Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Униженные и оскорбленные» Социальные мотивы преступления Раскольникова.
Advertisements

Путь Раскольникова к преступлению По роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Образы людей в эпизоде «Сон Раскольникова» Выполнили: Афонина Наталья, Анисимова Анжела, Новосёлова Дарья.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Гапочко Елена Константиновна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Гапочко Е.К., 2007.
ОБРАЗ СТАРУХИ- ПРОЦЕНТЩИЦЫ в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила ученица 10 Б кл. МОУ «СОШ 9» г. Новочебоксарск Лаврентьева И.
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
Сон Раскольникова – опровержение его статьи? Подготовил : Куприянов Артем.
Сны героев русской литературы XIX века. Цели: Изучить, что представляет собой сон в литературном произведении Узнать, для чего авторы используют сны в.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание» Основные причины преступления Родиона Раскольникова Родиона Раскольникова.
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Библейские заповеди и христианское учение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели ее разгадывать.
Интерактивный тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Разработан преподавателем русского языка и литературы Бираровой С.Х.
Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского Униженные и оскорбленные в романе.
Роман «Преступление и наказание» общее осмысление первых глав, отдельных фрагментов и образов; истоки преступления, рождение идеи этого преступления.
Портрет Достоевского работы Перова, 1872 год «Преступление и наказание» в «Русском вестнике» М. Н. Каткова.
Знал – знаю – хочу узнать ЗналЗнаюХочу узнать. Знал – знаю – хочу узнать ЗналЗнаюХочу узнать Красивый город Река Нева Белые ночи Мосты Город рек и каналов.
Суд над литературным героем романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Транксрипт:

Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Цели урока - Анализ первой части романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». - Работа с художественным текстом (анализ эпизода).

На уроке использованы иллюстрации ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА

Я всматриваюсь и вдумываюсь в эти события, стараюсь понять, каким образом они вытекают одно из другого, стараюсь объяснить себе, насколько они находятся в зависимости от общих условий жизни. Д.Н.Писарев

Повторение пройденного Опишите петербургские трущобы Опишите петербургские трущобы - будничные кошмары; - описание «дворов- колодцев», домов, комнат- «гробов».

Что мы узнаём о герое из первой главы?Что мы узнаём о герое из первой главы? Он беден. «…он был задавлен бедностью». «Вышел из своей каморки»(шкаф, гроб). Состояние. «…он был в раздражительном и напряженном состоянии…», бормотал что-то про себя. Детали. Шляпа («слишком приметная шляпа»- «запомнят ан и улика»). - Совершает какую-то пробу.

Опишите Алену Ивановну. Портрет. «Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками…» Род занятий. Какой вывод делает Раскольников после посещения процентщицы? «Как все отвратительно! На какую грязь способно, однако, мое сердце!»

Что добавляет встреча с Мармеладовым к образу Родиона?Что добавляет встреча с Мармеладовым к образу Родиона? Какой вывод делает Раскольников после встречи с Мармеладовым? Какой вывод делает Раскольников после встречи с Мармеладовым? «Ко всему-то подлец- человек привыкает»

Какое впечатление производит письмо матери на героя?Какое впечатление производит письмо матери на героя? «Письмо дрожало в руках его!», «…ты один у нас…» «Письмо дрожало в руках его!», «…ты один у нас…» К какому итогу приходит Родион?К какому итогу приходит Родион? «Не хочу я вашей жертвы…Не бывать тому, пока я жив, не бывать, не бывать!» «Не хочу я вашей жертвы…Не бывать тому, пока я жив, не бывать, не бывать!»

Анализ сна Раскольникова Родион Раскольников погружается в мир своего детства. Каким открывается перед нами душевный мир семилетнего ребёнка? Какие события происходят в эпизоде? Что необычного находим у кабака? О чём говорит этот сон? Почему именно такой сон, по замыслу Достоевского, приснился Раскольникову?

Вывод Символический смысл сна: в образе клячи сосредотачиваются образы всех замученных людей. Сон многозначителен. Здесь протест против убийства, бессмысленной жестокости, сочувствие чужой боли. Всё это свидетельствует о тонкой доброй душе героя. Сон – символ существующих порядков. Несправедлива жизнь, груба, жестока: её хозяева-седоки, едут, погоняя несчастных кляч, издеваются над ними, если захотят – то могут и убить.