Чистые типы мышления у человека встречаются редко. Обычно в человеке комбинируется два типа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструктивные и деструктивные мотивы для приема ребенка в семью. Сознательное родительство.
Advertisements

Зарядка позитивного мышления Д. Карнеги. "Именно сегодня". 1. Именно сегодня меня постигнет счастье. Счастье заключено внутри нас; оно не является результатом.
Сложение и вычитание дробей. Дроби это обычные числа, их тоже можно складывать и вычитать. Но из-за того, что в них присутствует знаменатель, здесь требуются.
На предлагаемые 20 вопросов нужно ответить "да" или "нет" ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ.
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Индивидуальный характер понимания. Причины непонимания: 1. Общий фронт: Противоречие между индивидуальной способностью каждого ученика освавать учебный.
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Презентация по психологии по теме: Воля
Как правильно оценить себя? «Умный человек не тот, кто много знает, а кто знает самого себя» И.В.Гёте.
ставить в пример сегодняшних миллионеров; пугать работой дворником и грузчиком; наказывать за плохие оценки; лишать компьютера, прогулок и вкусностей.
Боровикова Екатерина Ивановна учитель математики высшей категории МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы»
Алгоритм постановки целей учебной деятельности Подготовила: учитель биологии МБОУ СОШ 6 Проваторова О.А.
Успех ребенка. От чего он зависит? ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ…
Написание сочинения - рассуждения по прочитанному тексту (Часть С ЕГЭ) Из опыта работы Лисовой Э.Т., учителя русского языка и литературы МОУ «Горютинская.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Психология делового общения «Все это было сказано раньше, но, поскольку никто не слушал, сказанное следует повторить». Андре Жида.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
НАГОРНОВА М.А., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ ГИМНАЗИИ 26 Г. ТОМСКА Формирование умственных действий.
Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной.
Транксрипт:

Чистые типы мышления у человека встречаются редко. Обычно в человеке комбинируется два типа.

Склонны завышать свои требования к окружающим, создавать мысленно образы, которые наиболее приятны Склонны искать воплощение этих образов в окружающих людях У идеалистов много установок и правил. Ориентированы на результат и предпочитают мир мыслей и одиночества, в котором легко продолжать конструировать идеалы. С идеалистами возможно только подчинение и «поддакивание» - любое противодействие и противоречие для них болезненно. Как правило, идеалистов просто используют, а потом от них отказываются. Тогда как идеалист будет склонен думать, что это не от него отказались, а он сам, в силу несовершенства окружающих.

Иррационалы более деятельны. Он будет браться за все дела, но в ходе его действий и рассуждений будет прослеживаться нелогичность. И связка мыслей будет конструироваться не на реальных фактах, а на желаемых постулатах. Иррационалы большие фантазеры. И они настолько верят в свои фантазии, что заражают этой верой окружающих. Когда общаетесь с иррациональном, не спешите основываться на его словах. Не спешите делать выводы. Не ориентируйтесь на ход мыслей иррациональна и на его планы. Иррационала необходимо контролировать пошагово и постоянно спускать с небес на Землю. Не позволяйте ему строить долгосрочные и масштабные планы.

Трезвомыслящий тип. Хорошо ориентируется в реалиях окружающей действительности. Склонен к критике, к целесообразности и подчиненности смыслу. Мечты быстро переводит в планы. Не склонен преувеличивать значение и возможности - ни свои, ни других людей. Ко всему подходит конструктивно. От отработанного избавляется без сожаления. Так же без сожаления избавляется от того, что не может применить на практике. Рациональному типу мышления необходимо сразу демонстрировать перспективные выгоды. Его заинтересованность надо вызывать четкой аргументацией и демонстрацией конечной пользы.

Отличие от рационального: аналитический о погрузиться вглубь и будет рассматривать мотивы, посылы и обобщать полученный опыт, выстраивает из фрагментов картинку и владеет обзорным видением ситуации. Редко ошибается, потому что наблюдательные способности у аналитического типа мышления развиты очень сильно. Для того чтобы "достучаться" до аналитика, предлагайте ему всегда всю цепочку, весь пошаговый ход ваших рассуждений, апеллируйте к побудительным причинам. Аналитик - сильный логик. Какие-то недостающие звенья в ваших рассуждениях, предложениях и выводах будут его выводить из равновесия и заставлять отказываться от предложений и рассуждений.

Стремится соединять фрагменты и куски информации в единое целое. Ему интересно складывать целое не только из кусочков, но даже из не сочетаемого Синтезаторы - люди энциклопедисты, кабинетные работники. Обычно не любят впечатления внешнего порядка. Это не путешественники, не коллекционеры. Это - книжные люди, люди- библиофилы. Синтезаторы в основном и составляют когорту ученых. С ними в быту сложно, так как это люди малоприспособленные к выполнению однообразной, рутинной работы, не содержащей в себе ничего нового. Ставьте перед ними задачи, требующие смекалки. И не претендуйте на исполнительность.