«Ласточки» Работу выполнил ученик 6-го класса : Сухалов Константин. Учитель: Симакаева И.И. МОУ «Старомокшинский лицей»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УМК «Школа России» Русский язык, 4класс Автор: Малахова Т.С.
Advertisements

Экологическое образование и воспитание. Разнообразие форм. Матюхина Ирина Яковлевна учитель начальных классов МОУ Высоковской СОШ Таловского района Воронежской.
«Мир вокруг нас» 3 класс Раздел «Эта удивительная природа»
Автор: Ивина Дарья 4Г класс. Статья 58 Конституции РФ гласит: « Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
МАОУ СОШ 8 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОСТОК» 2 смена 2014 год.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Какие виды животных и растений вымирают
Вторжение Крупнейшей внешнеполитической ошибкой советского руководства стала война в Афганистане. Крупнейшей внешнеполитической ошибкой советского руководства.
Грубых слов не говорите, только добрые дарите!. Растительный и животный мир Беларуси.
МАОУ СОШ 8 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОСТОК» 1 смена 2014 год.
2013 – Год охраны окружающей среды В соответствии с Указом президента 1157, 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Конечно такой год нужен России,
Что такое экология?. Цели и задачи : Углублять теоретические знания в области экологии. Углублять теоретические знания в области экологии. Развивать стремление.
1 В мире птиц Обобщающий урок. Задачи урока : Задачи урока : обобщить и систематизировать знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц. обобщить.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates.
Что такое экология?. Наука о доме «Я сорвал цветок- и он увял. Я поймал мотылька и он умер на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно.
Берегите природу. Вмешательство людей в экологическую лесную среду ощущают на себе все её обитатели. Подлинным бедствием для всего живого становятся лесные.
Что такое экология?. Цели и задачи : Углублять теоретические знания в области экологии. Углублять теоретические знания в области экологии. Развивать стремление.
КС(К)ОУ Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат 2 Выполнила: Герасимова Вера Димитриевна Цивильск 2013.
МАОУ СОШ 8 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОСТОК» 2013 год.
«Они нуждаются в защите» Презентацию подготовила: Белова В. Г., учитель биологии и географии МОУ «СОШ 53»
Пусть на Земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остается в них навеки Студеная и вкусная вода.
Транксрипт:

«Ласточки» Работу выполнил ученик 6-го класса : Сухалов Константин. Учитель: Симакаева И.И. МОУ «Старомокшинский лицей»

Актуальность темы: Люди издавна относились к ласточкам с любовью. Нет милее наших ласточек. Быстрым полетом они оживляют дождливое хмурое или ясное небо. Жизнь ласточек тесно связана с жизнью человека и природы. Вмешательство человека в жизнь природы нельзя остановить. Но всем нам надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вред, чтобы она как можно меньше страдала от нашего вмешательства. А для этого надо знать и любить природу, знать птиц, которые живут рядом с нами, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь для наших потомков.

Цель: исследование биологических и экологических особенностей птиц семейства ласточковых РТ Задачи: 1)Ознакомиться с птицами семейства ласточковых РТ. 2)Изучить стайный и колониальный уклад жизни ласточек береговушек села Старое Мокшино. 3)Определить принадлежность птицы к своей группе; понаблюдать за копанием нор, насиживанием, кормлением птенцов. 4)Вести количественный учет выселок во время миграций. Материалы и методы исследования: Исследования проводились в весенне-летний периоды, когда птицы заселяли крутые берега реки Большая Сульча на три- четыре месяца. Зимой наблюдали за состоянием нор. Объекты исследований: колонии (выселки) береговых ласточек села Старое Мокшино. Методы изучения: 1.Маршрутно-экскурсионный (экскурсии проводились во время наивысшей суточной активности каждые два дня. 2. Наблюдения за птицами продолжались по три часа. 3.Фотографирование.

Деревенская ласточка (касатка) Городская ласточка (воронок) Береговая ласточка (стрижек) Ласточковые Республики Татарстан.

Закличка. Жаворонки, Перепелушки, птички-ласточки! Прилетите к нам! Весну ясную, весну красную. Принесите нам!

Заключение: Берегите Землю ! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики. На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем. Ласточку, мелькающую в жите. Берегите Землю! Берегите!