14 по 19 июня (вт-вс) с 28 июня по 3 июля (вт-вс) не знаю Примечание: Обучение группы будет проходить в сроки и время, указанные большинством участников.

Спасибо за внимание! Добро пожаловать в программу Microsoft IT Academy Мария Пичахчи

Авторизованные центры сертификации MOS в России Центр Компьютерного Обучения «Специалист» при МГТУ им.Баумана (Москва) Softline Educational Center (Москва) Faculty of Specialists Training (Санкт-Петербург) Tritec (Саратов) ITC Education (Екатеринбург) Центр дополнительного детского образования (Красноярск)

Регистрация в программе IT Academy 1-й этап 1-й этап. Регистрация в Российской базе данных mspx mspx Заполнить электронную анкету на сайте. В течении 3-10 рабочих дней на электронный адрес участника приходит письмо, содержащее пакет документов для регистрации: 1.Заявка на участие в программе, Приложение А: Сведения о преподавателях, Приложение Б: Сведения об учебных программах; 2.Условия и Положения; 3.Копия документа, подтверждающего право на ведение образовательной деятельности; 4.Копия Транскрипта сертификата преподавателя. Заполненные документы с подписью и печатью отправить по почте на адрес: , Россия, г. Москва, а/я 106, ЗАО «Экоинвент», Недогреевой Юлии. Договор необходимо отправлять в 2-х экземплярах. А также приложить копию Транскрипта о сдаче экзамена (если есть). Оплатить счет (ежегодный членский взнос за участие в программе).