День Святого Валентина 14 февраля «День Влюбленных» 14 февраля «День Влюбленных»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Advertisements

Легенды о цветах © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ 1 Новопокровского района Краснодарского края.
Каждый год, 14 февраля, в день Святого Валентина, по всему миру влюбленные дарят друг другу романтические подарки, цветы и пожелания. Но кто же такой.
Подготовила воспитатель: Полилова Нина Егоровна ГКОУ СКОШИ 31.
Valentine`s Day. Существует очень романтична легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих.
День святого Валентина - День святого Валентина - праздник всех влюбленных. праздник всех влюбленных.
Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут.
Я, Р и м с к и й И м п е р а т о р К л а в д и й, и з д а ю э т о т у к а з и т р е б у ю н е у к о с н и т е л ь н о г о е г о с о б л ю д е н и я. Я.
Сегодня – день любви и счастья! Прекрасней нет на свете тем. Долой невзгоды и напасти! Любовь сегодня правит всем!
Викторина для учащихся 5-8 классов. Цель: воспитание умения видеть прекрасное в простом и обыденном Автор: библиотекарь МОУ СОШ с. Сосновка Ниденталь Лилия.
Сочинение-описание по картине П.П.Кончаловского «Сирень» Урок развития речи 5 класс Разработан учителем русского языка и литературы Камьяновой Е.А.
Поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь.
Цветы – земной красы начало Красота обладает силой и даром носить мир в сердце. (М. Сервантес.) Творческий проект учителя русского языка и литературы МОУ.
Мифы о превращениях цветов. Автор проекта: Михалищева Юлия 6 «А» класс.
Первая «валентинка» была написана самим мучеником Валентином. Первая коробка шоколада для Дня Святого Валентина была представлена Ричардом Кэдбери в 1868.
День святого Валентина 14 февраля. История праздника День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. Валентин.
День Святого Валентина. 14 февраля Свое название этот день получил по имени христианского мученика Валентина (священника и врача), который был приговорен.
Языческая сторона праздника Истоки этого праздника следует искать в античности – тогда в это время праздновали Новый Год.
Легенда Легенда На протяжении веков розы были символом любви. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств? По легенде,
Транксрипт:

День Святого Валентина 14 февраля «День Влюбленных» 14 февраля «День Влюбленных»

Поле чудес участвуют 3,4,5,7 классы Учителя МБОУ»Морозовской ООШ» Корнакова Т.Н. Игумнова О.Н.

Цель: Развитие эрудиции, интеллекта, речи и памяти обучающихся. Цель: Развитие эрудиции, интеллекта, речи и памяти обучающихся. Воспитание эстетического вкуса, нравственности. Воспитание эстетического вкуса, нравственности. Развитие внимания и сообразительности, логического мышления. Развитие внимания и сообразительности, логического мышления.

Есть книга вечная любви. Есть книга вечная любви. Одни едва Одни едва В ней несколько страниц перелистали, В ней несколько страниц перелистали, Другие, все забыв, её читали, Другие, все забыв, её читали, Слезами полили слова. Слезами полили слова. Её читают много тысяч лет, Её читают много тысяч лет, От строк её и нам покоя нет. От строк её и нам покоя нет.

Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые гости! Мы с вами собрались на необычный праздник – День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Но мы думаем, что и сегодня вам будет интересно узнать об этом празднике, поучаствовать в игре. Вас ждут призы. Здравствуйте, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые гости! Мы с вами собрались на необычный праздник – День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. Но мы думаем, что и сегодня вам будет интересно узнать об этом празднике, поучаствовать в игре. Вас ждут призы.

Во все времена люди влюблялись и разочаровывались, им изменяли, но влюблённые и разлюбленные не теряли веру в силу любви. Вам, влюблённые, посвящен наш сегодняшний праздник – Валентинов день. Кто же такой Валентин и почему этим именем назван праздник – об этом поведает трогательная и печальная история двух влюбленных. Во все времена люди влюблялись и разочаровывались, им изменяли, но влюблённые и разлюбленные не теряли веру в силу любви. Вам, влюблённые, посвящен наш сегодняшний праздник – Валентинов день. Кто же такой Валентин и почему этим именем назван праздник – об этом поведает трогательная и печальная история двух влюбленных.

Римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что женатый солдат – это плохой солдат, так как он привязан к семье, жене, дому. Но был, к счастью, в Риме священник, который не внял указу императора и тайно венчал юных влюбленных. Звали его Валентин. Обнаружив это, Клавдий II приказал заключить его в тюрьму и казнить. В тюрьме Валентин разнообразил свой досуг тем, что стал писать записки дочери тюремщика. Видимо и записки были хороши и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. А перед казнью он написал девушке записку и подписал её «от Валентина». Эта фраза с тех пор стала означать вечную привязанность и верность. Это произошло 14 февраля 270 года. Римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что женатый солдат – это плохой солдат, так как он привязан к семье, жене, дому. Но был, к счастью, в Риме священник, который не внял указу императора и тайно венчал юных влюбленных. Звали его Валентин. Обнаружив это, Клавдий II приказал заключить его в тюрьму и казнить. В тюрьме Валентин разнообразил свой досуг тем, что стал писать записки дочери тюремщика. Видимо и записки были хороши и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. А перед казнью он написал девушке записку и подписал её «от Валентина». Эта фраза с тех пор стала означать вечную привязанность и верность. Это произошло 14 февраля 270 года.

Вопрос первой тройке Есть люди, считавшие, что слово «Валентин» произошло от нормандского «галантин», что означает «кавалер» или «любовник». Как у нас в России переводиться слово Валентин. Есть люди, считавшие, что слово «Валентин» произошло от нормандского «галантин», что означает «кавалер» или «любовник». Как у нас в России переводиться слово Валентин.

Из истории Празднование дня Святого Валентина было очень популярным с давних пор, и отмечали его во многих странах. Как же праздновали его раньше? По-разному. Это зависело от фантазии, выдумки влюбленных. Один молодой человек, например, расставил в саду под окном своей возлюбленной свечи в виде большого сердца и зажег их. Зрелище получилось очаровательным. Празднование дня Святого Валентина было очень популярным с давних пор, и отмечали его во многих странах. Как же праздновали его раньше? По-разному. Это зависело от фантазии, выдумки влюбленных. Один молодой человек, например, расставил в саду под окном своей возлюбленной свечи в виде большого сердца и зажег их. Зрелище получилось очаровательным. В Италии перед выходом солнца девушка стояла полчаса у окна. Если никто не проходил мимо, значит не быть ей замужем в этом году. В Италии перед выходом солнца девушка стояла полчаса у окна. Если никто не проходил мимо, значит не быть ей замужем в этом году. В Германии девушки сажали лук в баночки и ставили у камина, каждой луковице давали мужское имя. Чей лук проклюнется первым, тот и был претендентом на руку и сердце. В Германии девушки сажали лук в баночки и ставили у камина, каждой луковице давали мужское имя. Чей лук проклюнется первым, тот и был претендентом на руку и сердце.

Игра со зрителями Сегодняшний праздник носит имя Святого Валентина. Давайте вспомним с вами известных людей: писателей, спортсменов, общественных деятелей с этим именем. Сегодняшний праздник носит имя Святого Валентина. Давайте вспомним с вами известных людей: писателей, спортсменов, общественных деятелей с этим именем.

Валентин Сорокин – поэт Валентин Сорокин – поэт Валентина Гризодубова – летчица Валентина Гризодубова – летчица Валентина Чудакова – писательница и летчица Валентина Чудакова – писательница и летчица Валентина Серова – актриса Валентина Серова – актриса Валентин Юдашкин – модельер Валентин Юдашкин – модельер Валентина Терешкова – космонавт Валентина Терешкова – космонавт Валентина Малевина – актриса Валентина Малевина – актриса Валентина Толкунова – певица Валентина Толкунова – певица Валентина Легкоступова – певица Валентина Легкоступова – певица Валентин Гафт – актер Валентин Гафт – актер Валентина Леонтьева телеведущая Валентина Леонтьева телеведущая Валентина Талызина – актриса Валентина Талызина – актриса Валентин Катаев – писатель Валентин Катаев – писатель Валентин Берестов – детский писатель Валентин Берестов – детский писатель Валентин Распутин – писатель Валентин Распутин – писатель Валентин Пимштейн – режиссер Валентин Пимштейн – режиссер Валентин Овечкин – писатель Валентин Овечкин – писатель

Из истории С давних пор о цветах слагались легенды. Ну, а так как цветы и любовь неразделимы, то еще легенды и о любви. С давних пор о цветах слагались легенды. Ну, а так как цветы и любовь неразделимы, то еще легенды и о любви. Пусть радость несут голубые ветры, Пусть радость несут голубые ветры, Пусть уходят печали и сбудутся мечты, Пусть уходят печали и сбудутся мечты, Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы. Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы. Зачитываются легенды о цветах. Ваша задача назвать цветок. Зачитываются легенды о цветах. Ваша задача назвать цветок.

