Российские системы электронных платежей для модели «бизнес-потребитель» (B2C) ст. преп. кафедры экономической кибернетики Пинягина О.В. Семинар: Электронная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
При этом: эмиссионная организация (эмитент) выпускает аналоги электронные аналоги реальных денег покупаются электронные аналоги покупаются пользователями.
Advertisements

Новый канал стимулирования электронных покупок на примере проекта "Парк Подарков"
Моисеенко Е.В. "Сетевая экономика" Платежные Интернет- системы ТЕМА 10.
Средства и системы платежей Платеж - неотъемлемая операция любой коммерческой сделки. Под платежом понимается процесс перечисления определенной суммы в.
Платежные системы Интернет Наиболее универсальными автоматизированными системами электронной коммерции являются системы для реализации платежей в среде.
ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ В РОССИИ. Немного истории… Происхождение денег связано с 7-8 тыс. лет до н.э., когда у первобытных племен появились излишки.
Работа с платёжными системами в интернет-магазине Антон Паймышев «Студия 38»
Тема 12: «Информационные технологии электронного бизнеса»
Теперь Вы можете управлять своим банковским счетом в любое время, из любой точки Планеты.
Системы Интернет коммерции и их значение. Темы : Понятие электронной коммерции; Различие и возможности электронной коммерции от традиционной коммерции;
Декабрь 2005 Бизнес-среда WebMoney. Электронные платежные системы (ЭПС) породили в интернете бизнес-среду нового типа; Множество интернет-магазинов, сервисов.
Проект ЕС e-Karelia Проект ЕС "e-Karelia" ЭЛЕКТРОННАЯ КАРЕЛИЯ: Помощь местным структурам, оказывающим поддержку бизнесу, в обеспечении устойчивого ИКТ.
Электронные деньги вне банков: это хорошо или плохо? Алексей Гришин.
0 Обеспечение удобства получения государственных услуг и социальных выплат Электронное правительство Повышение эффективности управления ресурсами СУЩЕСТВУЮЩАЯ.
Вопросы обеспечения наличными деньгами клиентов органов Федерального казначейства и осуществление ими расчетов с использованием банковских карт Начальник.
К чему мы пришли в 2010 году В результате бурного и беспокойного 2009, регулирования терминалов, ожидания регулирования электронных денег и связанных с.
Москва 2008 г. ВЫПУСК МЕЖДУНАРОДНЫХ КАРТ VISA КРЕДИТНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ И ИНЫМИ МФО.
Как можно меньше людей должны видеть реквизиты вашей платежной карты. Зная номер карты и срок ее действия, для мошенников не составит труда сделать дубликат.
Электронная коммерция Олег Сиваков. EPAM Systems.
Транксрипт:

Российские системы электронных платежей для модели «бизнес-потребитель» (B2C) ст. преп. кафедры экономической кибернетики Пинягина О.В. Семинар: Электронная коммерция: возможности и перспективы КГУ, октября 2001 г.

Виды платежей в ИНТЕРНЕТ Кредитные и дебетовые карты Электронные сертификаты Электронная наличность Электронные кошельки Смарт-карты

Системы электронных платежей Assist ( CyberPlat ( PayCash ( WebMoney (

ASSIST представляет собой систему, которая позволяет в реальном времени проводить авторизацию и процессинг платежей, совершаемых при помощи кредитных карт или с лицевых счетов клиентов Интернет-провайдеров с любого компьютера, подключенного к Интернет. Являясь мультибанковской системой проведения платежей по кредитным картам через Интернет, ASSIST занимает лидирующее положение на российском рынке и проводит более 80% всех интернет-транзакций.

Авторизация и процессинг платежей, совершаемых при помощи кредитных карт

Авторизация и процессинг платежей, совершаемых при помощи сертификатов

CyberPlat - это универсальная мультибанковская интегрированная система платежей в Интернет. Мультибанковость - система CyberPlat допускает участие в ней неограниченного количества банков, открыта для взаимодействия с любыми другими платежными системами. Универсальность - система позволяет использовать различные платежные инструменты: пластиковые карты международных и российских платежных систем, в том числе Visa, Europay, Diners Club, JCB, American Express, Union Card, скретч-карты e-port, а также платежи непосредственно с банковских счетов плательщиков в банках-участниках системы на любой банковский счет, в том числе внешний.

Интегрированность - система объединяет различные инструменты для ведения бизнеса в сети Интернет: CyberCheck - подсистема обслуживания транзакций класса business-to-business с элементами электронного документооборота для клиентов, зарегистрированных в CyberPlat; CyberCheck CyberPOS - подсистема обслуживания платежей по пластиковым картам международных и российских платежных систем, ориентированная на услуги business- to-consumer и не требующая регистрации покупателя в системе CyberPlat;CyberPOS Internet-Banking - управление счетом в банке- участнике системы через Интернет.Internet-Banking

Электронные деньги PayCash совместный проект банка «Таврический» и группы компаний «Алкор-Холдинг» «Электронный кошелек» - программный продукт, позволяющий эффективно осуществлять платежи с другими участниками PayCash. Установленный на компьютере кошелек приобретает особый уникальный параметр ключ для выработки электронной цифровой подписи под всеми электронными документами, отправляемыми при помощи кошелька. Для шифрования используется алгоритм RSA с ключами в 1024 бит. Владелец кошелька без ограничений может переносить его с одного компьютера на другой.

Характеристики системы Все участники системы защищены друг от друга и от внешних злоумышленников - они имеют в своем распоряжении доказательства своей правоты в виде цифровых подписей всех участников финансово значимой операции. Дискретность платежа сумма платежа может быть выражена любым числом с точностью до 0,001 коп. Многовалютность система может поддерживать до 255 различных валют одновременно. В системе существуют «демо-банки» и «демо-магазины» с игрушечными деньгами.

Глобальная информационная система трансфера имущественных прав - универсальная внебанковская система расчетов транзакционным средством в системе служат титульные знаки WebMoney : WM-R – эквивалент RUR – на R-кошельках, WM-Z – эквивалент USD – на Z-кошельках, WM-C и WM-D – эквивалент USD для кредитных операций – на С- и D-кошельках.

Получить WebMoney можно: переводом из любого банка (в том числе Сбербанка РФ), а также почтовым переводом на расчетный счет одного из официальных агентов системы; с помощью WM -карты (для Z-кошельков); от других участников системы в обмен на товары, услуги или наличные деньги.

Особенности системы В системе реализовано два типа платежей: –обычный платеж; –двухфазный платеж платеж с протекцией торговой сделки. Для удобства пользователей в системе WebMoney Transfer поддерживается кредитная схема расчетов. Система позволяет обсуждать с предполагаемыми партнерами условия торговой сделки по встроенной защищенной системе сообщений.

Статистика Текущая статистика 23/10/ :52:44 В системе WMR ; WMZ ; Участников ; Текущий день (00:00: :52:44): Оборот WMR ; WMZ ; Количество операций WMR - 78; WMZ - 547; Новых регистраций - 134; Хостов в системе ; Текущий месяц: (01/10/ /10/2001) Оборот WMR ; WMZ ; Количество операций WMR ; WMZ ; Новых регистраций ; Хостов в системе ;