Вопрос второй тройке Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из её прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из её прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви.

Из истории Всегда и во все времена дарили цветы любимым. Язык цветов издавна служил способом тайного объяснения между влюбленными. В Англии особенно популярен был такой обычай. В адрес любимым рассылались фиалки. Достаточно было послать этот цветок безо всяких слов, и это было равнозначным признанию в любви. Всегда и во все времена дарили цветы любимым. Язык цветов издавна служил способом тайного объяснения между влюбленными. В Англии особенно популярен был такой обычай. В адрес любимым рассылались фиалки. Достаточно было послать этот цветок безо всяких слов, и это было равнозначным признанию в любви. Лилия – величие Лилия – величие Нарцисс – желание Нарцисс – желание Роза – красота Роза – красота Тюльпан – объяснение в любви Тюльпан – объяснение в любви Ромашка – доброта Ромашка – доброта Мак – счастье Мак – счастье

Игра со зрителями В Италии зародилась легенда о прекрасной Мелинде и болотном царе. Глаза царя мерчали, вместо ног были лягушачьи лапки. И все же он стал мужем красавицы Мелинды, заполучить которую ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая исстари измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами и, чтобы сорвать один из них, ступила на прибрежный пень, под видом которого притаился владыка трясины. «Пень» пошел на дно и увлек за собой девушку, а на месте, где она скрылась под водой, всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. В Италии зародилась легенда о прекрасной Мелинде и болотном царе. Глаза царя мерчали, вместо ног были лягушачьи лапки. И все же он стал мужем красавицы Мелинды, заполучить которую ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая исстари измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами и, чтобы сорвать один из них, ступила на прибрежный пень, под видом которого притаился владыка трясины. «Пень» пошел на дно и увлек за собой девушку, а на месте, где она скрылась под водой, всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной.

Из истории Продолжая разговор о символах любви, хочется напомнить вам красивую легенду о красной розе, которая с давних пор считается цветочной эмблемой Святого Валентина. Она появилась благодаря Афродите, богине любви и красоты. Спеша к Адонису, своему возлюбленному, она наступила на куст белой розы, укололась о её шипы и её божественная кровь окрасила её в красный цвет. Продолжая разговор о символах любви, хочется напомнить вам красивую легенду о красной розе, которая с давних пор считается цветочной эмблемой Святого Валентина. Она появилась благодаря Афродите, богине любви и красоты. Спеша к Адонису, своему возлюбленному, она наступила на куст белой розы, укололась о её шипы и её божественная кровь окрасила её в красный цвет.

Вопрос третьей тройке Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» - молоко и «актус» - цветок, то есть молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратилось в цветы. Отсюда символом этого цветка стала надежда. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» - молоко и «актус» - цветок, то есть молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратилось в цветы. Отсюда символом этого цветка стала надежда.

Игра со зрителями Язык цветов был всегда объяснением в любви: Язык цветов был всегда объяснением в любви: Лилия – величие Лилия – величие Нарцисс – желание Нарцисс – желание Роза – красота Роза – красота Тюльпан – объяснение в любви Тюльпан – объяснение в любви Ромашка – Ромашка –

Финальная игра Древнегреческая легенда повествует: молодой пан – бог лесов и лугов однажды повстречал прекрасную лесную нимфу Серингу – нежную вестницу утренней зари, и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан поговорить с Серингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Древнегреческая легенда повествует: молодой пан – бог лесов и лугов однажды повстречал прекрасную лесную нимфу Серингу – нежную вестницу утренней зари, и так залюбовался ее нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан поговорить с Серингой, но та испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами.

Суперигра Пусть радость несут голубые ветры, Пусть радость несут голубые ветры, Пусть уходят печали и сбудутся мечты, Пусть уходят печали и сбудутся мечты, Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы. Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы. Мы дарим вам подснежник. Мы дарим вам подснежник. Какой синоним имеет подснежник? Какой синоним имеет подснежник?

Спасибо за участие Спасибо за участие